Морепродукты при панкреатите

морепродукты при панкреатитеПри панкреатите – воспалении поджелудочной железы – огромное значение имеет диетическое питание. Как известно, рыба и морепродукты являются очень полезными для человека, но при панкреатите их следует употреблять с умом.

Такие морепродукты, как моллюски, креветки, при панкреатите разрешаются, если нет сопутствующих патологий. На жирную, жареную, соленую, копченую рыбу и консервы, а также икру накладывается табу. Рыбу следует употреблять в отварном виде или в виде заливного. Для этого подойдет рыба нежирных сортов – судак, треска, камбала, щука, окунь. Из нее можно готовить котлеты, а можно употреблять ее кусочками – отваренную или приготовленную на пару. Такие блюда при панкреатите не навредят, а принесут определенную пользу, так как рыба богата микроэлементами и витаминами, необходимыми для здоровья человека.



Такой морепродукт, как креветки, нельзя употреблять в пищу при остром панкреатите или обострении хронической формы заболевания. В этот период для больного устанавливается строжайшая диета. Если же обострения нет, и организм нормально переносит креветочное мясо, то в умеренном количестве его есть можно.

Кроме нежирной рыбы, при панкреатите в рацион можно включать нежирную вымоченную сельдь и салаты из морепродуктов - кальмаров, мидий, морских капусты и гребешков.

Основная проблема при панкреатите состоит в том, что это заболевание может рецидивировать. И основная причина обострений – неправильное питание. При хронической форме панкреатита происходит постепенное замещению нормальной ткани поджелудочной железы жировой или соединительной, что в конечном итоге нарушает функции этого органа. Чтобы избежать печальных последствий, следует продолжительное время, а иногда и всю жизнь питаться правильно. Любое нарушение диеты обязательно отразиться обострением заболевания. Отказ от неполезного для вас морепродукта – более разумный выход, чем жертва в виде собственного здоровья.


Похожее