Стрессы приводят к ожирению у женщин после 30 лет

Видео: ЙОГА для активации ИММУНИТЕТА и ОЗДОРОВЛЕНИЯ сосудов. Без болезней до 100 лет!

Как уже говорилось ранее, часто причиной ожирения является эмоциональное перенапряжение, базирующееся на таких состояниях, как депрессия, тревога, стресс и неудовлетворенность жизнью.

Все это может вызвать усиление аппетита, результатом которого становится навязчивое переедание.

Согласно исследованиям американского психолога Стенли Шахтера, причина психологического ожирения может крыться в глубоком детстве и развиваться по вине матери.

Дело в том, что в младенчестве дети часто плачут по разным причинам - если они голодны, намочили пеленки или испуганы. Правильное поведение матери заключается в том, чтобы разобраться в причине плача и устранить ее. Но, к сожалению, часто мать думает, что ребенок просто голоден, и кормит его, а уже потом, если это не помогает, начинает разбираться в том, что же на самом деле стало причиной плача малыша.

В итоге практически с рождения у ребенка формируется стереотип поведения, при котором любое некомфортное состояние он будет пытаться «заесть». Образуется жесткая привязка стресса к процессу приема пищи. Человек перестает понимать разницу между голодом, тревогой, гневом и страхом. Его психика воспринимает все эти чувства как голод.

Из этого следует, что человек, страдающий ожирением, далеко не во всех случаях действительно испытывает чувство голода. На самом деле причиной желания поесть может стать стресс. Замечено, что нередко женщины, стремящиеся похудеть, испытывают постоянное чувство голода, которое, безусловно, вызвано психологическими причинами. Такой голод усиливается в стрессовых ситуациях.

К группе риска также можно отнести одиноких женщин с неустроенной личной жизнью, которые нередко «заедают» свою беду. В период жизненных неудач еда остается для некоторых чуть ли не единственным удовольствием и средством получения положительных эмоций. Люди, страдающие ожирением, обычно отличаются неумением противостоять стрессовым ситуациям.

Однако психологи, занимающиеся с такими пациентами, уверены, что путем специальных тренировок можно изменить их отношение к еде. После таких занятий прием пищи перестает быть единственным выходом из затруднительных положений и начинает играть второстепенную роль в жизни. Каждая женщина должна помнить о том, что ее стройность является неоспоримым свидетельством умения владеть собой и противостоять стрессам.

Важнейшим шагом в этом направлении является изменение своего поведенческого стереотипа. Также большую помощь могут оказать аутотренинг, занятия физкультурой и употребление в пищу полноценных, качественных продуктов, содержащих все необходимые для организма человека микроэлементы и витамины. При этом очень важно, чтобы женщина верила в успех своего предприятия и гнала прочь все мысли о возможной неудаче.

За каждую, пусть даже самую маленькую, победу над своими вредными привычками следует поощрять и награждать себя. В процессе похудения необходимо ежедневно учитывать калорийность съеденного и контролировать свой вес. Сам прием пищи должен проходить не слишком быстро. Известно, что при длительной трапезе чувство насыщения наступает скорее. Еду необходимо тщательно пережевывать. В этом случае она лучше усваивается.

Если вы хотите избавиться от лишнего веса, необходимо отказаться от некоторых своих привычек, например от перекусывания между трапезами, чтения во время приема пищи и т. д. Очень важно научиться различать настоящее чувство голода, которое характеризуется пустотой в желудке и желанием съесть любую пищу, а не только что-либо вкусное. Если хочется перекусить в перерыве между трапезами, рекомендуется выпить стакан сока или воды.

Жидкость не только временно заглушает аппетит, но и вымывает из организма вредные вещества. Как уже говорилось ранее, неотъемлемой частью программы похудения являются занятия спортом. Особенно приветствуются такие его виды, как плавание, бег, катание на лыжах, спортивная ходьба. При этом следует соблюдать режим и не сочетать физические упражнения с приемом пищи. Также человек, поддерживающий здоровый образ жизни, должен спать не менее 7 часов в сутки.



Благодаря выполнению всех перечисленных пунктов можно добиться не только значительного снижения веса, но и общего улучшения самочувствия.

Народные методы лечения стресса

  • В 1 л прохладной воды растворить 1 чайную ложку соли. Растереть все тело этим составом.
  • Цедить сквозь зубы подсолнечное масло в течение 15-20 минут, затем выплюнуть и прополоскать рот слабым раствором марганцовокислого калия. Процедуру повторять 2-3 раза в день.
  • 1 стакан измельченного корня девясила смешать с 5 г дрожжей, 1 стаканом сахара, залить 2 л кипяченой охлажденной воды, накрыть крышкой и настаивать в теплом месте 10 дней, после чего процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  • 3 столовые ложки шалфея полевого залить 2 стаканами кипятка, настаивать 5 минут, затем процедить. Пить с медом в течение дня.
  • 1 столовую ложку меда соединить с соком 1 лимона, 18 миндальными орехами, 16 листиками герани, 10 мл настойки валерианы, 10 мл настойки боярышника и тщательно перемешать. Принимать по 1 чайной ложке утром во время завтрака.
  • 5 столовых ложек листьев мяты перечной залить 2 л воды, настаивать 20 минут, процедить. Использовать для ванн.
  • Принимать пчелиную пыльцу по 1 чайной ложке 2-3 раза в день. Курс лечения составляет 1 месяц.
  • 3 кедровые шишки залить 500 мл водки, добавить 1 столовую ложку настойки валерианы, 1 столовую ложку настойки сабельника болотного, 4 столовые ложки сахара. Настаивать в темном месте под крышкой в течение 10 дней, после чего процедить. Пить по 1 столовой ложке перед сном.
  • 1 столовую ложку семени укропа душистого залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1520 минут, процедить. Пить по У стакана 2 раза в день.
  • 5 г сухой травы зверобоя залить 1 стаканом кипяченого молока и варить на медленном огне в течение 5 минут. Пить средство на ночь.

Видео: Простатит у мужа. Лечение простаты в домашних условиях

Продукты питания

Вопреки убеждениям многих специалистов-диетологов последние исследования показали, что процесс ожирения не всегда напрямую связан с калорийностью еды. Зачастую люди, стремящиеся похудеть, сокращают объем потребляемой пищи, но это не помогает им избавиться от лишнего веса. В других случаях потеря веса является временной, и через несколько месяцев он снова возвращается.

Глюкоза

Механизм происходящего становится понятен в том случае, если предположить, что причиной ожирения является не избыток энергии, которую организм человека получает при переработке пищи, а характер употребляемых продуктов. Так, например, глюкоза может поступать в организм двумя способами. В первом случае она вырабатывается из резервных жиров, которые накапливаются в жировых тканях. При крайней необходимости организм может получить ее также из тощих тканей, например из белков, которые содержатся в мышцах.

Во втором случае глюкоза поступает в организм вместе с углеводами, которые содержатся в таких продуктах, как крахмалы и сахара. Большое количество углеводов содержится во фруктах. В процессе пищеварения практически все углеводы (исключая фруктозу) перерабатываются в глюкозу. Нормальный уровень глюкозы в 1 л крови - 1 г. После употребления сладостей, фруктов, а также продуктов, содержащих крахмал, уровень глюкозы в крови резко возрастает. Этот процесс называется гипергликемией, а пониженный уровень - гипогликемией.

Когда содержание глюкозы в крови повышается, организм включает механизм контроля, которым «заведует» поджелудочная железа, вырабатывающая инсулин. Основная роль этого гормона заключается в том, чтобы понижать уровень гликемии и направлять глюкозу в те органы, которые в ней нуждаются. Также инсулин отвечает за процесс образования жирового запаса. В том случае, если уровень гликемии оказывается ниже нормы, организм восстанавливает баланс, повышая в крови уровень глюкозы.

Глюкоза, улавливаемая инсулином, накапливается в печени в виде гликогена либо используется красными кровяными тельцами, мозгом или почками. Из всего вышесказанного становится ясно, что во многих случаях склонность к ожирению связана с дисфункцией поджелудочной железы, когда при повышенной гликемии она вырабатывает избыточные дозы инсулина. Последние исследования доказали, что именно люди, страдающие гиперинсулинизмом, имеют тенденцию к ожирению.

Продукты, содержащие углеводы

Во многом этот процесс зависит от питательных свойств продуктов, употребляемых в пищу. Ожирение является следствием (хотя и косвенным) употребления пищи, содержащей большое количество углеводов с повышенным гликемическим индексом. К таким продуктам относятся картофель, сахар, пшеничная мука и др. Особенно опасно употреблять их одновременно с жирами.



Частое использование в пищу продуктов, содержащих углеводы с повышенным гликемическим индексом, приводит к постоянной гипергликемии, а следовательно, к неправильному стимулированию поджелудочной железы. С течением времени этот орган изнашивается и перестает противостоять вредному воздействию «неправильных» углеводов. Тогда и начинается процесс ожирения.

Следует отметить, что в прежние времена проблема лишнего веса не стояла настолько остро. Объясняется это тем, что вызывающие гипергликемию продукты получили широкое распространение лишь в последнее время. Так, например, сахар не был известен в Европе до XVI века. После появления на Западе он долго оставался дорогостоящей редкостью, которая нередко использовалась в пищу лишь в качестве приправы.

Как показали исследования, сахар является продуктом, обладающим высоким гипогликемическим индексом, а следовательно, оказывающим чрезмерное стимулирующее воздействие на поджелудочную железу.

Картофель также распространился в Европе достаточно поздно. Как известно, его завез в Старый Свет Христофор Колумб из стран Южной Америки. Однако картофель далеко не сразу завоевал популярность. Главными его достоинствами оказались сравнительная неприхотливость и высокая урожайность. Особо ценными питательными свойствами картофель не обладает, но зато вызывает гипергликемию. Пшеничная мука, в отличие от вышеописанных продуктов, использовалась в Европе и России с давних времен. Однако следует заметить, что ранее она не была столь хорошо очищена, поскольку просеивание резко поднимало ее стоимость.

В настоящее время люди употребляют в пищу лишь очищенную муку, которая после просеивания лишается целого ряда питательных веществ (жирных кислот, белков, клетчатки, минеральных веществ и витаминов), но зато приобретает высокий гликемический индекс. Следует помнить также о том, что мы употребляем в пищу муку не только в виде хлеба, но и как главную составляющую макаронных и кондитерских изделий.

Рис был завезен в Европу и Россию из Азии, где употреблялся в пищу с глубокой древности и был очень распространенным продуктом. Однако не следует забывать о том, что традиционно он готовился вместе с овощами, которые содержат огромное количество питательных веществ, клетчатки, минеральных солей, микроэлементов и витаминов. Благодаря этому рис в гораздо меньшей степени влиял на повышение гликемии.

Кроме того, в Азии в основном распространен клейкий рис, гликемический индекс которого достаточно низок. В настоящее время в европейских странах и в России в пищу чаще всего употребляется очищенный, шлифованный рис. Обычно его используют в качестве гарнира к мясу, а следовательно, одновременно в организм попадают и насыщенные жиры.

Кукурузу с давних времен употребляли в пищу жители Мезоамерики. Однако следует заметить, что сорта, распространенные там, отличались более высоким содержанием клетчатки, а значит, имели более низкий гликемический индекс. В последнее время прослеживаются серьезные изменения в традициях питания. Особенно это касается жителей развитых стран. Все большее предпочтение отдается продуктам, имеющим высокий гликемический индекс. Все меньше употребляются в пищу овощи, неочищенные злаки, бобовые и фрукты. Таким образом, люди сами обрекают себя на гипергликемию, а значит, через некоторое время и на появление проблем с поджелудочной железой.

Жиры

Следует также заметить, что сегодня в обществе прослеживается тенденция к увеличению потребления жиров, которые в совокупности с продуктами, имеющими высокий гликемический индекс, оказывают на поджелудочную железу гораздо более негативное воздействие.

Существует ряд продуктов, употребление в пищу которых напрямую связывается с процессом ожирения. Одно из первых мест в этом списке занимают масла. Следует отметить, что угрозу для нормального функционирования организма могут представлять жиры не только животного, но и растительного происхождения. Еще большую опасность влечет за собой употребление в пищу маргарина. Маргарины позиционируются в качестве заменителей сливочного масла, и содержание в них жиров может достигать 75 %. Помимо этого, они содержат большое количество консервантов и других опасных для здоровья человека веществ.

Большой жирностью (до 50 %) отличаются сыры, при изготовлении большинства из которых также используются консерванты. Желающим избавиться от ожирения рекомендуется исключить из рациона все виды сыров, включая плавленые. Людям, страдающим ожирением, следует отказаться от копченых колбас, сарделек и сосисок. Содержание жира в них достигает 35 %, а кроме того, в этих продуктах присутствуют такие вредные вещества, как усилители вкуса, ароматизаторы и консерванты.

Также в колбасных изделиях присутствуют так называемые скрытые жиры (свиное сало, кожа и жир). При изготовлении большинства из них используются трансгенные соевые добавки. Для нормального функционирования человеческого организма необходим белок, большое количество которого содержится в мясе. Однако данный продукт отличается и высоким (до 30 %) содержанием жира. По этой причине в рационе мясо следует заменить рыбой или птицей.

Не следует забывать о том, что повышенной жирностью отличаются некоторые молочные продукты, например сливки и сметана (ее жирность может достигать 40 %). Тем не менее молочные продукты являются незаменимой составляющей рациона, и отказываться от них полностью нельзя. Рекомендуется лишь употреблять в пищу продукты с низким содержанием жира.

Генно-модифицированные продукты

Не меньшую опасность для здоровья представляют кетчупы и другие соусы, которые изготавливаются на основе генно-модифицированных продуктов и содержат огромное количество красителей, усилителей вкуса и консервантов. Людям, склонным к ожирению, не следует употреблять в пищу сладости, а также шоколад. Кремы, мороженое и другие высококалорийные продукты можно заменить зефиром, карамелью и мармеладом. Из сладостей особенно вредны для здоровья жевательные конфеты и чупа-чупсы, в состав которых входит большое количество сахара и разнообразных химических добавок, красителей и заменителей.

Шоколадные батончики, столь любимые людьми любого возраста, на самом деле являются смесью химических добавок, углеводов, красителей, ароматизаторов и ГМО-продуктов. Опасность для нормального функционирования организма представляют чипсы, которые состоят из смеси жиров и углеводов. Также в их состав входят вкусовые добавки и красители. Не менее вреден и картофель фри.

Не принесут пользы и продукты быстрого приготовления, а также сладкие газированные напитки, концентрация сахара в которых такая же, как в стакане сиропа. Отдельно следует сказать о фастфуде. Ни для кого не секрет, что практически все блюда, изготовленные на предприятиях быстрого питания, содержат трансжиры, которые приводят к ожирению намного быстрее, чем натуральные, пусть и высококалорийные продукты.

Объясняется это тем, что трансжиры являются ненатуральными изомерами жирных кислот, образующихся в процессе производства маргарина, растительного масла и майонеза. Периодическое употребление в пищу этих веществ вызывает не только повышение уровня глюкозы в крови, но и инсулиновую резистентность, являющуюся одной из предпосылок к развитию сахарного диабета.

Существует научная гипотеза, согласно которой трансжиры оказывают стимулирующее воздействие на бета-клетки поджелудочной железы, а это приводит к повышенной выработке инсулина, что, в свою очередь, вызывает устойчивость к избытку данного гормона в организме. Согласно другой теории, трасжиры сами встраиваются в клеточные мембраны и снижают чувствительность клеток к инсулину.
Похожее