Грецкие орехи при панкреатите

5 ядер грецкого ореха - суточная норма при панкреатитеНачало или обострение панкреатита провоцирует множество факторов, но самыми распространенными из них считаются злоупотребление алкоголем и переедание (нарушение рекомендуемой диеты). Поэтому людям, у которых в медицинской карте стоит диагноз панкреатит, очень важно соблюдать диету, употребляя в пищу только разрешенные продукты.

Ведь если подойти к этой проблеме ответственно, то вполне можно заменить вредные лакомства на полезные, не менее вкусные, продукты. Например, грецкий орех. Этот продукт в древности был конвертируемой валютой при торговле и считался пищей Ильи Муромца и богатырей.

Полезные свойства грецкого ореха при панкреатите

Формируя рацион пациента при панкреатите, врач наибольшее внимание уделяет продуктам с высоким содержанием белка, к которым относится и грецкий орех. Это происходит, потому что ферменты, перерабатывающие белковую пищу, вырабатываются не только поджелудочной железой, но также кишечником и желудком. Поэтому богатая белком пища при обострении панкреатита не перегружает поджелудочную железу, в которой из-за отека уменьшается выработка ферментов.



Животный белок, содержащийся в молоке и мясе, равноценен растительному белку грецкого ореха, но усвояемость его организмом различна. При переваривании мяса выделяется кислота, которая зашлаковывает организм солями, а молочный жир и сахара перегружают печень.

Белок грецких орехов не требует для своего усвоения никаких энергетических затрат, так как сбалансированный состав ядра содержащий в себе лизин, помогает его усвоению. Поэтому грецкий орех часто рекомендуют людям после операции, истощенным или ослабленным болезнью (в период реабилитации после приступа панкреатита в том числе).

По результатам проведенных исследований разных сортов ореха, грецкий занял первое место по содержанию в своем составе антиоксидантов, превзойдя результат конкурентов в два раза. При панкреатите, антиоксиданты защищают клетки поджелудочной железы от свободных радикалов, уменьшают воспалительный процесс и болевой синдром, снижают вероятность возможных осложнений.

Грецкий орех – жирная, калорийная пища, которой нельзя злоупотреблять. Пять сырых без термической обработки ядер - суточная норма грецкого ореха при панкреатите.


Похожее