Мандарины при панкреатите, можно ли?

Мандарины при панкреатитеПри хроническом панкреатите периоды ремиссии и обострения болезни чередуются между собой. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют своим пациентам строго придерживаться диетического питания, не перегружая поджелудочную железу. Ведь при помощи диеты можно значительно улучшить состояние больного органа, тем самым предотвратить новый рецидив. Поэтому больному стоит знать все продукты, которые разрешено употреблять в пищу при панкреатите.

Например, мандарины - плоды вечнозеленого дерева из семейства цитрусовых, которые обладают очень сладкой мякотью (из-за высокого содержания сахаров) и сильным ароматом, по праву считаются одним из самых ценных и полезных для здоровья фруктов. Ведь витамины и микроэлементы, содержащиеся в химическом составе мандаринов, улучшают аппетит, стимулируют обменные и пищеварительные процессы, укрепляют иммунитет, насыщая организм витаминами.

Видео: продукты питания мандарины при диабете ?

Но если спросить у врача можно ли включать мандарины в рацион больных панкреатитом, то ответ будет отрицательным. Это происходит по нескольким причинам:

  • во-первых, мандарины обладают сильнейшим сокогонным действием по отношению к поджелудочной железе. А основным принципом питания при панкреатите считается сведение к минимуму нагрузки на больной орган;
  • во-вторых, этот цитрус сильнейший аллерген. При употреблении его в пищу можно спровоцировать воспаление поджелудочной железы;
  • в-третьих, мандарин - очень сладкий фрукт с высоким содержанием глюкозы. А быстроусвояемые углеводы противопоказаны при панкреатите.

Похожее