Миндаль и кешью при панкреатите

Видео: Грецкий орех против миндаля. Жить здорово! (01.12.2015)

Миндаль при панкреатитеВоспаление поджелудочной железы, сопровождающееся отеком и кровоточивостью тканей, вызывающих нестерпимо острую боль, называется панкреатитом. Одной из веских причин возникновения этого заболевания считается неправильное питание.

Такие достижения в химической пищевой промышленности как газированные напитки с искусственными красителями и подсластителями, бульонные кубики, картофельное пюре, лапша быстрого приготовления и множество других сомнительно полезных для здоровья продуктов заставили значительно помолодеть болезнь панкреатит.

Видео: Посылка из Америки с сайта Iherb

Если раньше поджелудочная железа беспокоила старшее поколение, то сейчас диагноз панкреатит в большинстве случаев ставят молодежи и старшим школьникам. А ведь вредным чипсам и сухарикам есть достойная альтернатива – орехи. Они точно не навредят здоровью, а сделают его только крепче. Например, такие популярные сорта орехов, как кешью и миндаль.

Полезные свойства миндаля и кешью при панкреатите



Некоторые врачи считают, что за орехами - миндаль и кешью будущее. Они повышают гемоглобин, укрепляют иммунитет, нормализуют уровень холестерина, препятствуют онкологическим новообразованиям.

Видео: КЕШЬЮ ВИТАМИНЫ | чем полезны орехи кешью, орехи кешью с медом, состав кешью,

Орехи кешью разрешены при панкреатитеПри этом кешью содержит в своем составе наименьшее количество жиров - 48 г на 100 г орехов (миндаль - 58 г). Поэтому орехи кешью полезно включать в меню больных в период реабилитации после обострения панкреатита. Кешью, восстанавливая ослабленный приступом панкреатита организм, излишне не перегружеют поджелудочную железу.



Миндаль также можно включать в рацион пациентов с больной поджелудочной железой, но не стоит злоупотреблять этим лакомством, чтобы перееданием не спровоцировать новый приступ болезни.

Кешью один из самых низкоаллергенных орехов, поэтому его часто рекомендуют в диетическом питании при панкреатите. Ведь аллергическая реакция может спровоцировать обострение недуга. А вот с миндалем стоит быть осторожным - этот орех - высокоаллергенный продукт.

Одними из самых ценных компонентов, входящих в состав орехов кешью и миндаля при панкреатите, считаются:

Видео: Рождественский кекс с сухофруктами. Часть 1

  • Омега 3 – жирные кислоты, которые синтезируют в организме важнейшие биорегуляторы – эйкозаноиды. Эти вещества тормозят воспаление поджелудочной железы и подавляют аллергены;
  • витамин Е содержит оба сорта орехов, просто в миндале его значительно больше. Этот жирорастворимый витамин считается мощнейшим антиоксидантом, а именно концентрация этих защитных веществ понижена в крови при панкреатите.

Похожее