Кефир и простокваша: можно ли пить при панкреатите (заболевании поджелудочной железы)?

кефир и простокваша при панкреатитеПанкреатит, неприятное заболевание, связанное с воспалением поджелудочной железы, требует соблюдения строгой ограничивающей диеты, исключающей из рациона больного множество популярных продуктов. Отсюда у пациентов возникает закономерный вопрос: «Можно ли пить кефир при панкреатите?»

Ведущие диетологи мира тщательно обдумали и подобрали продукты питания для больных с проблемами поджелудочной железы, которые способны обеспечить покой пациентам и их воспаленной железе. Диетологи придерживаются мнения, что можно пить кефир при панкреатите. Натуральный свежеприготовленный кефир – превосходный несладкий источник высококачественного животного белка, имеющего огромное значение в питании при этом недуге.

Видео: Как сделать кефир в домашних условиях. Рецепт

Его состав, обогащенный множеством полезных бактерий, витаминов, а также макро- и микроэлементов, способствует полноценному питанию людей, обремененных этим недугом. Кефир предотвращает развитие дрожжеподобных грибов и токсичных бактерий в пищеварительном тракте, поддерживая его работу и функционирование поджелудочной железы на должном уровне.



Противопоказан кефир при панкреатите пациентам, у которых молочные продукты вызывают аллергические реакции. Кром того, не рекомендуется перегружать организм кефиром при панкреатите, это довольно опасно. Если чрезмерно пить кефир при панкреатите, поджелудочная железа, нуждающаяся в покое, вынуждена будет вырабатывать в огромных количествах ферменты, что категорически противопоказано и претит правилам лечебно-профилактических мероприятий.



При панкреатите можно пить кефир по 1 стакану перед сном. Данный метод употребления этого кисломолочного продукта является идеальным лечебно-профилактическим и диетическим средством при воспалившейся поджелудочной железе. Такой способ его употребления не скажется негативно на функционировании пищеварительного тракта и работе поджелудочной железы, а значит и не усугубит заболевание.

Простокваша при панкреатите

Простокваша при панкреатитеПростокваша еще один ценный кисломолочный продукт питания, наделенный прекрасными лечебными и диетическими свойствами. Простокваша при панкреатите – первая легко перевариваемая и усвояемая пища больного. Её можно пить каждые полчаса по 1/3 стакана. Пациенты, хорошо переносящие подобную диету, могут пить до 0,5 л продукта ежедневно. После затухания болей (что обеспечивает употребление этого кисломолочного продукта), не возникающих в течение суток, пациенту позволяют съедать немного творога, который обезжирен и обязательно свежеприготовлен.

Дополнительно людям с воспаленной поджелудочной железой рекомендуют делать компрессы из нее. Перед сном льняную тряпочку, величина которой примерно с ладонь, смачивают теплой простоквашей и прикладывают ее к левому подреберью, в области желудка, прикрывая целлофаном либо компрессной бумагой, забинтовывают шерстяной тканью и укладываются спать. Компресс делают минимум 4 недели. При этом сладости и сахар заменяют медом.


Похожее