Детская мода: школьная форма зачем она нужна. Выбираем школьную форму. Школьная форма зачем она нужна?

Детская мода на школьную форму – предмет особого разговора. Подобная одежда сложна тем, что призвана приучить детей к строгому деловому стилю, при этом она должна быть пошита с учётом современных тенденций в моде. Но кроме этого школьная форма является одеждой, в которой за целый день дети пребывают большую часть своего времени и это требует от неё практичности и удобства.
Детская мода: школьная форма - зачем она нужна. Выбираем школьную форму. Школьная форма - зачем она нужна?
Детская мода на школьную форму – предмет особого разговора. Подобная одежда сложна тем, что призвана приучить детей к строгому деловому стилю, при этом она должна быть пошита с учётом современных тенденций в моде. Но кроме этого школьная форма является одеждой, в которой за целый день дети пребывают большую часть своего времени и это требует от неё практичности и удобства.
Сегодня внешний вид одежды имеет один из важных компонентов социального положения для ребёнка, поэтому следует с детства прививать ребёнку хороший вкус. В последнее время общим направлением в одежде является взрослоподобный стиль, но не смотря на это, не потеряли своей актуальности и многие другие тенденции. Однако не стоит злоупотреблять – мальчики еще успеют поносить галстуки, а девочки насладится лаком для ногтей. Вопрос о введении школьной формы, как это было во времена Советского Союза, можно услышать всё чаше и чаше. Как считают специалисты, занимающиеся образованием, введение формы поможет улучшить многие показатели: дисциплину, успеваемость, а также в перспективе привьет вкус к деловому костюму. Введение школьной формы призвано привести не только к чувству общности и дисциплины, но и позволит сгладить социальное неравенство.
Специалисты утверждают, что форма в школах сможет научить школьников выделятся не одеждой, а только своими умственными способностями и талантом. Уже сегодня, некоторые школы ввели в своих школах школьную форму, где нет очень жестких требований к цвету и модели, но тем не менее рекомендуется придерживаться сдержанного делового тона, который позволил бы успокоиться и сосредоточить своё внимание на обучении. Зачем нужна школьная форма? Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий. Форма дисциплинирует человека. Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде. Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде. Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться. Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе. Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид. Школьная форма экономит деньги родителей.

Выбираем школьную форму

Видео: На Филиппинах открылась школа для русалок (новости)

На что же следует обратить внимание при выборе школьной формы?

1. Качество
Допустимый процент вложения синтетики в текстиль школьной формы всех возрастных групп не должны превышать 30–35% в блузкахсорочках и 55% – в костюмах(пиджаки, брюки, жилетки). Подкладка должна быть из натуральных и (или) искусственных волокон (например, вискоза).
Слишком большой процент синтетики вреден для здоровья детей. Она нарушает воздухопроницаемость ткани, в результате чего тело «не дышит», нет теплового комфорта, как итог — ребенок потеет, ему холодно, отсюда частые простуды. Синтетика может вызвать аллергию, поэтому детям аллергикам нужно быть с такой одеждой осторожнее.
При выборе пиджака необходимо внимательно его просмотреть. Хорошо, если под подкладкой прощупываются такие детали, которые не позволят вытянуться карманам и бортам, так пиджак сохранит презентабельный внешний вид даже после долгого ношения.

2. Влияние на здоровье
Одежда ребенка должна быть безопасной для его здоровья. Голые животы и поясницы, особенно в холодное время года, могут наградить девочек неприятными воспалениями. Пояснично-крестцовая область и низ живота, – зоны, где сосредоточены важные нервные окончания и сосуды, обеспечивающие функционирование почек и мочевого пузыря, органов половой системы и спинного мозга. Их переохлаждение приводит к избыточному раздражению нервных окончаний и спазму сосудов. Нарушенное кровоснабжение одновременно с холодом – мощный стрессовый фактор для организма в целом. Кроме этого, при ношении узкой одежды, особенно всеми любимых джинсов с низкой талией или на бедрах, происходит резкое снижение кровотока в области таза, затруднение венозного и лимфатического оттока. В итоге застой крови в малом тазу, нарушение нормального функционирования всех его внутренних органов.

3. Комфорт ношения
Не забывайте, что ваши дети будут проводить в школьной одежде много времени, даже если они не учатся в школе полного дня или не посещают группу продленного дня. Все равно в школьной форме им должно быть комфортно. Она должна иметь удобный крой, исключающий сдавливание поверхности тела и обеспечивающий свободу движений и тепловой комфорт для детского организма.
Не стоит покупать один костюм на целый учебный год. Во-первых, это не практично, во-вторых – не гигиенично. Предпочтительно иметь 2–3 комплекта одежды плюс праздничный вариант.

4. Внешний вид
Костюм – это средство общения, коммуникации. Если человек хорошо одет, к нему будет и хорошее отношение окружающих. Форма должна быть красивой и качественной, но также важно, чтобы в ней ребята чувствовали себя стильными и модными, чтобы она не надоедала.
Красивая форма прививает детям вкус. Ребятам надо объяснять что школа – это место, куда они приходят учиться, что учеба — это та же работа, а на работе надо выглядеть презентабельно и красиво, чтоб окружающим было приятно общение друг с другом.
Выбирая костюм для ребенка важно учитывать и то, как одеваются его друзья-одноклассники. Желательно, чтобы дети в школе чувствовали себя на равных, не хуже других, важно, чтобы у них не развивались комплексы.
В некоторых школах форму просто заменили деловым стилем одежды. Для мальчиков – это костюм: брюки, пиджак, белая или в тон основной ткани костюма рубашка. Такой костюм осенью-зимой можно дополнить жилетом или пуловером, для красоты и для тепла. Для девочек вариантов школьной одежды намного больше — костюм, юбка и пиджак, сарафан или юбка «с грудкой» на бретелях, брюки, жилет.
Есть небольшие хитрости, которые помогут скрыть недостатки в фигуре ребенка. К примеру, важно правильно выбрать количество пуговиц на пиджаке. Если мальчик небольшого роста и склонен к полноте, то ему нужно выбрать пиджак с двумя пуговицами. Стройным и высоким – пиджаки с большим количеством пуговиц. А вот клетчатая юбка полнит, и заставлять носить ее всех без исключения (и худеньких, и полных) – настоящее издевательство над девочками.

5. Стоимость одежды
Объезжая в поисках школьной формы множество магазинов, некоторые родители восклицают: «И откуда, только берутся такие цены! То же самое можно купить гораздо дешевле!». Они не понимают, что качественную вещь из хорошей ткани дешево не продадут.
Фирмам, которые выпускают только школьную форму, окупить затраты на производство очень тяжело. Основные продажи начинаются в конце апреля – начале мая и заканчиваются в сентябре-октябре. Но фирмы-то работают круглый год, а зимой денег практически не поступает.
В итоге дешевая синтетика «вымывает» с рынка качественные вещи.Слава богу, что многие родители понимают — лучше немного переплатить, но купить качественную вещь.
Основной совет родителям при приобретении школьной формы – не покупать синтетику!

Практичнее для ребенка подобрать сразу несколько предметов школьной одежды: например, к одному пиджаку 2-3 блузки или рубашки, две юбки разной длины или сарафан + юбка или двое брюк. Так одежда будет служить дольше, а школьник всегда будет выглядеть опрятным и модным.

Школьная форма - зачем она нужна?

Возвращаясь мысленно в школьное детство, вспоминается и школьная форма – синий костюм мальчиков с эмблемой на рукаве и коричневое платье с черным фартуком у девочек…

Большинство советских женщин не любили коричневый цвет. Потому что слишком надоел за десять лет школы. Но у родителей “не болела” голова “в чем пойдет ребенок в школу”, да и ругаемое всеми равенство ничего плохого не приносило нам – мы были одинаково одеты, но все мы были разные по своим характерам, привычкам…



В 90-е годы двадцатого века школьная форма была отменена. А сегодня прочитала на просторах Internet вот такое сообщение:

«Нужно посмотреть, как эти вопросы /ношения хиджаба/ решаются у наших соседей, в европейских государствах, и все станет ясно», — сказал глава государства на встрече с представителями Общероссийского народного фронта.

Путин призвал обсуждать вопрос о ношении одежды, подчеркивающей религиозную принадлежность, «спокойно, чтобы никого не обижать, в дискуссии с конфессиями». «Если мы позволим двигаться в другую сторону… У нас более 80 проц людей, которые относят себя к православию, это значит, что представители всех других религий будут чувствовать себя ущемленными», — сказал Путин.

«Лучше пусть все чувствуют себя равными», — подчеркнул глава государства.

Видео: Фабрика "Русь": может ли школьная форма быть стильной?



По мнению президента, «нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей». Однако он подчеркнул, что Россия — «светское государство, именно из этого мы должны исходить». «Мы — многонациональное государство, но у нас церковь отделена от государства», — подчеркнул президент.

Что же касается единой школьной формы на уровне муниципалитетов, то такую идею президент поддержал. «Нужно подумать на региональном или даже на муниципальном уровне о введении единой формы одежды /в школах/», — сказал глава государства.

Путин пояснил, что помимо учета религиозных чувств граждан, единая школьная форма сможет решить и чисто житейские проблемы. «Люди живут по-разному и не очень приятно, когда одни приходят в школу шикарно одетые, а другие, мягко говоря, одетые скромно, и чувствуют себя человеком второго сорта», — сказал Путин. В качестве положительного примера он напомнил о некоторых европейских странах, где есть «хорошая традиция» специальной формы не только в отдельных школах, но и в высших учебных заведениях.

Ткань для школьной формы

Видео: DIY:ЮБКА-СОЛНЦЕ СО СБОРКАМИ ЗА 1 ЧАС ! ШЬЕМ ВМЕСТЕ БЕЗ ВЫКРОЙКИ !

Искусственные и натуральные ткани: что выбрать?

Главный критерий при выборе школьной одежды – качественные натуральные материалы: шерсть, хлопок, шелк, вискоза. Содержание синтетических волокон не должно превышать 35% (для костюмной группы этот показатель выше – 55%). У вещей из синтетики плохая воздухопроницаемость (ребенок чаще потеет) и высокая электризуемость (что будет доставлять школьнику дискомфорт). Но полностью отказываться от одежды с содержанием синтетических волокон не стоит: она более прочная и меньше мнется, чем одежда из натуральных материалов. По этой причине компании и используют в производстве одежды смесовые (натуральные с синтетическими волокнами) ткани. Блузки, рубашки, подкладка костюмов по возможности должны быть из натуральных тканей, поскольку они соприкасаются с кожей ребенка.

Цветовая гамма: черно-белая классика или жизнерадостные краски?

Психологи советуют выбирать спокойные цвета и оттенки: серый, розовый, темно-синий, темно-зеленый, салатовый, бежевый, голубой. Яркие, кричащие цвета лучше оставить для прогулок в выходные дни: в школе они действуют как раздражители, отвлекают внимание ребенка и мешают сосредоточиться на учебе. Не самым лучшим образом влияют на нервную систему школьника и черно-белые сочетания.

Как правильно выбрать школьную форму для мальчика?

Все родители хотят, чтобы их ребенок выглядел нарядно и аккуратно. Раньше классический костюм необходим был только на торжественном мероприятии: выпускной в детском саду и школе, юбилей или свадьба родственников. Сегодня детский классический костюм входит и в повседневную жизнь мальчика в связи с введением школьной формы.

Деловой стиль в сочетании с практичностью и комфортом - так можно охарактеризовать форму для мальчиков. Брючный костюм или сочетание «брюки с жилетом» - классика на все времена. Но для ребенка очень важно, чтобы одежда была удобной, поэтому дадим несколько советов, как выбрать школьную форму для мальчика.

Критерии выбора
Наверно основное в одежде для ребенка – это комфорт. Здесь очень важно не только примерить форму, но и подвигаться в ней, попробовать присесть, наклониться, свести руки вместе, чтобы одежда не стесняла движений школьника. Комфорт и свобода движений основываются особенностями пошива костюма. Например, при пошиве пиджака припуски на подкладке должны быть больше, чем на основной ткани.
При подборе модели и цвета костюма надо исходить из особенностей фигуры мальчика. Серый костюм больше подойдет для стройной фигуры, а полоска – будет зрительно «вытягивать» ребенка. Например, в детской коллекции компании «Бизнес-Мода» представлены костюмы различной цветовой гаммы: серые, черные, синие.

При правильно подобранном по размеру костюме молодой человек будет выглядеть аккуратно и элегантно, поэтому смотрим на то, чтобы пиджак по плечам соответствовал фигуре, а брюки не жали и не «висели» по талии и длина их доходила до середины каблука. Хороший «показатель» подходящей полноты брюк – карман. Он должен лежать ровно. Если брюки малы, то линия кармана натянута, а если велики, то карман «топорщится». Вопрос объемом брюк по талии легко решается за счет регулировки пояса. Тут возможны варианты: стандартный – хлястик с 2-3 пуговицами или новый вариант – зажим, позволяющий плавно регулировать объем брюк по талии. В нашей коллекции Вы можете найти оба варианта.

Детали
Очень красиво будут выглядеть в детском костюме элементы, используемые при пошиве взрослого костюма: рельефы, декоративная строчка. Например, можем Вам предложить модели, где лацкан и край борта оформлен «вспушкой», также есть модели с одной и двумя выточками, с рельефом.
Ткань. Зачастую мы не обращаем внимания на состав ткани, а смотрит только на ее цвет и фактуру. Ткань школьного костюма должна выполнять следующие функции: быть теплой, но при этом «дышать», не вытягиваться на коленках и локтях, не «лосниться». И конечно для мамы очень важно чтобы ткань была легка в уходе: легко стиралась и утюжилась. Современные ткани максимально удовлетворяют этим требованиям. Шерсть дает тепло, а небольшое добавление синтетического волокна позволяет ткани быть достаточно износостойкой. К тому же, прочное переплетение нитей облегчает уход за костюмом. При пошиве школьной формы мы используем только современные ткани, актуальной цветовой гаммы.
Дети, как всем известно, растут быстро, поэтому дополнительным преимуществом в пользу определенных брык будет наличие большого запаса ткани внизу брюк, чтобы при возможности их легко можно было удлинить, что предусмотрено во всех наших брюках.

После выбора модели и цвета, примерки, можно посмотреть на строчки: ровные ли они, не торчат ли нитки. Можно вывернуть изделие на изнанку и посмотреть, как обработаны края ткани. Важная деталь – это подкладка и «карманка». Что касается первой, то она должны быть не торчала снизу пиджака, должна быть хорошо пошита, не расходиться в месте шва. Ткань на карман должна быть достаточно прочной, но при этом не толстой, чтобы карман не «выпирал».


Похожее