Сопутствующие заболевания при климаксе. Сердечно-сосудистые заболевания

Видео: гипертония,заболевания сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболевания— это распространенные и опасные заболевания.

У женщин они начинают развиваться именно в климактерический период.

Чтобы сохранить сердце здоровым, женщине необходимо о себе позаботиться.

Даже если в истории вашей семьи не было сердечных болезней, по крайней мере, придерживайтесь основных правил: не курите- занимайтесь физическими упражнениями- остановите развитие гипертонии, изменив пищевой рацион, чтобы снизить уровень холестерина и восстановить нормальный вес.

Женщины, проходящие гормональную терапию после наступления климакса, обычно живут дольше тех, кто от нее отказывается. Для женщин климактерического возраста, относящихся к группе высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний, прием эстрогенов может снизить этот риск почти вдвое.

Исследователи предполагают, что защитный эффект эстрогенов — в их способности поднимать уровень липопротеиды высокой плотности (ЛВП), который очищает стенки артерий от отложений, понижая одновременно уровень липопротеидов низкой плотности, который стимулирует накопление и отложение этого налета.

По мнению ученых, эстрогены, превращая липопротеиды низкой плотности (ЛНП) в липопротеиды высокой плотности, обладают более эффективным воздействием на регулирование уровня холестерина, чем любой из медицинских препаратов. Они препятствуют соединению тромбоцитов, сохраняют эластичность артерий и стимулируют кровообращение, расширяя мелкие артерии.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний при климаксе

Отказ от курения.

Курение— это самая опасная привычка для женщин в этот период. Мощное негативное влияние она оказывает и на сердце. Курение способствует сужению сосудов, образованию тромбов и снижает доступ кислорода к сердечной мышце. К тому же в кровь попадают вещества, наносящие ущерб стенкам сосудов, истончающие их и способствующие скапливанию на них кровяных пластинок.

Увеличение физической активности.

Хорошая физическая форма поможет предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Проведенные исследования показали, что у людей, которые физически активны и не пренебрегают утренней гимнастикой, сосуды гораздо более здоровые и эластичные.

Регулярные физические упражнения в значительной мере защитят от сердечного приступа, вызываемого стрессом или неожиданным всплеском физической активности. Любые упражнения, даже кратковременные, несоизмеримо полезнее и лучше гиподинамии.

Интенсивная получасовая прогулка на свежем воздухе, езда на велосипеде или работа на дачном участке действительно могут оказать ощутимое положительное влияние.

Занятия физкультурой снижают тенденцию крови к свертываемости, ведущей к образованию тромбов, улучшают соотношение «вредного» и «полезного» холестерина, способствуют более эффективному использованию кислорода мышечными тканями, увеличению количества крови, перекачиваемой при каждом сокращении сердца, а в периоды напряженных усилий помогают значительному расширению артерий, снижению частоты сердцебиения и кровяного давления. К тому же физические упражнения замедляют процесс отвердения стенок сосудов.

Оптимальный вес.



Избыточный вес вреден для здоровья любого человека, но женщины гораздо больше склонны к ожирению, чем мужчины. У женщин, чей вес более чем на 30% превышает идеальный, увеличивается степень риска сердечных болезней не только потому, что это перегружает сердце, но и поднимает уровень «плохого» липопротеида низкой плотности холестерина и кровяного давления, которые сами по себе являются факторами риска сердечных болезней.

Следить за своим весом нужно постоянно. Но в климактерический период женщине нужно быть особенно осторожной с диетами. Неправильно сбалансированный рацион может привести к потере костной массы, выведению из организма необходимых ему минеральных веществ, недостатку витаминов, поэтому прежде чем выбрать себе диету, проконсультируйтесь у специалиста.

Контроль уровня холестерина.

Мы уже говорили о «хорошем» и «плохом» холестерине и знаем: не столь важно общее количество холестерина, а соотношение между ЛНП, способствующего скоплению в артериях кровяных пластинок, и ЛВП, функция которого заключается в их выведении.

Эстрогены способствуют поддержке уровня липопротеидов высокой плотности вплоть до наступления климакса, после чего содержание этого холестерина падает, увеличивая таким образом риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Если вы собираетесь понизить уровень холестерина, значит, вы добиваетесь повышения уровня липопротеидов высокой плотности и понижения уровня липопротеидов низкой плотности. На что нужно обратить внимание в первую очередь и каковы должны быть ваши действия.

Пищевой рацион.



Соблюдайте диету, ограничивающую потребление жира, особенно насыщенных жиров, содержащихся в основном в жирной мясной пище, масле, цельном молоке, сливках, яйцах, растительных маслах из экзотических фруктов и овощей и жиров, остающихся твердыми при комнатной температуре. Применяйте ненасыщенные жиры, такие, как оливковое масло.

Чеснок.

Ешьте больше чеснока. Это растение из семейства луковых снижает и уровень холестерина, и степень риска сердечных болезней.

Кальций.

Потребляйте больше кальция. Во-первых, диета с высоким содержанием кальция способствует повышению уровня липопротеидов высокой плотности и снижению уровня липопротеидов низкой плотности, а во-вторых, достаточное количество кальция в рационе поможет сохранить костную массу.

Нормальный вес.

Лишние жировые ткани организма увеличивают степень риска повышения уровня холестерина и развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Контроль кровяного давления.

Хронически повышенное кровяное давление увеличивает шансы развития стенокардии и сердечных приступов и является самым большим из факторов риска инсультов. Периодически повышенное давление — один из симптомов климакса. Однако чем дольше у вас продолжает держаться высокое давление, тем хуже для сосудов.

Регулярно измеряйте уровень кровяного давления и, если оно повышается, делайте все возможное для его снижения. Можно использовать и фитотерапию, и медицинские препараты. Половина всех женщин с повышенным кровяным давлением страдает ожирением.

Однако стоит сбросить лишние килограммы, как понижается и кровяное давление. Часто для того, чтобы нормализовать давление, достаточно просто изменить образ жизни и отказаться от вредных привычек.

Курение.

При проявлении симптомов повышенного давления в первую очередь следует бросить курить. Это сделать необходимо, потому что сочетание гипертонии и курения смертельно опасно.

Избыточный вес.

Избавление от лишних килограммов при помощи диеты с низким содержанием жира может необыкновенно эффективно снизить ваше кровяное давление. В данном случае положительный результат принесут также регулярные физические упражнения.

Пищевой рацион.

Снижение жиров в рационе обязательно приведет к увеличению потребления волокон: придется больше есть овощей и фруктов. Это, в свою очередь, окажет положительное влияние не только на состояние сосудов, но и на процессы пищеварения. Кроме того, ограничьте потребление соли. Оно не должно превышать 5 г в день.

Кальций.

Люди, потребляющие достаточное количество кальция, как правило, имеют более низкое кровяное давление, чем те, у кого кальция не хватает. Возможно, причина в том, что кальций понижает уровень холестерина. Введите в рацион больше кальция, и в особенности богатых этим минералом овощей и фруктов: бананов, дынь, кабачков, картофеля, шпината и чечевицы.

С прекращением выработки гормонов страдает и кожа. Кожа является самым большим и одним из наиболее сложных органов человеческого тела. Она выполняет множество важнейших биологических функций, связывая все ткани и органы и защищая организм от обезвоживания и внедрения болезнетворных микроорганизмов.
Похожее