Топинамбур при панкреатите

Топинамбур при панкреатитеДля многих людей топинамбур на протяжении многих лет остается обычным сорняком и о целебных свойствах этого овоща известно далеко не всем. Но тем не менее корнеплод топинамбура при правильном его применении помогает избавиться от многих недугов, среди которых и панкреатит.

Употребляя топинамбур в пищу при панкреатите, наблюдается улучшение работы поджелудочной железы, снимаются воспалительные процессы. Есть топинамбур при панкреатите можно в любом виде – свежий, вареный, сушеный, правда, от жареного и квашеного продукта необходимо отказаться, поскольку это приведет к раздражению слизистой поджелудочной.

Чтобы достичь положительного результата лечения при панкреатите, необходимо съедать в день не менее 150 г клубней топинамбура. Перед приготовлением его нужно хорошо помыть, но шкурку снимать не стоит, поскольку в ней содержатся полезные вещества.

При панкреатите, когда еще и наблюдается повышенная кислотность желудка, больным рекомендуется выпивать сок топинамбура, в который для улучшения вкуса можно добавить немного морковного сока.

Эффективным методом лечения панкреатита считается употребление отвара из клубней овоща, для чего нужно взять их 7 штук, 2 литра воды и варить 10 минут. Приготовленный отвар нужно пить на протяжении дня, лечение проводить следует 2-3 раза в неделю.


Похожее