Можно ли пить козье и коровье молоко при панкреатите?

Можно ли молоко при панкреатитеДиета при панкреатите позволяет обеспечить максимальный покой для поджелудочной железы, снижение панкреатической и желудочной секреции. Питание больных направляют на снятие возникшего воспаления и восстановления функций поврежденного органа, механическое, термическое и химическое щажение пищеварительного тракта, предотвращение нежелательной жировой инфильтрации, протекающей в поджелудочной железе и печени.

В связи с этим диета при заболеваниях поджелудочной железы основана на белковой пище, содержащей минимальное количество жиров и углеводов. Животные белки способствуют восстановлению работы поджелудочной железы. Молоко – прекрасный источник белка, витаминов и микроэлементов. Оно занимает достаточно важное место в питании больных панкреатитом. Однако существует несколько нюансов его употребления.

Кому можно молоко при панкреатите

Козье молоко при панкреатитеЕсть люди, организм которых не воспринимает этот продукт или у них на него возникает аллергическая реакция. Поэтому им разумнее всего исключить его из своего питания. Людям преклонного возраста нельзя добавлять много такой продукции в рацион питания. Ее не должно быть более 1 литра в день.

Не стоит также забывать, что данный продукт питания способен усиливать в кишечнике процесс брожения, что может спровоцировать увеличение панкреатической секреции, вызывающей дисфункцию поджелудочной железы, что крайне не желательно.

Кроме того, этот продукт наделен целым рядом гигиенических недостатков. Он – прекрасная среда для жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов, поэтому легко становится причиной многих заболеваний. При длительном хранении скисает. Его необходимо обязательно кипятить.

Видео: Почему козье молоко считается более полезным и дорогим, чем коровье?

Нередко больные интересуются: «Можно ли при панкреатите молоко цельное?» Диетологи придерживаются следующего мнения: при панкреатите можно молоко цельное использовать только в качестве добавки к пище, но оно должно быть обязательно свежим. Поскольку обычно молоко при панкреатите переноситься плохо, отдельно пить его нельзя. Например, можно его (предварительно прокипятив) ежедневно выпивать в сочетании с 1 яйцом или чаем.

Идеальным вариантом является приготовление блюд на основе этого продукта, например желе или супов, киселей или каш. Для их приготовления его разводят водой 1:1. При панкреатите можно для каш, запеканок, суфле, пудингов и супов брать любые крупы, за исключением пшена. Для супов используют также вермишель и овощи. Кисели и желе готовят на основе овсяной крупы.

Можно ли козье молоко при панкреатите?



Его не только можно, но и нужно употреблять. Диетологи рекомендуют пить козье молоко при панкреатите тем, чей организм не переваривает коровье. Химический состав полезного козьего молока намного богаче, чем коровьего. Оно отличный поставщик минеральных веществ, полноценных белков и витаминов.

Видео: Коровье молоко - Школа доктора Комаровского

Кроме того, козья продукция не вызывает аллергии. Она довольно быстро нейтрализует составляющую желудочного сока – соляную кислоту. Причем процесс нейтрализации протекает без особо бурных биохимических реакций, провоцирующих изжогу, вздутие живота или отрыжку. Лизоцим, обнаруженный в козьем молоке, ускоряет восстановительные процессы в поджелудочной железе, обеспечивая снятие воспалительных процессов.

Лечение панкреатита козьим молоком

Лечение панкреатита козьим молокомКозье молоко как нельзя лучше подходит для приема его в пищу больными панкреатитом. Его регулярное употребление позволяет добиться положительных результатов в восстановлении правильной работы поджелудочной железы. Кроме того, оно содержит в своем составе не только животный белок, но и полезные для организма микроэлементы и питательные вещества.

Но для того чтобы добиться максимально эффективного лечения панкреатита, следует учитывать некоторые особенности при приеме козьего молока:



Не рекомендуется употреблять его в больших объемах – 1 л в сутки будет вполне достаточным для оказания существенного лечебного воздействия. Если пренебречь данной рекомендацией, в толстом кишечнике может начаться процесс брожения, что является нежелательным для пациентов с данным диагнозом.

Если организм, в силу индивидуальных особенностей, не принимает и не усваивает лактозу, или имеют место быть аллергические проявления, прием этого молочного стоит ограничить, либо полностью исключить. Иначе можно добиться обратного эффекта. Ведь такое лечение может пойти, скорее, во вред, а не на пользу.

Специалисты рекомендуют употреблять козье молоко не обязательно как самостоятельный продукт, но и в качестве основы для приготовления блюд из разрешенных соответствующей диетой продуктов. Например, это может быть каша, сваренная на нем, разнообразные молочные супы или запеканка.

Употреблять в пищу следует исключительно свежее козье молоко, а также только прокипяченное на протяжении нескольких минут.

Можно ли молочное при хроническом панкреатите?

Молочное при панкреатитеЛюдям, страдающим панкреатитом в хронической форме, медики рекомендуют ограничить употребление коровьего молока. Дело в том, что организм взрослого человека намного хуже справляется с его перевариванием, чем детский. А что касается пациентов с нарушениями поджелудочной железы, то их пищеварительной системе, тем более, будет затруднительно это сделать. Ведь ферментативная функция данного органа существенно снижена.

Видео: Можно ли козье молоко при сахарном диабете?

Но для улучшения вкусовых качеств блюд медики считают допустимым употребление небольшого количества обезжиренного (или разведенного водой в равных пропорциях) коровьего молока людьми с хроническим панкреатитом. Ведь повышение аппетита и, соответственно, настроения, ведет к улучшению самочувствия больных, к ускорению их выздоровления.

Кроме того, его нужно употреблять стерилизованным либо пастеризованным. В продукте, приобретенном на рынке, могут изобиловать болезнетворные микроорганизмы, а также присутствовать высокий процент жиров.

Видео: Пейте дети козье молоко!

Такое молочное, как творог, употреблять в пищу больным хроническим панкреатитом допустимо. Но он должен быть свежим, содержать низкий процент жирности и не являться кислым.

Обезжиренное молочное при панкреатите: сметану, простоквашу, йогурт, ряженку и кефир также можно употреблять, но в ограниченном количестве. Соответственно, эти продукты должны быть свежими. Желательно их использовать как дополнительный ингредиент при приготовлении различных блюд.


Похожее