Чистка дымохода в бане

Видео: Очистка дымохода печки бани

Чистка дымохода в бане

Дымовые трубы можно очищать разными способами.

Например, существует народный метод очистки с использованием картофельной кожуры. Ведро очисток нужно высыпать в печь, предварительно хорошо протопленную. Крахмал, выделяющийся при горении, замечательно разлагает сажу.

Видео: Как почистить дымоход в бане

Подобный метод широко применялся на Руси в древности. Он может занимать несколько дней, поскольку сажа будет постепенно отваливаться от стенок дымохода и падать непосредственно в топку.

Если в топке есть известковые отложения, их легко удалить, используя 10 %-ный уксусный раствор. Когда работа будет окончена, поверхность топки необходимо промыть чистой водой и высушить.

От крупного мусора дымоход можно очистить при помощи ерша, изготовленного своими руками из ткани и прутьев, которые нужно намотать на кирпич. Такой ерш сверху нужно опускать в трубу. Данный метод (рис. 66) позволяет удалить ветки, паутину и иной мусор. Подобный способ также широко применялся в древности. Правда, он более опасен, чем первый. Сначала печь протапливали осиновыми дровами, которые дают высокую температуру. В процессе топки дверцы и задвижки должны быть плотно закрыты. Высокая температура, которая создается при этом в трубах, сжигает слой сажи, осевший на их стенках. Печь гудит, а из дымохода вылетают большие хлопья белого цвета.

Таким образом сажа выгорает полностью, но опасность данного метода заключается в том, что далеко не всякий материал, применяющийся для изготовления труб, может выдержать температуру до 1100 °С. Температура горения в данный момент именно такая.

В настоящее время подобные методы применяются крайне редко. Чаще всего используют специальные наборы из щеток, пылесосы и химические вещества.



Для этого можно приобрести специальные вещества. Они наносятся на нагретую печь в жидком или же порошкообразном виде.

Нетоксичные газы, которые выделяются в данный момент, не только улучшают отставание сажи с поверхностей труб, но и препятствуют образованию новых загрязнений. Конечно, многие из химикатов обладают не слишком приятным запахом. Избавиться от него можно, хорошо проветрив помещение. Прочищать дымоход печи многие предпочитают при помощи самого обыкновенного пылесоса.

Существуют, конечно, специально приспособленные для этих целей аппараты, но даже обычный пылесос успешно справиться с загрязнениями такого рода, поэтому нет необходимости тратить денежные средства на покупку агрегатов. С помощью пылесоса сажа удаляется сквозь покрывало топочного отверстия. Данная процедура отнимает немного времени.

Специальные насадки, входящие в комплект специализированной техники, конечно, облегчают работу. Поэтому, если есть желание, можно все-таки купить агрегат. Но с помощью таких насадок можно ликвидировать лишь пыль, паутину и тонкий слой загрязнений.



Если же сажа лежит довольно толстым слоем, то дымоход нужно очищать механическим способом, использую специальные щетки. Можно выполнить процедуру и самостоятельно. Нужно приготовить одежду и приобрести набор щеток.

Пол вокруг каменки следует застелить полиэтиленовой пленкой, иначе затем придется долго отмывать его.

Перед работой из топки необходимо убрать все незакрепленные части. Собственно топку — прикрыть прочной пленкой или ненужной тканью. Закрепить такую защиту можно любым грузом, прижав концы ткани или пленки.

Затем щетку следует навернуть на специально предусмотренное первое звено ручки и ввести в дымоход. После этого обернуть ткань вокруг ручки и прижать ее при помощи груза.

Затем нужно навернуть второе звено и продвинуть щетку выше по дымоходу. Такую операцию нужно повторять, пока не будет ощущаться ослабление в тот момент, когда щетка выходит из дымохода.

Если же во время движения чувствуется сопротивление и щетка несколько подается назад, нужно проталкивать ее вверх, пока зазор не будет очищен. Вращать рукоятку нельзя, поскольку в этот момент она может выскочить из звена на ручке. Если же на трубе сверху расположен дефлектор, то нужно действовать еще осторожнее, иначе есть риск его срыва.

Когда дымоход будет полностью очищен, щетку следует осторожно вынуть из отверстия и постепенно снять все звенья на ее ручке. Золу и сажу, упавшую в этот момент на пол около каменки, можно смести веником или собрать при помощи пылесоса.

Стоит помнить о том, что топку перед работой нужно обязательно освободить от остатков золы, топлива и мусора.

Для профилактики образования нагара и сажи желательно приобрести специальные противонагарные композиции. Их легко купить на строительных рынках.

Такие вещества очень легко использовать: нужно небольшое количество сжечь вместе с дровами. Хватает одной упаковки средства на длительный срок.

При чистке дымохода не только освобождаются от сажи дымовые каналы, но и очищается вся поверхность топки и ее внешних элементов. При работе запрещено использовать едкие очистители. Лучше подготовить простую мыльную воду, добавив в нее моющие средства, не содержащие спирта.


Похожее