Злокачественные заболевания женских половых органов

По статистике из общего числа злокачественных новообразований женской половой сферы:

— 80% составляет рак яичника,
— 64% - рак шейки матки,
— 30% - рак матки.

Видео: Сеанс исцеления женских половых органов

На протяжении многих лет совершенствуются формы и методы борьбы против рака. Организация скрининга (первичного массового обследования), ранней диагностики, лечения способствует значительному снижению запущенных случаев рака и улучшению качества и срока жизни женщин.

Рак вульвы

Рак вульвы поражает обычно женщин старше 50 лет и очень часто развивается на фоне крауроза. Рак вульвы — наружных половых органов женщины, встречается довольно редко: 1-3% от всех злокачественных новообразований женских половых органов.

Проявляется наличием уплотнения вульвы, которое впоследствии изъязвляется, образуя безболезненную язву с плотными краями, иногда напоминающую цветную капусту. При этом заболевшие женщины часто прибегают к самостоятельному лечению мазями, кремами и т. д., тем самым только затягивая процесс.

Разрастается опухоль в подлежащие ткани и очень часто дает метастазы в соседние органы, такие как:

— лимфатические узлы,
— мочевой пузырь,
— прямую кишку.

Данное заболевание можно отнести к визуальным формам рака. Оно с легкостью обнаруживается при профилактических осмотрах. Большое значение в установлении правильного диагноза имеет проведение биопсии — взятия кусочка пораженного участка ткани на гистологическое исследование.



Существует четыре стадии распространения опухоли:

— первая стадия - опухоль располагается в верхних слоях кожи и подкожной клетчатки;
— вторая стадия - опухоль увеличивается в размерах, захватывая глублежащие ткани и давая метастазы в регионарные лимфатические узлы - паховые,
— третья стадия - изъязвление опухоли с метастазами в лимфоузлы,
— четвертая - разрастание опухоли на соседние органы, отдаленные метастазы.

Вульвэктомия с паховыми узлами - это хирургическое удаление вульвы, которое рекомендуется в начальных стадиях развития опухоли. В послеоперационном периоде назначается лучевая терапия. В более поздних стадиях заболевания, при неоперабельности опухоли, проводится лучевая терапия.

Прогноз при раке вульвы неблагоприятный.

Рак влагалища

Встречается чаще у женщин старше 40 лет. Рак влагалища составляет около 2% всех злокачественных заболеваний женских половых органов.

Рак влагалища бывает:

— первичным, когда развивается во влагалище;
— вторичным, когда переходит на влагалище из шейки матки.

Может расти опухоль влагалища наружу, тогда она имеет вид цветной капусты, или расти внутрь, в ткани, представляя собой образование плотной консистенции, которое в дальнейшем может изъязвляться, образуя язву.

Заболевание на начальных стадиях протекает бессимптомно. На более поздних появляются сукровичные выделения, контактные кровотечения — после полового акта. При внутреннем росте опухоли поражаются соседние органы — мочевой пузырь, прямая кишка. Появляются затруднение мочеиспускания, примесь крови в моче, запоры и т. п.

Гинекологическое исследование врачом акушером-гинекологом являются основными методами диагностики рака влагалища. Проводится кольпоскопия с проведением биопсии пораженного участка.

Прогноз при раке влагалища крайне неблагоприятный.


Главное лечение рака влагалища зависит от распространенности процесса. На начальных стадиях заболевания проводится хирургическое удаление влагалища, матки, придатков, околоматочной клетчатки и лимфатических узлов — расширенная экстирпация, с обязательной лучевой терапией в послеоперационном периоде. На более поздних стадиях проводится сочетанная — внутренняя и наружная лучевая терапия.

Саркома матки

Саркома матки — это самая злокачественная опухоль. По частоте составляет 2—3% от всех опухолей матки. Чаще встречается у женщин старше 40 лет. Саркома может поражать не только матку, но и маточные трубы, яичники, шейку матки и влагалище, прорастая в соседние органы. Отличается саркома быстрым ростом и представляет собой сосочковые разрастания, напоминающие гроздь винограда. Очень часто дает метастазы (переносы опухоли) в отдаленные органы — печень, легкие, позвоночник, головной мозг.

Саркома проявляется нарушениями менструального цикла в виде межменструальных кровотечений. Малокровие - анемия, на фоне хронической кровопотери, боли в низу живота и в пояснице появляются на более поздних стадиях заболевания. Нередко саркома развивается в миоматозных узлах.

Видео: В октябре во всем мире проходит месячник по борьбе с раком груди

На ранних стадиях при бессимптомном течении она напоминает миому матки. Диагностика саркомы сложна. Основной метод диагностики — раздельное диагностическое выскабливание матки и канала шейки матки с гистологическим исследованием полученного материала. Гистероскопия проводится с целью обнаружения подслизистых узлов. При необходимости проводится биопсия патологических участков.

Лечение саркомы — хирургическое удаление матки с придатками и шейкой - экстирпация, с последующей лучевой терапией. При невозможности оперативного лечения назначают комбинированное лечение: лучевую терапию и химиотерапию.

Прогноз при саркоме неблагоприятный в связи с тем, что она дает отдаленные метастазы в различные органы.

Для профилактика саркомы необходимо наблюдение и своевременное удаление полипов, лечение фибромиомы матки и диагностика и лечение гормональных нарушений и предраковых заболеваний.

Хорионэпителиома

Эта опухоль чаще всего возникает на малых сроках беременности или после аборта. Хорионэпителиома — это злокачественная опухоль, возникающая из элементов плодного яйца трофобласта.

Симптомы могут быть продолжающиеся кровянистые выделения из половых путей. Диагностика хорионэпителиомы проводится по исследованию гормона беременности — хорионического гонадотропина в крови. Если после прерывания беременности уровень этого гормона в крови остается высоким, можно заподозрить хорионэпителиому.

Заболевание быстро прогрессирует и дает множественные метастазы в различные органы.

Поэтому очень важно выявить опухоль на ранних стадиях развития. Чем раньше начато лечение, тем благоприятнее прогноз.

Проводится лечение хорионэпителиомы путем назначения химиотерапии Метотрексатом, Меркаптопурином, Дактиномицином, винкристином под контролем уровня хорионического гонадотропина (ХГ) в крови. При положительной динамике наблюдается полное излечение женщин. Если уровень ХГ на фоне лечения остается высоким, это является показанием к удалению матки (гистерэктомии).

В тяжелых и запущенных случаях назначают химиотерапию несколькими противоопухолевыми препаратами (Метотрексат + Дактиномицин, Метотрексат + Рубомицин и др.) и симптоматическую терапию в зависимости от расположения метастазов опухоли.

Рак маточной трубы

Рак маточной трубы довольно редкое заболевание. Оно развивающееся в маточной трубе у женщин, в основном в возрасте старше 40 лет, имеющих хронические воспалительные процессы в придатках матки.

Проявления рака маточной трубы характеризуются наличием периодических или постоянных, обильных, водянистых выделений из половых путей с неприятным запахом. Позднее, при прогрессировании процесса, возникают схваткообразные боли в животе на стороне поражения. При прорастании опухоли на соседние органы возникает нарушение их функций.

Видео: Вирус папилломы человека (ВПЧ)

Диагностика рака маточной трубы затруднительна. Необходимо отличать его от туберкулеза маточной трубы. Наличие злокачественного процесса позволяют предположить такие признаки, как отсутствие болезненности при осмотре, повышенной температуры тела и др.

Для диагностики применяются УЗИ и рентгенологические методы. Профилактика рака маточной трубы заключается в своевременном лечении хронических воспалительных процессов придатков матки.
Похожее