Ягоды при панкреатите

Ягоды при панкреатитеПри лечении поджелудочной железы от больного требуется очень строгое соблюдение диетического питания, поскольку в другом случае избавиться от недуга будет крайне сложно.

При панкреатите больному с выбором овощей нужно быть очень осторожным, в то время как фрукты разрешаются практически все. Но все же для исключения обострения воспалительных процессов поджелудочной железы желательно знать при панкреатите какие ягоды можно употреблять в пищу.

Какие ягоды можно при панкреатите?

Зная какие ягоды можно есть при панкреатите, возможно не только оградить свою поджелудочную от перегрузок, но также значительно ускорить процесс выздоровления от заболевания.

Видео: Ягоды Годжи При Панкреатите



При панкреатите смело можно есть голубику, черную смородину, облепиху, клюкву, вишню и черешню, поскольку эти ягоды обладают положительными свойствами, показанными к применению при этом заболевании поджелудочной железы. Ягоды оказывают на нее противовоспалительное оздоровительное действие, поэтому полезно хоть один из их видов добавлять в ежедневный рацион питания больного панкреатитом.

Голубика – ягода, являющаяся источником многих витаминов, незаменимых для нормальной работы поджелудочной. Она способна мягко очистить этот орган пищеварительной системы. При панкреатите часто используется такой метод лечения голубикой: ягоды залить стаканом кипятка, настоять в течение часа и выпивать перед едой на протяжении 10 дней. При панкреатите диетологи рекомендуют съедать больным по 2 стакана голубики в день за час до еды.

Антоцианы – вещества, отвечающие за образование воспалительных процессов в организме, которые содержатся в вишне и черешне, позволяют их употреблять в умеренном количестве при данном заболевании.

Такие ягоды при панкреатите как клюква, черника, шиповник и облепиха, давно уже стали эффективно применяться в лечебных целях. Ведь такой богатый витаминный состав присутствует лишь в этих ягодах. Облепиха на поджелудочную железу оказывает противовоспалительное, успокаивающее и ранозаживляющее действие, ее рекомендуют есть в свежем виде, также пить из нее чай и соки.

Видео: Ягоды Годжи Иваново

Осторожно нужно есть виноград, но при обострении его необходимо полностью исключить из рациона питания больного. При панкреатите можно есть практически все ягоды, правда, ими не стоит злоупотреблять и категорически нужно отказаться от фруктов, содержащих кислоты, которые разъедают поджелудочную железу.


Похожее