Гормональные изменения у женщин

Видео: Целлюлит причины. Гормональный сбой у женщин, фон, гормональные нарушения, изменения и целлюлит

Гормоны

Гормоны являются одной из важнейших составляющих сложнейшей системы, которую представляет собой человеческий организм.

В последнее время изучению факторов, связанных с гормональными дисфункциями, ученые всего мира уделяют большое внимание.

И это не случайно, поскольку, как оказалось, многие состояния человека объясняются уровнем выработки того или иного гормона.

Классификация и функции гормонов

Гормоны - это биологически активные вещества, вырабатываемые различными железами организма. Они способны оказывать огромное влияние на процессы жизнедеятельности человека и являются необходимой составляющей каждой из внутренних систем.

Так, именно гормоны осуществляют контролирующую функцию над генетическим аппаратом человека, кроме того, они обеспечивают развитие тканей, адаптацию к условиям внешней среды, организацию психической деятельности. Также гормоны ответственны за размножение человеческого индивидуума и правильное развитие его потомства. Следует заметить, что эти вещества эффективны даже в самых незначительных концентрациях.

Виды гормонов

Перечислим основные гормоны: адреналин, ангиотензин, гастрин, глюкагон, дофамин, инсулин, мелатонин, окситоцин, секретин, тестостерон, тироксин, эстрогены. Некоторые гормоны вырабатываются одновременно в разных органах. Так, инсулин образуется не только в желудочно-кишечном тракте, но и в центральной нервной системе.

После выработки гормоны транспортируются к месту назначения различными путями, которые могут составлять как тысячные доли миллиметра, так и десятки сантиметров. Обычно они переносятся через межклеточную или внутриклеточную жидкость, а также через другие жидкости, присутствующие в организме.

Функции гормонов

Функции гормонов различаются не только в зависимости от их вида, но и от места локализации. Так, один и тот же гормон может передавать информацию в том месте, где он синтезируется, воздействовать на близлежащие ткани путем проникновения в межклеточную жидкость, влиять на работу достаточно отдаленных органов и тканей через жидкости, циркулирующие в организме (например, кровь), воздействовать на органы и ткани и при этом вызывать в них противоположные эффекты. Удивительно, но один и тот же гормон может вызывать различные реакции даже в пределах одной клетки. Все зависит лишь от состояния данной клетки и концентрации гормона.

Гормоны различаются по своей химической природе, но механизмы их воздействия на организм обычно похожи. Так, например, все гормональные реакции бывают начальными, ранними и поздними, а последствием действия любого гормона является активизация процессов внутриклеточного кальциевого и энергетического обменов, а также увеличение секреторной функции. Гормоны играют важнейшую роль в физиологических процессах. От них зависят циклы сна и бодрствования, синхронизация суточных процессов метаболизма, способность приспособления к условиям окружающей среды, а также интенсивность роста человеческого организма.

В основном гормоны вырабатываются в щитовидной и околощитовидной железах, центральной нервной системе, эпифизе, надпочечниках, аденогипофизе, гипоталамусе, почках, желудочно-кишечном тракте, крови, печени, яичниках, яичках, плаценте. В организме здорового человека их синтезируется ровно столько, сколько необходимо для нормального его функционирования. Поэтому человек не нуждается в получении гормонов извне. Прием препаратов, содержащих гормоны, может стать причиной дисфункции и привести к тяжелым последствиям. Именно поэтому подобные средства должен назначать врач.

Пристально изучать и описывать гормоны стали в начале XX века, после того как ученым удалось установить структуру катехоламинов. Вскоре была изучена структура половых гормонов, начался процесс классификации стероидов. Чуть позже ученые выяснили структуру кортизола, тестостерона, эстрогенов, андрогенов надпочечников и прогестерона. Из группы пептидов первым был изучен инсулин. Классифицируют гормоны по месту их синтеза в организме. Однако это не всегда удобно, поскольку некоторые из них вырабатываются в одних железах, а секретируются в кровь в других.



Предпринимаются попытки классифицировать гормоны в соответствии с их химической природой. В этом случае различаются белковые и пептидные, являющиеся производными аминокислот, стероидные, а также эйкозаноиды. К белковой и пептидной группам относятся гормоны гипофиза и гипоталамуса, такие как гормон роста, кортикотропин, тиреотропин, тиролиберин, соматолиберин, соматостатин и др. Также к этой группе относятся гормоны поджелудочной железы - инсулин и глюкагон.

Группа гормонов, являющихся производными аминокислот (в основном аминокислоты тирозина), включает в себя такие низкомолекулярные соединения, как адреналин и норадреналин, которые вырабатываются в мозговом веществе надпочечников, а также гормоны щитовидной железы (тироксин и его производные).

К группе стероидных относятся жирорастворимые гормоны, вырабатываемые корковым веществом надпочечников, - кортикостероиды, половые гормоны, такие как андрогены и эстрогены, и гормональная форма витамина D.

Эйкозаноиды - это гормоноподобные вещества, оказывающие местное воздействие. Они являются производными полиненасыщенной жирной арахидоновой кислоты и делятся на 3 подкласса: тромбоксаны, простагландины и лейкотриены. Эти нестабильные соединения нерастворимы в воде. Они оказывают воздействие на клетки, находящиеся рядом с местом их синтеза.



В настоящее время доказано, что гормоны влияют на многие факторы повседневной жизни человека. От них зависят настроение, самочувствие и, как следствие, стабильность и успешность в работе. Именно гормоны воздействуют на процесс мышления человека, ответственны за многие поступки, а также за такие эмоции, как любовь, ненависть и страх. Эти вещества регулируют рост человеческого организма, провоцируют многие физиологические потребности, такие, например, как чувство голода.

По мнению некоторых ученых, именно на основе гормонального баланса формируются привычки и характер индивидуума. В наше время науке известно около 150 гормонов. Однако ученые предполагают, что цифра эта не окончательная и на самом деле их гораздо больше. Механизм действия всех гормонов одинаков - они функционируют с помощью рецепторов, через которые передают информацию клеткам органов. Вырабатываются гормоны железами внутренней секреции и в основном перемещаются по кровеносной системе.

Так, половые органы вырабатывают мужские и женские стероиды, поджелудочная железа - инсулин, за счет которого происходит процесс регуляции уровня сахара в крови, а надпочечники - адреналин, который является гормоном стресса.

Гормональные изменения

Существуют гормоны, оказывающие воздействие на поведение и эмоциональное состояние человека. Например, прогестерон (половой гормон) действует успокаивающе, кортизол необходим в стрессовых ситуациях, а серотонин помогает улучшить настроение. Нарушение гормонального баланса может быть вызвано множеством причин. Так, на работу эндокринных желез, а следовательно, и на уровень синтеза гормонов влияет генетическая предрасположенность, а значит, пониженный или повышенный уровень выработки того или иного гормона может передаваться по наследству.

Но кроме того, на гормональный фон оказывает большое влияние и стиль жизни конкретного человека. Важную роль здесь играют занятия спортом, питание, позитивные и негативные эмоции, стрессы. Например, известно, что у людей с избыточным весом заметно повышается уровень эстрогена в крови.

В организме человека часто происходит комплексное взаимодействие генов, гормонов и внешних факторов. Так, у многих женщин после 30 лет постепенно начинает повышаться содержание в крови кортизола. К моменту наступления менопаузы его концентрация соответствует аналогичным показателям у людей с ярко выраженной депрессией. Однако далеко не все женщины подвержены ей. Для того чтобы она развилась, должны воздействовать сразу несколько факторов - генетическая предрасположенность и психологические травмы, связанные, например, с разводом или взрослением детей, которые, становясь самостоятельными, уходят из родного дома.

Первое серьезное гормональное изменение в человеческом организме связано с процессом полового созревания. До сих пор науке неизвестно, какой механизм начинает действовать на восьмом году жизни ребенка и приводит к тому, что область головного мозга гипоталамус провоцирует повышенный синтез половых гормонов. Согласно одной из теорий, отправной точкой для начала данного процесса является накопление организмом определенного количества жира.

В период полового созревания психика подростков нестабильна. У мальчиков прослеживается агрессия, их характер становится более решительным, что объясняется повышенным содержанием в крови гормона тестостерона. Девочки переживают резкие смены настроения, ответственность за которые несет гормон эстрадиол.

В дальнейшем половые гормоны оказывают все большее влияние на эмоциональную сферу индивидуума. Они отвечают за формирование вторичных половых признаков, от них зависит привлекательность человека.

Гормон окситоцин вырабатывается лишь в женском организме. Особенно велика его концентрация в крови кормящих матерей. Не так давно ученые выяснили, что это вещество оказывает огромное влияние на гармонию в супружеских отношениях. Высокая концентрация данного гормона делает женщин покладистее и жизнерадостнее, они становятся более внимательными к окружающим.

Успеваемость ребенка в школе также в значительной степени зависит от гормонов. Доказано, что большое количество рецепторов острогена в головном мозге благотворно влияет на способность ребенка к обучению, а при снижении в крови уровня гормонов Т3 и Т4, которые синтезируются щитовидной железой и регулируют процесс энергетического обмена в организме, у детей может снизиться способность к концентрации.

Мужской гормон тестостерон ответственен за профессиональный успех. С возрастом его уровень в крови снижается, но организм быстро привыкает к произошедшим изменениям. Однако в ходе этого процесса уменьшается костная и мышечная масса, а также половое влечение.

Механизм действия гормонов

Итак, гормоны - это вещества, являющиеся продуктом секреции желез эндокринной системы и других органов, которые выделяются непосредственно в кровь и обладают высокой физиологической активностью. Кровотоком гормоны разносятся к определенным органам, где под их воздействием происходят значительные физиологические изменения.

Один и тот же гормон может одновременно воздействовать на несколько органов. Некоторые из них действуют лишь в совокупности друг с другом. Так, например, гормон роста не действует отдельно от тиреоидного гормона. На клеточном уровне гормоны действуют либо через рецепторы клеточной мембраны (это относится к водорастворимым гормонам), либо через рецепторы цитоплазмы клетки (если гормоны жирорастворимые). На вещество гормона клетка реагирует лишь в том случае, если она к нему чувствительна.
Похожее