Шиповник и редкие масла описание базисных эфирных маcел

Видео: Посылка с IHERB.com (Айхерб)-4. Масло бей, масло шиповника, ши, аргановое масло,дезодорант

Шиповник коричный - Rosa cinnamomea

Тип растения: кустарник

Семейство: розоцветных (Rosaceae)

Используемая часть: семена

Метод получения: горячая экстракция органическим растворителем

Название масла: масло шиповника

Основной состав: ненасыщенные жирные кислоты — линолевая (до 50 %), линоленовая (до 30 %), витамин Е, Р, К, В, каротиноиды, токоферолы, эфирные масла, минералы (калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо)

Степень теплоты: теплое



Вкус: с горчинкой

Цвет: бурый с зеленоватым оттенком



Запах: специфический

Фармакологическое действие: ранозаживляющее, регенерирующее, смягчающее, питающее, разглаживающее, очищающее, обменорегулирующее, бактерицидное, противовоспалительное, кровоостанавливающее, восстанавливающее, сосудоукрепляющее, иммуностимулирующее

Показания к применению: заболевания дыхательных путей (бронхит, пневмония)- заболевания желудочно-кишечного тракта (неспецефический язвенный колит), гипо- и авитаминозы, усталость, нервное переутомление, снижение работоспособности, повышенная чувствительность к отрицательным воздействиям окружающей среды- воспаления слизистой оболочки полости рта (стоматит, гингивит, воспаление и кровоточивость десен)- кровотечения (носовые, легочные, маточные)- в гинекологической практике (влагалищные инфекции)- в педиатрии — для стимулирования роста и развития скелета детей- заболевания кожи — зуд, дерматозы, эритродермия, псориаз, нейродермит, геморрагический диатез, экземы, раны, ссадины, трещины (в том числе трещины сосков), пролежни, трофические язвы голени, ожоги, обморожения, в косметической практике — уход за нормальной и сухой кожей, особенно растрескавшейся, стареющей, увядающей, в том числе за кожей лица, а также для обработки и лечения рубцов, стрий беременных женщин

Противопоказания: повышенная свертываемость крови, тромбофлебит

Особенности: для изготовления масла в качестве сырья до пускаются к использованию другие виды шиповника- масло применяется, как правило, в виде 10 % смеси с другими жирными растительными маслами.

Редкие виды масел

Конопляное масло

Оно было известно еще в древней народной медицине. Конопля посевная (Cannabis sativa) - прекрасное сырье для производства косметики. В промышленности конопляное масло получают методом холодного прессования из семян конопли. Благодаря высокому содержанию жирных кислот оно является прекрасным средством для ухода за кожей. Конопляное масло восстанавливает клетки кожи и защищает их от недостатка влаги.

Масло кофе

Получают холодным прессованием из зерен кофейного дерева (Coffea arabica). Масло имеет антиоксидантные, тонизирующие и антимутагенные свойства. Используется для предотвращения изменений на коже при ультрафиолетовом излучении. В косметических целях применяют для предотвращения возрастных изменений, для придания коже упругости, гладкости. Используют для лечения кожных заболеваний - крапивницы, экземы, сыпи, пятен, акне и др.

Масло сасанква (японская ромашка)

Масло сасанква на 83-88 % состоит из олеиновой кислоты, тогда как другие масла, например оливковое, имеют до 77 % этого ценного вещества. Важное свойство масла сасанква — его почти полная усвояемость кожей. Оно особенно активно питает кожу головы, укрепляет волосяные фолликулы и придает волосам здоровый блеск. Помимо этого, оно имеет свойства укреплять ногтевые пластины, обладает регенерирующими и увлажняющими свойствами.

Соевое масло

Полувысыхающее масло, получаемое преимущественно экстракционным способом из бобов сои. Характеризуется высоким содержанием линолевой кислоты, содержит витамины А и Е. Из всех растительных масел оно обладает самой высокой биологической активностью. Одно из самых питательных и жирных масел. Используется только для нормальной и сухой кожи, но не для жирной. Легко проникает в кожу, придавая ей здоровый блеск. Известно своими свойствами понижать уровень холестерина в крови.

В качестве основы для приготовления смесей из эфирных масел можно использовать также другие растительные масла, например масло алоэ настоящего или зверобоя продырявленного. Их можно приготовить в домашних условиях.

Для этого измельченные части растений помещают в стеклянный сосуд, заливают каким-либо растительным маслом, настаивают в течение 30-60 дней, затем отцеживают, хранят, как и другие жирные масла, в темной стеклянной таре при температуре не выше 18 °С.

Таким же способом можно изготовлять лекарственные масла и из других целебных растений. Как и другие жирные масла, они сами по себе являются лекарственными. Их можно использовать как основу для составления смесей для массажа, а также для профилактики и лечения заболеваний кожи, в косметических целях.

У Вэйсинь
Похожее