Капуста при панкреатите: цветная, квашеная, пекинская (китайская), белокочанная, брюссельская, вареная

капуста при панкреатитеПри панкреатите неизбежным становится строгое соблюдение диеты, но при этом важно не переусердствовать и не исключить из своего меню даже самые полезные продукты, благоприятно воздействующие на поджелудочную железу.

Многие люди ежедневно употребляют капусту в самых разнообразных блюдах. Но тех, чья поджелудочная иногда имеет свойство воспаляться, интересует можно ли есть тот или иной сорт овоща при панкреатите.

Можно ли есть капусту при панкреатите?

Капуста разных видов и способов приготовления – свежая белокочанная, пекинская, цветная, брюссельская, квашеная, тушеная, безусловно имеют полезные свойства, но все же при некоторых заболеваниях, особенно при панкреатите, нужно осторожно выбирать и вводить их в свой рацион питания.

При панкреатите можно есть пекинскую (китайскую), цветную, морскую капусту, которые обладают полезными свойствами и в составе которой находится много витаминов и минералов, способствующих полноценному функционированию всей пищеварительной системы.

Если воспаляется поджелудочная железа, желательно отказаться от квашеной капусты, поскольку она раздражает слизистую. Тушеная капуста рекомендована к употреблению при панкреатите, при приготовлении в которую можно добавлять морковку, кабачки, зелень. В процессе такого приготовления овощ сохраняет все свои полезные свойства и в то же время не раздражает слизистую поджелудочной железы.

Пекинская капуста имеет благоприятное воздействие на пищеварительную систему в целом благодаря содержанию в своем составе аскорбиновой кислоты, витаминов А, E, PP. Лучше всего ее употреблять в свежем виде, даже при длительном хранении она не теряет своих целебных свойств. Единственное противопоказание для китайской капусты при панкреатите – это период обострения заболевания.

Многие больные не знают, можно ли морскую капусту при панкреатите, на что у диетологов существует однозначный ответ – этот вид капусты считается одним из самых полезных для поджелудочной железы. Именно в морской капусте содержится необходимое количество кобальта и никеля, от которых зависит функционирование поджелудочной железы. Недостаток таких микроэлементов вскоре приводит к нарушению деятельности поджелудочной, что может привести и к развитию сахарного диабета.

Цветная капуста по сравнению с другими видами этого продукта обладает более мягкой клетчаткой, поэтому она не вызывает раздражения слизистой поджелудочной. Также цветная капуста легко усваивается, поэтому ее можно смело употреблять при панкреатите. Правда, желательно, чтобы она была тушеной или отвареной, от жареных блюд лучше отказаться.



Зная, можно ли есть при панкреатите тот или иной сорт этого полезного овоща или нельзя, больные имеют возможность избежать обострения поджелудочной железы.

Какую капусту при панкреатите нельзя и почему?

Почему нельзя капусту при панкреатите?Селекционеры насчитывают более 30 различных видов капусты: брюссельская, белокочанная, пекинская (китайская). И это далеко не полный перечень видов этого овоща. На первый взгляд, кажется, что друг от друга она отличается лишь названием и формой. Но, это далеко не так. Существенно отличается и ее химический состав. Именно поэтому, некоторые виды продукта показаны к употреблению. А иные, наоборот – являются табу. По крайне мере на стадии обострения недуга.

Например, нельзя включать в рацион обычную белокочанную капусту в момент обострения в сыром и квашеном виде. Это объясняется тем, что в овоще содержится огромное количество клетчатки, а также эфирных масел, которые действуют крайне разрушительно на воспаленную поджелудочную железу.

А вот остальные виды, например, китайская, брюссельская, наоборот, показаны к применению при панкреатите. Так как они оказывают абсолютно противоположный эффект – успокаивают раздраженный орган.

Белокочанная капуста при панкреатите



Белокочанная капуста при панкреатитеНо, вместе с тем, специалисты обращают внимание, что белокочанную капусту в момент ремиссии, в ограниченных количествах, употреблять можно. Однако при этом следует тщательно соблюдать ряд рекомендаций.

Этот вид овоща как самостоятельный компонент, в меню больного входить не должен. Допускается лишь использование его как составляющего ингредиента в супах, запеканках, рулетах и иных, разрешенных блюд.

Вводить в рацион белокочанную капусту при панкреатите необходимо постепенно. При этом, внимательно наблюдая за общим состоянием и самочувствием. При наступлении тошноты, рвоты, вздутия, малейших болей, овощ немедленно следует исключить.

Максимально допустимая суточная норма продукта – не более 100 г. В свежем и квашеном виде при любой стадии недуга ее употреблять нельзя. Полное табу на этот вид при острой форме заболевания.

Вареная капуста при панкреатите

Вареная капуста при панкреатитеПолностью исключать, конечно же, данный овощ из рациона не следует. Ведь помимо «вредных» компонентов для больных панкреатитом, в нем присутствуют также и ценные вещества.

Данный тип пищевой обработки выбран не случайно. Именно он помогает существенно снизить содержание таких вредных составляющих, как клетчатка и эфирные масла. Но, даже после этого, вареную капусту, рекомендуется постепенно вводить в режим питания. И лишь в момент стойкой ремиссии.

Изначально, данный овощ любого сорта включают в состав жидких супов. При отсутствии негативных реакций в небольшом количестве овощ можно кушать как самостоятельный продукт. Суточная доза – от 50 – 70 г. В составе блюд допускается до 100 г ингредиента.

Максимум пользы и минимум вреда принесет организму пекинский и цветной виды в вареном виде. Однако, при обострении или остром панкреатите, не рекомендуется включать в меню и эти сорта.

Рецепты из цветной капусты при панкреатите

Цветная капуста при панкреатите, рецептыИз всех известных сортов, цветная, имеет наиболее мягкий состав. В ней содержится минимальное количество клетчатки. Поэтому, она не раздражает слизистую оболочку поджелудочной железы. Но, тем не менее, ее рекомендуется, есть не в свежем виде, а включать в состав блюд.

Например, можно приготовить полезнейшее овощное пюре по следующему рецепту. Плод необходимо разделить на соцветия. Залить их водой так, чтобы они были полностью покрыты жидкостью. Отварить на протяжении 20 минут. После чего измельчить в блендере.

Не менее вкусной и полезной при панкреатите получится запеченная цветная капуста. Для этого овощ промойте, разделите на соцветия. Поместите их в рукав для запекания и готовьте в духовом шкафу либо микроволновке на протяжении 15 минут.


Похожее