Сколько лежат после родов в роддоме?

Видео: Роды. Периоды родов. Полное раскрытие. Начало потуг

Впервые взять на руки своего малыша, увидеть, обнять его – это поистине незабываемые моменты. Этого часа ждет каждая будущая мама на протяжении всего срока беременности, часто представляя себе, как будет выглядеть ее малыш. Но вот минуты первой встречи позади, а впереди удивительный и ответственный отрезок времени, называемый материнством. Однако прежде, чем новоиспеченная мать с гордостью представит всем родственником новорожденного, предстоит несколько дней пребывания в роддоме в послеродовом отделении.

Видео: БУДНИ ПОСЛЕ РОДОВ. МОИ НЕСБЫВШИЕСЯ НАДЕЖДЫ

Сколько лежат после родов в роддоме?


И сколько лежат после родов в роддоме? Срок пребывания мамы и малыша в роддоме зависит от того, как протекали роды и от того, как чувствуют себя малыш и мама. Обычно из родблока маму и малыша переводят на послеродовое отделение спустя один-два часа после родов. За это время малыша измеряют и осматривают врачи-неонатологи, затем греют под специальной лампой. Маме в это время зашивают полученные ей за время родов разрывы и разрезы. Тогда же происходит первое кормление малыша.
В послеродовом отделении мама может попасть как в платную палату, если этот момент оговаривался с врачами заранее, так и в бесплатную, где в зависимости от правил роддома мама будет находиться вместе с малышом или раздельно.
В том случае, когда роды были вагинальными, без осложнений, а ребенок родился в срок и чувствует себя хорошо, то маму и ребенка выпишут из роддома на третьи сутки. В случае если Вам делали кесарево сечение, но с ребенком все в порядке, то пробыть в роддоме предстоит от пяти до семи дней.
Дольше в роддоме на послеродовом отделении находятся только те матери и дети, состояние которых нуждается в постоянном наблюдении врачей. Например, большего пребывания требуют дети, рожденные раньше срока, с малым весом или маленькой прибавкой в весе. Так же дольше недели ждут выписки матери, чьи малыши родились с какими-либо врожденными патологиями. Возможна даже ситуация, в которой маму выписывают раньше малыша, а новорожденного переводят в детскую больницу для дальнейшего лечения.
Перед выпиской врачи проверяют состояние ребенка и мамы, детям делают прививку от туберкулеза, а также проводят скрининг новорожденных.
Осмотр мамы заключается в проверке пульса, температуры и давления, а также в проведении УЗИ. Врач должен убедиться в том, что матка матери сокращается в нужных темпах.
В том случае, если роды проходили при помощи кесарева сечения, то врач перед выпиской убеждается в том, что молодая мать может самостоятельно ходить в туалет, а также есть и пить, не испытывая тошноты.
Обычно врачи не назначают лекарства внутривенно после того, как состояние матери улучшается. Возможно, будут назначены какие-либо таблетки, которые можно пить и дома.
После родов многие женщины чувствуют сильную усталость. Возникает стремление отдохнуть, что порой непросто сделать в общей с другими мамами палате. Врачи советуют стараться спать в то время, когда спит малыш.
Акушерки и медсестры послеродового отделения помогают молодым матерям наладить грудное вскармливание и освоить основы ухода за детьми. Они покажут, как правильно держать и подмывать ребенка, как обрабатывать пупочную ранку.


Похожее