Кедровые орехи при панкреатите

Видео: Школа здоровья 24/08/2013 Чем полезны орехи?

Кедровые орехи при панкреатитеКедровый орех – бесценный природный дар Дальнего Востока и Сибири. Возможно, потому что эти орехи вызревают в суровом климате, в них содержится такой огромный запас микроэлементов, витаминов и питательных веществ, необходимых для жизни и здоровья человека.

Состав орехов кедра отличается от других сортов. Ведь, несмотря на свои небольшие размеры, кедровое ядро превосходит многие виды орехов по своей питательной, биологической и лечебной ценности, поэтому часто включается в рацион больных и выздоравливающих пациентов.

При панкреатите, лечение которого сопровождается соблюдением строгой диеты, кедровый орех является не только разрешенным продуктом, но и лекарством, которое издавна применяли знахари на Руси. Современные врачи-фитотерапевты и сейчас при остром течении панкреатита назначают кедровое масло (оно быстрее усваивается организмом), а в период ремиссии горсть орешков ежедневно.

Полезные свойства кедрового ореха при панкреатите



Кедровый орех содержит много белка. Его содержание в 100 граммах ядер достигает до 44%, что в 12 раз превышает показатель мяса курицы. Но растительный белок, в отличие от животного быстрее усваивается, не требуя от организма больших энергетических затрат. Поэтому питательные орешки кедра рекомендуют включать в меню больных, истощенных приступом острого панкреатита, или пациентов после операции. Быстрому перевариванию растительного белка, который усваивается организмом на 99%, способствует лизин – аминокислота, входящая в состав кедровых орех.



Давно людьми было замечено, что кедровый орех и масло, полученное из него, при приступах панкреатита оказывает противовоспалительное и обезболивающие действие на поджелудочную железу. Это объясняется тем, что в составе ядер кедровых орех содержится витамин Е и более 10 аминокислот, в том числе метионин, лизин, триптофан, которые являются мощнейшими антиоксидантами, способными уменьшать воспаление поджелудочной железы, снимая боль и улучшая самочувствие больного при панкреатите.

Витамин Е, концентрация которого в масле из кедрового ореха значительно превышает оливковое масло, укрепляет и защищает от разрушения клеточные мембраны, которые очень уязвимы при обострении панкреатита.

Видео: Как приготовить Розовый уксус: головные боли, кулинария #торчимнакухне

Кедровый орех – калорийный продукт, содержащий в себе 60% жира, в состав которого включены необходимые для здоровья Омега 3, 6 и 9 - жирные кислоты. Эти комплексы также обладают противовоспалительными свойствами, улучшающие состояние больных при панкреатите.


Похожее