После родов болят ноги, почему?

Беременность и, главное, роды, являются колоссальной нагрузкой для каждой женщины, после которой она чувствует себя разбитой, ведь кроме стресса, тело испытывает боль, кесарево сечение, внутренние разрывы и разрезы большой стресс для организма молодой мамы. Кроме этого, передвигаться тоже больно, ведь отекают и болят ноги после родов. С чем это может быть связано и что предпринять, чтобы избавиться от ноющей боли?


У вас после родов болят ноги и вы не знаете почему? Все дело в том, что во время родов, когда по родовому каналу выходит плод, у женщины растягиваются мышцы тазового дна, позвоночника, связок лобкового сочленения, что первоначально может отдавать в поясницу и переходить на ноги. Женщина при этом испытывает тянущую боль и слабость в ногах.
Боли в ногах могут говорить и о варикозном расширении вен. Дело все в том, что увеличенный объем крови при беременности и давление растущей матки воздействовали на вены, удлиняя и расширяя их. А клапаны сосудов не справлялись с обратным оттоком крови, что и привело к ее застою в нижних конечностях. При этом кровоток в ногах замедляется. Существуют специальные «антиварикозные» чулки, помогающие справиться с симптомами болезни, причем надевать их на ноги нужно именно с утра, пока нет отека, не вставая с постели. Стоит заботиться о ногах, иначе не избежать тромбофлебита.
Кроме этого, боли в ногах после родов часто вызывают судороги. Тут явная проблема, заключающаяся в недостатке кальция в организме. Называют это недуг «синдромом беспокойных ног». Обычно ему сопутствуют недостаток железа, частое потребление кофе и анемия. Чаще всего судороги появляются ночью. Не нужно заниматься самолечением, врач после установления симптомов болезни назначит вам витамины и микроэлементы для восстановления фолиевой кислоты, железа и кальция в организме, и вы вскоре забудете об этом неприятном недуге.
Не последнее место в том, что болят ноги после родов, играет и нагрузка на ноги во время беременности. Лишние 10-15 килограмм, которые женщина переносила на ногах, начинают сказываться после родов.

Если же болят ноги после родов, то выход один – следует обратиться к мануальному терапевту или кинезиологу. Ведь мануальная терапия это специальная система ручных приемов, способная за короткое время ликвидировать патологии, вызванные родами, как в суставах, так и в связках, мышцах или позвоночнике. Мануальный терапевт поможет вам вернуться в нормальное состояние, избавив от болей путем восстановления нормального положения суставов и связок, причем воздействие на больные участки осуществляется через соседние здоровые мышцы. Врач поможет восстановить естественную подвижность, восстановив положение позвонков, улучшить работу внутренних систем и связок.
Кинезиотерапия также отличный метод, спасающий от болей в ногах. В принципе, это лечебная физкультура, специально помогающая восстановлению опорно-двигательного аппарата, воздействуя на связки, мышцы, а также, суставы. Комплекс упражнений щадящий, но очень действенный и очень здорово помогает поддержать и укрепить позвоночник, обеспечив при этом движение в суставах.


Похожее