Журнал burda детская мода 2012. Снятие мерок. Виды ручных стежков

«Burda» — самый популярный журнал мод в мире. Дети – лучшая мотивация для того, чтобы начать шить. Специальный выпуск журнала Burda, посвященный детской моде, в котором вы найдете модели летних нарядов и одежды для занятий спортом с подробными инструкциями и выкройками.
Журнал burda детская мода 2012. Снятие мерок. Виды ручных стежков

«Burda» — самый популярный журнал мод в мире. Дети – лучшая мотивация для того, чтобы начать шить. Специальный выпуск журнала Burda, посвященный детской моде, в

котором вы найдете модели летних нарядов и одежды для занятий спортом с подробными инструкциями и выкройками.

Анонс номера burda детская мода 2012:

32 базовые модели для мальчиков и девочек 64—134 размеров.
Для юных футболистов и теннисистов, для морских пиратов и прелестных фей.
Для самых маленьких: платья, анораки, штанишки, бикини, панамки и многое другое…

Парад моделей номера

Парад технических рисунков

Снятие мерок. Виды ручных стежков


Мерки необходимо снимать точно, четко и быстро (дети легко устают от нахождения в "одной и той же позе). Во время снятия мерок ребенок должен стоять прямо, свободно и естественно. У детей возможны различного рода отклонения от типовой фигуры, как, например, выступающий животик, слишком прямые или покатые плечи, неправильное строение груди, искривление позвоночника. Необходимо, чтобы ребенок во время снятия мерок имел на себе хорошо прилегающие маечку и трусики. Всю остальную одежду снимают.

Для снятия мерок необходимы сантиметровая лента, тесьма или же резинка для обозначения линии талии.

При снятии мерок сантиметровую ленту не натягивают, но и не держат слишком свободно .

Мерка 1. Рост. Эту мерку снимают от самой высшей точки головы до основания ног. К стене или же к нише двери прикладывают под прямым углом треугольник, как показано на рисунке. Обозначенный таким образом рост измеряют сантиметром или же обозначают его на специальном столбике для измерения роста .

Мерка 2. Обхват шеи. Эта мерка контрольная, имеющая большое значение, особенно в одежде с застежкой у шеи. Снимают ее по основанию шеи так, чтобы на нее не давить, но и не слишком свободно

Мерка 3. Обхват груди. Сантиметровую лету проводят под мышками к переду. Мерку снимают свободно, при этом сантиметровая лента ни в коем случае не должна свисать

Мерка 4, Обхват талии. Снимают через самое углубленное место туловища, а у маленьких и толстеньких детей — по выступающей части животика ,

Мерка 5. Обхват бедер. При снятии этой мерки проводят сантиметровую ленту по выступающим местам ягодиц .

Мерка 6. Длина спинки. Снимают от седьмого шейного позвонка до обозначенной тесьмой линии талии .

Мерка 7. Ширина спинки. Измеряют от основания одного плеча к основанию другого, над верхней частью лопаток .

Мерка 8. Ширина переда. Снимают на расстоянии 4-6 см от основания шеи, от одного углубления под мышкой к другому .

Мерка 9. Длина рукава. Снимают от основания плеча (места, где должен быть вшит рукав) и, придерживая ленту, ведут по наружной стороне руки через слегка согнутый локоть до основания кисти

Мерка 10. Длина юбки. Снимают от линии талии вдоль правого бока до планируемой длины юбки.



Мерка 11. Длина платья. Снимают от линии талии посередине спинки. Ленту прикладывают к седьмому шейному позвонку и опускают до линии талии. Здесь придерживают, затем опускают на требуемую длину .

Мерка 12. Длина брюк. Снимается от линии талии вдоль правого бока до основания ног. Для коротких брюк — от линии талии вдоль правого бока до точки планируемой длины

Виды ручных стежков

При пошиве швейных изделий применяются ручные и машинные стежки, строчки и швы.

По характеру образования ручные стежки могут быть разделены на простые и сложные.

К простым ручным стежкам относятся сметочные, обметочные, стегальные, подшивочные, строчные, стежки-силки (копировальные), крестообразные,

К сложным ручным стежкам относятся отделочный (вспушной ) и петельный.

Все ручные стежки, кроме крестообразных , выполняются справа налево.

Сметочные стежки бывают различных размеров в зависимости от их вида и назначения, особенностей обрабатываемой ткани и вида швов.

Они применяются для сметывания боковых и плечевых срезов, локтевых срезов рукава- наметывания полочек на бортовую подкладку, наметывания подбортов , воротника на подворотник и т, д. Сметочные стежки по своему построению и выполнению относятся к наиболее простым ручным стежка м- Их можно легко распороть.

Обметочные стежки применяются для предохранения краев срезов ткани и прорезных отверстий петель от осыпания, для скрепления деталей с одновременной обметкой их краев снизу вверх.



Изделие следует держать на столе обметываемым краем от себя. Стежки должны плотно охватывать срез ткани, быть ровными по величине и наклону. Чтобы избежать посадки, необходимо верхнюю ткань слегка натягивать, а нижнюю ослаблять.

Длина стежков колеблется от 0,5 до 0,7 см в зависимости от толщины и сыпучести ткани. Ширина захвата ткани — 0,5 см.

Стегальные стежки применяются при сшивании тканей. При этом игла с ниткой проходит через одну из соединяемых тканей насквозь, а у второй ткани захватывает только половину толщины.

Стежки располагаются под углом к линии направления строчки параллельными рядами. С лицевой стороны следы проколов не должны быть видны. Применяются они для стежки лацканов, подбортов .

При изготовлении одежды длина стегального стежка равна 0,6-0,7 см в зависимости от плотности ткани. Расстояние между рядами строчек зависит от толщины ткани и колеблется от 0,5 до 0,7 см.

Подшивочные стежки бывают трех видов: потайные, подшивочные с открытым срезом, потайные подшивочные с закрытым срезом (рис. 2д), потайные крестообразные, козлик или крестик.

Потайными подшивочными стежками с открытым срезом обрабатывают подогнутые срезы деталей изделий из несыпучих тканей. Эти стежки выполняются через край. Подогнутый срез ткани захватывают иглой на расстоянии 0,2-0,3 см от края а второй слой — на половину толщины ткани. Длина стежков — 0,3-0,5 см- нитку не следует затягивать.

Потайные подшивочные стежки с закрытым срезом применяются для подшивания подогнутых краев деталей, подогнутого края одной детали к другой. Эти стежки выполняются спиралеобразно — так, чтобы проколы и стежки не были видны. Иглу вкалывают в самый сгиб детали и на уровне прокола захватывают половину толщины основной ткани. При выполнении работы деталь держат подшивочным сгибом от себя. Нитку не натягивают, в 1 см делают 2-3 стежка. Эти стежки применяются для подшивания подкладки в уголках низа полочек, подшивания рукавов.

Потайные крестообразные стежки козлик или крестик выполняются слева направо, образуя сеткообразную строчку.

Стачные стежки по внешнему виду с лицевой стороны напоминают машинную строчку, которая на изнанке похожа на строчку, выполненную стежками за иголку. При стачном стежке нитка полностью захватывает ткань с лица и с изнанки, чем обеспечивается прочность соединения деталей и хорошая растяжимость строчки.

Этот стежок применяется в тех случаях, когда требуется получить шов повышенной растяжимости, например, при втачивании воротника в горловину. Величина стежка колеблется в пределах от 0,1 до 0,4 см.

Стежки-силки (копировальные) применяются для переноса линий контрольных знаков с одной детали на другую, например: с правой на левую полочку, с правого рукава на левый и т.д.

При выполнении стежков-силков парные детали располагаются на столе лицевой стороной друг к другу и точно совмещаются одна с другой. По намеченным линиям ниткой не в цвет основной ткани прокладывают сметочные стежки. Нитку не затягивают, оставляя на поверхности петельки величиной 0,5-0,7 см. Частота строчки— 4-5 стежков на 5 см строчки.

Для большей устойчивости силки выполняют обратными стежками (как стачные стежки), также оставляя петельки на поверхности.

Детали с нанесенными на них стежками-силками раздвигают так, чтобы нитки натянулись и их можно было разрезать.

Вспушные отделочные стежки применяются для малозаметного и плотного скрепления краев деталей, главным образом, из шерстяных тканей: вспушка краев лацкана, клапанов, воротника. Вспушные стежки выполняются короткими и тонкими иголками, чтобы с лицевой и изнаночной стороны детали они были мало заметны. Первый прокол делают так, чтобы скрыть узелок нитки, затем иголку пропускают сверху вниз.

Размер вспушных стежков — 0,5-0,7 см. Их выполняют шелком №№ 33-65-75.

Штуковочные стежки применяются для соединения двух плотных и несыпучих тканей встык для прочного и незаметного исправления поврежденной ткани. Стежки не должны выходить на лицевую сторону.

Частота штуковочного стежка различна и зависит от толщины ткани: для костюмной она составляет 5-9 стежков, а для толстых тканей — 3-7 стежков в 1 см.

Петельные стежки как по своему строению, так и по приемам выполнения относятся к наиболее сложным видам ручных стежков и применяются, главным образом, для обметывания петель разной формы, для обшивания краев деталей, а также для украшения изделий. Образование петельного стежка — это накидывание петли на иглу. После каждого прокола ткани иглой нитку затягивают.

Схема образования петельного стежка по краю изделия показана на рисунке 2к.

Для получения красивой петельной строчки при обметывании петли стежки делают вплотную один к другому.

Большинство вещей из первого гардероба малыша, такие как пеленки полотенца, нагруднички и распашонки — очень просты в исполнении и практичны в использовании. Для повседневных вещей лучше выбирать силуэты свободного покроя. Ткань должна быть хорошего качества, чтобы она не раздражала нежную кожу малыша, хорошо стиралась. Хлопчатобумажные ткани идеально подходят для изготовления детских вещей. Такие ткани хорошо пропускают воздух, впитывают влагу и легко стираются. Дети чувствуют себя комфортно в мягких тканях.

Трикотажные полотна подходят для изготовления вещей, в которых малыш будет много двигаться. Изделия из тканых материалов, таких как фланель, тонкое хлопчатобумажное сукно и махровая ткань, лучше всего оформлять манжетами, воротниками из эластичной ленты.

Если надо сшить несколько однотипных вещей, можно использовать одну выкройку. Это поможет вам сэкономить время.

Пеленки очень просты в изготовлении, а вот пользоваться ими вы сможете и дома, и на пляже — где угодно.

Из простого маленького махрового полотенца быстро и легко можно изготовить удобный слюнявчик-нагрудничек , если в нем оформить с помощью эластичной ленты горловину или пришить завязки.

Распашонки-кимоно из мягкой фланели и трикотажа очень удобны для малышей в первые месяцы их жизни.

Первой одеждой для ребенка являются пеленки, распашонки, чепчики. Пеленки бывают различные: наружные и внутренние. Материал для пеленок подбирают мягкий, задерживающий тепло и легко стирающийся. Размер наружных пеленок должен быть по длине не менее 1 м 20 см, а по ширине не менее 80 см, размер внутренних — 1 м х 80 см. Пелен

Хранение ткани

Так уж получилось, что отправляясь в магазин за тканями, мы покупаем зачастую лишнее, чтобы потом сшить, когда придет время, да и многим досталось в наследство горстка натуральных тканей, которые хотелось бы использовать, но пока не пришло вдохновение или вовсе они спрятаны от ваших глаз и вы попросту забыли. Также случается так, что мы оставляем недоделанными платья, брюки, в общем – одежду и откладываем, это все скапливается и получается бардак в небольшом помещении. Как систематизировать? Ведь очень быстро мы забываем, что для чего предназначалось, где оно и куда приспособить свое богатство. Да и кто нас остановит перед дверью магазина тканей, когда мы присмотрели потрясающий отрез из которого хотели сшить неповторимый наряд, но время, дети, работа все это играет не в нашу пользу и мы получаем совсем не то, чего хотели бы.

Но если вы все расставите по своим местам, систематизируете все накопившиеся детали, то гораздо быстрее сошьете то, что давно хотели, не откладывая на черный день.

Первое, что вы должны сделать – не поскупиться приобрести полку для своего хобби, либо попросите любимого мужа сделать вам такую радость. Как складывать ткань? Как правило, если ее сложить в прямоугольники и квадратики, то вытаскивая то, что вам нужно может упасть вся стопка. Поэтому сайт «Мишель» дает вам оригинальный совет: «Чтобы все ткани были видны и легко вытаскивались со шкафа, скручивайте их в трубочку, тогда места будет больше, а процесс извлечения проще».

Как не забыть для чего приобретался отрез материала? Для этого вам потребуется бумага А4, папка с кольцами, карандаш, ножницы, клей. Отрезаем от ткани маленький квадратик, буквально 4 на 4 см. Приклеиваем его к верху бумаги А4 или можно прикрепить скрепкой. Затем пишем, что это за ткань. Зачем вы ее приобрели, что хотели. Если на тот момент созрела модель, то нарисуйте ее в деталях и опишите все до мельчайших подробностей. Так систематизируйте каждый отрезок. Когда захотите шить, берете папку и просматриваете, что у вас есть и что можно было бы сделать.

Хранить ткани в таком порядке легко и просто, а главное полезно для вашего хобби и пространства в доме.


Похожее