Здоровье. Норма. Понятия здоровья и нормы

Видео: КФС - норма здоровья, КФС - защита

Представление о болезни не может быть оторвано от понятия «здоровье»: Оба эти явления — и здоровье, и болезнь — представляют собой две формы жизнедеятельности организма.

Здоровье. Норма. Понятия здоровья и нормы.

В практической медицине для установления факта наличия болезни сравнивают различные параметры жизнедеятельности организма либо с таковыми при здоровом состоянии этого же человека, либо с усреднёнными нормативами здоровых людей.

Определение здоровья от экспертов ВОЗ

Здоровье. Что это такое?

Здоровье — состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

На состояние здоровья влияет, прежде всего, правильное питание. Очень важен полноценный завтрак. В качестве завтрака очень полезным будет Геркулес. Для укрепления здоровья ежегодно в осенне-весенний период необходимо проходить курс витаминотерапии.

Исходя из важной роли способности организма человека к биологической и социальной адаптации к условиям внешней и внутренней среды, нередко здоровье определяют как состояние оптимальной адаптированности человека к меняющимся условиям жизнедеятельности. Для повышения адаптированности организма нужно есть гречку. Гречка содержит осемнадцать незаменимых аминокислот, железо, кальций, калий.
Здоровье. Норма. Понятия здоровья и нормы.

Понятие «норма» что значит

При установлении факта состояния здоровья или болезни нередко прибегают к понятию «норма».

Норма — состояние оптимальной жизнедеятельности организма в конкретных условиях его существования.

Понятие «норма» часто используют как синоним здоровья («здоровье — нормальное состояние организма»). И всё же понятие «норма» несколько шире понятия «здоровье». Так, можно быть здоровым человеком, но отличаться от каких-либо общепринятых эталонов нормы (например, роста, массы или габаритов тела, характера общения с другими людьми, уровня интеллекта).

Оценка здоровье ребенка



Разработка критериев нормы жизнедеятельности и других параметров организма человека, определение их оптимального диапазона весьма важны для медицины. Наличие таких критериев, и вообще раздела медицины «нормология», который наиболее близок по содержанию учебной дисциплине и научной специальности «физиология человека» существенно облегчило бы дифференцировку пограничных состояний, здоровья и болезни.

Критерии для оценки здоровье ребенка

Здоровье ребенка оценивается по шести критериям:

  1. генеалогический
  2. физическое развитие
  3. нервно-психическое развитие
  4. устойчивость к инфекционным заболеваниям
  5. функциональное состояние организма
  6. наличие хронических заболеваний или врожденных пороков развития. Данный критерий контролируется педиатрами

Генеалогический метод оценки здоровья ребенка основывается на сборе данных о заболеваниях в семье, в роду, с указанием типа родственных связей между членами родословной. В результате обследования выводится индекс наследственной отягощенности j. Он определяется по формуле:

J = количество заболевших родственников делится на общее количество родственников, входящих в родословную

Если индекс (j) больше 0,7, можно говорить о наследственной отягощенности и предрасположенности данного ребенка , например, к сосудистым или желудочно-кишечным заболеваниям.



Физическое развитиеэто физическое состояние организма, которое обусловлено нормальным функционированием всех его органов и системы в целом. Это основной компонент здорового образа жизни. Если все физиологические системы хорошо работают, то в целом и весь организм человека также функционирует, осуществляя саморегуляцию и развивается в нужном направлении. На физическое развитие благоприятно влияет употребление в пищу мясных продуктов. Очень полезным является Корейка.

Нервно-психическое развитие — отображает становление разных отделов нервной системы в определенные периоды жизни.

Устойчивость к инфекционным заболеваниям определяется по количеству острых инфекционных заболеваний у детей на протяжении одного года жизни, что впоследствии позволяет знать как сбивать высокую температуру 2 летнему ребенку и в уже более зрелом возрасте, а так же быстрее справляться с любыми заболеваниями в общем.

Оценка здоровье ребенка

Устойчивость считается:

  • высокой при кратности острых заболеваний 0-3 раза в год
  • сниженной при кратности острых заболеваний 4-7 раз в год
  • резко сниженной при кратности острых заболеваний 8 и более раз в год

К группе часто болеющих детей относятся:

1 год жизни — 4 острых заболеваний в год и более;

2-3 года жизни — 6 острых заболеваний в год и более.

Уровень функционального состояния организма определяется по анализам крови и показателям артериального давления, которое начинают измерять в трехлетнем возрасте. Оценивается также половое развитие ребенка — мальчиков с 11 лет, у девочек с 9 лет.

О наличии или отсутствии хронических заболеваний и врожденных пороках развития судят по записям специалистов в медицинской карте ребенка .

Анализ показателей по шести критериям позволяет отнести ребенка к одной из пяти групп состояния здоровья и получить от врача рекомендации по лечению, профилактике или оздоровлению ребенка. Стоит помнить, что с каждым годом у большинства детей снижается зрение. Поэтому крайне важно ежегодно посещать окулиста. Обязательной для гармоничного развития ребенка является рыба.

Группы здоровья

  • 1 группа — здоровые дети, с нормальным развитием и нормальным уровнем функций;
  • 2 группа — здоровые, но имеющие функциональные и некоторые морфологические отклонения, а также сниженную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям;
  • 3 группа — дети, больные хроническими заболеваниями в стадии компенсации, с сохраненными функциональными возможностями организма;
  • 4 группа — дети, больные хроническими заболеваниями в стадии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями организма;
  • 5 группа — дети, больные хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации, со значительно сниженными функциональными возможностями организма.

Здоровье ребенка видео

Видео: Сдача норм ГТО, призы участникам, День здоровья, Симферополь 2016


Похожее