Форель, лосось (горбуша) при панкреатите

Видео: Холодное копчение форели и горбуши

Для полноценного питания диетологи советуют регулярно употреблять рыбные блюда. Рыба является полезным продуктом благодаря омега-кислотам, которые нормализуют уровень холестерина и обмен веществ в организме. Рыбные блюда – это источник белков. Однако диета при панкреатите ограничивает виды рыб возможных для употребления. В период обострения или на стадии ремиссии заболевания необходимо полностью исключить из рациона жирные сорта рыб.

Форель при панкреатите

Форель при панкреатитеОколо 17% состава форели – белки. Жиры составляют не более 2 %. Вода – 70% массы этой рыбы. Невысокая жирность даёт возможность её использования в рационе больного панкреатитом. Однако надо учитывать, что существуют разные виды. Содержание жиров в морской форели выше, чем у речной. Речная форель легко усваивается организмом, поэтому этот вид предпочтительнее при заболеваниях поджелудочной железы. Наилучшим вариантом для потребления является вареная рыба. Если рыба крупная, то её необходимо перед варкой разделить на порции, а если мелкая, можно отварить целиком. Варить рекомендуется на слабом огне при едва заметном бурлении жидкости. Для придания блюду красоты и аппетитности рыбу можно отваривать, свернув её в виде колец. Для этого используют специальную поварскую иголку с нитью. Соединяют жаберные крышки и хвост небольшого экземпляра, стягивают ниткой и кладут в кастрюлю. Форелевые кольца уместны в качестве блюда для праздничного стола.

Видео: Как солить красную рыбу в домашних условиях? Как правильно сделать малосольную рыбу засолить семгу

Лосось (горбуша) при панкреатите



Горбуша (лосось) при панкреатитеГорбуша имеет множество положительных свойств. В ней содержатся витамины, минералы и омега-кислоты. Однако высокое содержание жира, около 6,5%, делает лосося нежелательной для включения в рацион больного панкреатитом. Столь существенный процент содержания жира может привести к обострению болезни. Следует проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом стоит ли включать в рацион лосось (горбушу) при панкреатите в вашем случае.


Похожее