Шапка для бани своими руками, банная шапочка

Шапка для бани своими руками, банная шапочка

Шапочка является очень важным банным аксессуаром.

Используют ее отнюдь не для красоты. Ношение шапки в бане — это не дань банной моде и не прихоть, а один из обязательных способов защиты организма, без применения которого нельзя обойтись. Не все знают, в чем именно заключается прямое назначение банной шапки. А нужна она, в первую очередь, для того, чтобы предохранить голову, да и весь организм, от теплового удара.

Теплорегуляция организма примерно на 50 % связана с головой. Человеческое тело менее чувствительно к существенному повышению температуры воздуха, чем его голова. К тому же, температура воздуха в парилке значительно выше на уровне головы, чем на уровне пола, поскольку, как известно, горячий воздух поднимается кверху. Следовательно, голова подвергается самому большему нагреву, по сравнению со всеми остальными частями тела, и является самым уязвимым местом.

Наиболее опасным является перегрев жизненно важных областей? расположенных в верхней и особенно теменной части головы. Перегрев теменной части может вызывать различные реакции, которые зависят от особенностей организма.

Чаще всего это тошнота, слабость, сильная головная боль, потемнение в глазах, обморок.

Всякий опытный любитель банных процедур подтвердит, что посещение парной с непокрытой головой не принесет никакого удовольствия. В лучшем случае (у людей с очень крепким здоровьем) оно вызовет дискомфорт. В худшем — может весьма негативно сказаться на самочувствии и, как следствие, нанести ущерб вашему здоровью.



Конечно, какое-то время можно находиться в парилке и без головного убора. Но выдерживать воздействие жаркого пара в таком случае удастся не больше нескольких минут. А это значит, что вся банная процедура пойдет насмарку, она будет скомканной и неполной, не окажет того полезного эффекта, на который рассчитывают любители и ценители бани.

Каким же образом шапка спасает от перегрева и теплового удара? На первый взгляд это кажется абсурдом. Ведь шапка, казалось бы, служит для тепла. А в парилке и так чрезвычайно жарко, куда уж еще и шапку надевать. Но это только на первый взгляд. В действительности же головной убор не согревает сам по себе, а помогает сохранить температуру поверхности головы.

Если окружающий воздух холоднее температуры тела, то будет казаться, что шапка согревает. А вот если он намного выше, то головной убор будет препятствовать контакту горячего воздуха с головой, тем самым предохраняя ее от ожогов кожи и от перегрева волосистой части головы.

Такой же эффект был бы от любой одежды, плотно закрывающей тело. Но банные процедуры рассчитаны именно на хороший прогрев поверхности тела, вызывающий обильное потоотделение. И только голова нуждается в защите.
В качестве яркого примера, подтверждающего защитное действие одежды и, в частности, головных уборов, можно привести традиционную одежду жителей жарких стран, например, Средней Азии. В таких странах температура окружающей среды, как правило, существенно выше температуры тела. Для спасения от перегрева коренное население пустынных областей многие века использует массивные головные уборы и верхнюю одежду из плотных материалов.



Дополнительный эффект от ношения банной шапки заключается в защите волос от воздействия горячего пара. Так, например, в финской бане, где применяется сухой пар, его температура может достигать 100 °С. Воздействие такой высокой температуры очень негативно отражается на состоянии волос. Они не только теряют внешнюю привлекательность, может быть повреждена сама их структура. И тогда после нескольких посещений бани без головного убора волосы станут пересушенными, ломкими, секущимися. Разумеется, ни один из любителей бани не желает такого побочного действия. И это еще один аргумент в пользу ношения банных шапочек.

Разумеется, банная шапка — это особый аксессуар, который отличается от любых других головных уборов. Ее форма и материал должны как можно больше соответствовать назначению такой шапки. Основные требования к банной шапке — она должна хорошо закрывать голову и уши, материал должен быть плотным, но не тяжелым, он должен создавать хорошую теплоизоляцию, но быть относительно устойчивым к воздействию влаги.

Всем этим требованиям лучше всего отвечают такие традиционные материалы для банных шапок как войлок и фетр. Они хороши тем, что являются естественными и гигиеничными, изготовлены из натуральной шерсти. Структура у этих материалов пористая, поэтому они хорошо впитывают влагу, выделяемую кожей. В то же время эти материалы достаточно плотны, чтобы служить хорошим теплоизолятором. Поверхность у них гладкая, они легкие, шапочка из войлока или фетра почти не ощущается на голове.

Приемлемыми, но менее подходящими для бани, являются шапочки из шерсти или льна. А вот любые синтетические материалы в бане совершенно бесполезны. Как бы привлекательно они не выглядели, такие шапки не отвечают своему прямому назначению.

Банные шапочки могут различаться по своему дизайну, бывают очень забавные или элегантные модели. Но самое главное, чтобы они были удобными и надежно прикрывали голову и уши. Два самых распространенных вида дизайна банной шапки это простой колпак и буденовка. Но есть и гораздо более затейливые шапочки, например, шлем викинга, шлем легионера, изящная женская шляпка.

Есть одно важное правило использования банных шапок. Их не следует смачивать перед тем, как надевать. Шапочка обязательно должна быть сухой. В противном случае весь ее защитный эффект сведется к нулю. Хорошо также иметь в запасе вторую шапочку. Если вы находитесь в бане достаточно длительное время, и ваша шапка сильно пропитается влагой, ее нужно заменить на сухую.

Приобрести банную шапочку не является большой проблемой — их продают и в хозяйственных отделах крупных магазинов, и в самих банях. Но можно изготовить такую шапочку и своими руками. Это будет прекрасным подарком вашим друзьям или родным, которые являются поклонниками банных процедур.

Уход за банной шапочкой несложен. После каждого посещения бани ее нужно постирать и высушить. Чтобы шапочка не потеряла форму, сушить ее лучше не в сложенном или подвешенном виде, а натянув на у какой-либо объемный предмет, например, на большую стеклянную банку.

Сшить ее несложно. Приведем здесь пошаговое описание того, как можно своими руками сделать один из популярных вариантов банной шапки — шапку-буденовку.

  • Шаг 1. С помощью сантиметровой ленты замерьте окружность головы, проходящую по лбу и темени.
  • Шаг 2. На листе миллиметровой бумаги начертите выкройку по эскизу.
  • ШагЗ. Разделите полученную длину окружности на 6 равных частей и при помощи лекала нарисуйте контуры клиньев. Всего должно быть 2 передних клина, 2 задних и 2 боковых. Боковые клинья выкраиваются отдельно, а передние и задние одной деталью со сгибом посередине.
  • Шаг 4. Нарисуйте выкройку нижней части, козырька и петель в соответствии с деталями эскиза, но с учетом ваших размеров.
  • Шаг 5. Вырежьте выкройки и перенесите их на ткань (войлок или фетр). Если вы используете лен, то ткань нужно сложить вдвое, чтобы шапка получилась более
    плотной. При переносе выкройки не забудьте сделать припуск на швы.
  • Шаг 6. Сшейте все детали. Если ваша швейная машинка позволяет сострачивать толстый материал, то на машинке. Если же нет, швы делаются вручную.
  • Шаг 7. Готовую шапочку украсьте аппликацией или вышивкой.

Похожее