Можно ли есть мед при панкреатите (болезни поджелудочной железы)?

Мед: можно ли при панкреатите, заболевании поджелудочной железыОснова лечения панкреатита – строгая диета, позволяющая обеспечить максимально щадящий режим для поджелудочной железы, справляющийся с подавлением ее секреторной функции.

Мед при панкреатите: лечение поджелудочной железы

Больных нередко беспокоит вопрос: «Можно ли при панкреатите мед?» Да, можно, но только когда спадет период обострения и в ограниченных количествах. Поджелудочная железа даже в здоровом состоянии не любит сахар, который при панкреатите усугубляет и без того сильный воспалительный процесс. Сахар относится к дисахаридам, а поджелудочная железа плохо справляется с разложением сложных углеводов.

Сладкий продукт пчеловодства, состоящий из простых моносахаридов – фруктозы и глюкозы, обрабатывается поджелудочной железой без труда, поэтому становится прекрасной альтернативой сахару. Кроме того, он представляет собой ценный комплекс полезных элементов, необходимых организму при этом заболевании.

Данная сладость – природный антисептик. Она, регулярно употребляемая при данном заболевании утром натощак, укрепляя иммунитет, позволяет повысить устойчивость поджелудочной железы к воспалению и продлить состояние ремиссии. При этом лечение поджелудочной железы медом сводится к поддержанию ее функций и работоспособности пищеварительной системы, активизации заживления поврежденной соединительной ткани.

Мед при заболевании поджелудочной железы, точнее, его антибактериальные и противогрибковые свойства, препятствуют перерождению тканей, сохраняя геном клеток. Лечение панкреатита медом укрепляет систему пищеварения, улучшает аппетит, приводит в норму жировой обмен. Микроэлементы и витамины содействуют эффективной активности кроветворения, улучшению и обновлению состава крови.

В результате наступает восстановление кровоснабжения и тканей, поврежденных «самоперевариванием», естественных функций поджелудочной железы, а также стабилизация пищеварительных и обменных процессов, связанных с ее работой.

Забрусный мед при лечении панкреатита



Забрусный мед при панкреатитеУ этого продукта пчеловодства сильно отличается химический состав от обычного лакомства. Перед началом откачивания сладости пчеловоды вскрывают соты, запечатанные особым составом, не совсем похожим на обыкновенный воск. Пчелы добавляют в него прополис и специальные вещества, защищающие продукт от всевозможных микроорганизмов.

Забрусный мед при панкреатите способен убивать патогенные микроорганизмы, сохраняя полезную микрофлору пищеварительного тракта. Поэтому данный продукт весьма полезен исстрадавшейся поджелудочной железе. Кроме того, в забрусе содержится воск, восстанавливающий перистальтику желудочно-кишечного тракта и благотворно воздействующий при заболевании системы пищеварения.



Забрус при панкреатите дает потрясающий эффект. Его можно не только жевать, но и проглатывать, что будет способствовать дополнительной чистке пищеварительного тракта.

Мед при панкреатите и холецистите

Мед при панкреатите и холециститеТечение такого рода заболеваний протекает медленно. Если методы лечения выбраны неверно, то они переходят в стадию хронических болезней и часто носят обостренную форму. Сбалансированное диетическое питание должно осуществлять не менее пять раз в сутки. В состав диеты должны входить в строгой пропорции углеводы, белки и жиры. Продукт пчеловодства содержит до восьмидесяти процентов углеводов, много витаминов и микроэлементов, поэтому прием некоторого количества продукта при панкреатите и холецистите будет способствовать поддержанию поджелудочной железы и желчных путей в нормальном состоянии, не вызывая их раздражения.

Дело в том, что не всегда медикаментозное лечение дает желаемые результаты, и гарантирует полное выздоровление. Мед применяется для лечения холецистита по следующее методикам:

  • утром и вечером нужно употреблять по сто миллилитров;
  • три раза в день перед употреблением пищи по одной столовой ложке.

Рекомендуется в качестве слабительного средства употреблять сок алоэ с медом, в пропорции один к одному. Пьют такую смесь по одной чайной ложке за тридцать минут до приема пищи. Курс лечения составляет от одного до двух месяцев.

Мед при остром панкреатите

При острых приступах заболевания мед нужно исключить из питательного рациона. Так как прием его будет стимулировать эндокринную функцию железы, а это в свою очередь приведет к увеличению нагрузки на поджелудочную железу. Все это может привести к еще более опасному заболеванию – сахарному диабету. Его можно будет применять в качестве питательного вещества не раньше чем через месяц после приступа.

Мед при хроническом панкреатите

Мед при хроническом панкреатитеВозвратиться к приему меда можно только тогда, когда острая стадия миновала. Специалисты советуют использовать особый вид – забрусный. Он готовится пчеловодами особым способом. При его применении убиваются патогенные микроорганизмы и полностью сохраняется поджелудочная железа. Забрус содержит некоторое количество воска, который восстанавливает перистальтику ЖКТ и благотворно влияет на состояние железы. При хроническом панкреатите забрус дает впечатляющую положительную динамику. Его можно не только жевать, но и проглатывать. Что дополнительно очистит желудочно-кишечный тракт.

При использовании небольшого количества меда улучшает аппетит, нормализует жировой обмен и повышает эффективность кроветворения.


Похожее