Причины и профилактика стоматита у детей и взрослых

Видео: Отит среднего уха - причины, симптомы, лечение

Основные причины, вызывающие стоматит

Болезненные язвочки, образовывающиеся на слизистой оболочке полости рта, наверное, знакомы всем. Они очень сложно поддаются лечению, затрудняют прием пищи и очень неэстетично выглядят, если находятся на видимой части слизистой. Человеку больно не только есть, но и улыбаться, а иногда – даже говорить.

Видео: Герпетический стоматит. Симтомы, причины и методы лечения

Причины и профилактика стоматита у детей и взрослых

Страдают от этого заболевания и дети, и взрослые. Раньше считалось, что стоматит – это болезнь «грязных рук», но врачи давно доказали, что это всего лишь специфическая реакция иммунной системы человека на самые различные раздражители.

Сегодня выделяют такие основные причины возникновения стоматита:

  • Применение зубных паст, бальзамов и ополаскивателей, содержащих лауриловый сульфат натрия. Это вещество сушит слизистую и делает ее подверженной негативному воздействию различных раздражителей, в том числе — и пищевых кислот.
  • Механическая травма – это может быть обычное «прикусывание» мягких тканей, или царапина. Часто после того, как стоматолог проводит лечение кариеса зубов, он плохо обтачивает и полирует пломбу. Даже такие мелкие дефекты способны раздражать слизистую и провоцировать появление стоматита.
  • Эмоциональный стресс. Чаще всего в период сильной психоэмоциональной нагрузки защитный барьер организма ослабевает. Именно на этом фоне чаще всего и развивается стоматит.
  • Нерациональное питание. Данное заболевание может возникать в том случае, если пациент недостаточно получает витаминов группы B, цинка, железа, селена и фолиевой кислоты. Если вы заметили, что стоматит стал появляться все чаще, необходимо проконсультироваться со стоматологом и приобрести комплекс витаминов.
  • Аллергическая реакция и повышенная чувствительность к определенным группам веществ. В частности, врачи установили связь между чрезмерным употреблением таких продуктов и проявлением стоматита: цитрусовые, молочные продукты, шоколад, орехи, помидоры, горчица и уксус.
  • Гормональные перестройки в организме. К примеру, во время беременности у женщин резко повышается риск столкнуться со стоматитом.
  • Генетическая предрасположенность. Дети родителей, часто болеющих стоматитом, обречены на частые визиты в клинику и лечение этого неприятного недуга.
  • Бактерии. Иногда при анализе содержимого язв, врачи обнаруживают в них определенные виды бактерий. Скорее всего, они не являются первопричиной возникновения стоматита, но, так или иначе, способны сделать его течение более длительным и тяжелым. Такие заболевания, как пародонтит зубов или зубной камень, при которых на слизистой и зубах скапливаются патогенные микроорганизмы, могут вызвать серьезные осложнения, если на их фоне у человека образуется стоматит.
  • Афтозные язвы могут возникать как следствие некоторых заболеваний и их лечения, в частности, после применения химиотерапии.


Другими причинами появления стоматита считаются употребление алкоголя и никотина, обезвоживание организма, несоблюдение гигиены ротовой полости и некачественно выполненное протезирование (если применялись несоответствующие материалы или протезы плохо установлены, что ведет к повреждению слизистой рта).

Профилактика стоматита



Стоматит – слишком неприятное заболевание, которое нуждается в длительном лечении под наблюдением стоматолога. К тому же, спровоцировать его может целый ряд причин. Именно поэтому следует уделить особое внимание мерам профилактики, чтобы никогда вы и ваши дети не сталкивались с этой болезнью.

Чаще всего стоматит вызывают именно травмы- поэтому, если вы заметили, что у вас откололся зуб, вам натирает пломба или протез – необходимо незамедлительно обращаться в клинику. До визита к врачу можно полоскать рот отваром ромашки или теплым раствором соды (если появилось раздражение или покраснение).

Следите за гигиеной ротовой полости, тщательно чистите зубы, ополаскивайте рот после еды и регулярно посещайте стоматолога. Несколько раз в году можно выполнять профессиональную чистку зубов и удаление отложений. Читайте состав пасты, которую планируете купить: она не должна содержать лаурилового сульфата натрия и спирта.

Если вы аллергик, тщательно следите за своим рационом. Старайтесь принимать здоровую пищу, богатую витаминами и микроэлементами, в том числе — свежие фрукты и овощи. Рекомендовано весной принять для профилактики курс поливитаминов. Стоматологи советуют избегать твердой и хрустящей пищи (чипсов, сухариков), так как она легко травмирует слизистую. Кроме того, не желательно есть соленое, кислое, пить алкогольные и газированные напитки.

Важно научиться избегать стрессов, так как неблагоприятный психоэмоциональный фон является фактором, повышающим риск возникновения стоматита.

При правильной организации режима дня, сбалансированном питании, соблюдении правил личной гигиены и регулярных визитах к стоматологу, вы имеете шанс никогда не столкнуться с такой неприятной и болезненной проблемой, как стоматит.


Похожее