Мясо при панкреатите, какое можно?

Мясо при панкреатитеКак показывает практика, бороться с панкреатитом можно исключительно при помощи строгой диеты, состоящей из ограниченного списка разрешенных продуктов. Можно ли при данном заболевании включать в рацион мясо, и каким сортам лучше всего отдать предпочтение тем, кого мучает подобный недуг?

Безусловно, нагрузка на поджелудочную железу, что особенно важно при панкреатите, будет минимальной только в том случае, если употреблять в пищу лишь не жирные сорта мяса. Так, в рацион должны входить: крольчатина, говядина, а также курица – все они абсолютно безопасны при панкреатите.

Существует ряд требований, предъявляемых непосредственно к процессу приготовления. Так, мясо при панкреатите стоит предварительно хорошо промыть, снять с него кожу, если таковая есть, аккуратно удалить весь жир, кости и жилы – только после этого оно будет готово к дальнейшему процессу.

Важно понимать, что при панкреатите ни в коем случае нельзя употреблять в пищу жареное мясо и лучше отказаться даже от тушеного. Оптимальным вариантом данный продукт будет в отварном виде, благодаря чему он станет действительно мягким, а соответственно, его переваривание не создаст нагрузки на поджелудочную железу.

Идеальный вариант при панкреатите - мясо приготовленное в пароварке. Не менее актуально и то, что готовится блюдо в этом случае совершенно без добавления жира, и также становится значительным преимуществом подобного рациона.



А вот от жирного мяса: свинины, утятины и баранины придется категорически отказаться. А все потому, что даже если варить его на протяжении длительного времени, оно будет слишком «тяжелым», что при панкреатите может закончиться весьма плачевно, а именно переходом в острую форму этого заболевания, а также сильными болями, а потому лучше не рисковать и полностью отказаться от таких продуктов.

Что и говорить, при панкреатите даже на мясо накладываются серьезные ограничения, касающиеся не только его сорта и жирности, но и также процесса приготовления. И очень важно придерживаться хоть и строгой, но столь важной диеты – тогда и заболевание будет гораздо меньше беспокоить и доставлять неприятных ощущений. К тому же, нежирная курица, крольчатина и говядина – это мясо, которое разрешено не только при панкреатите, а при многих других недугах, связанных с работой желудочно-кишечного тракта, а потому лучше придерживаться подобного здорового питания, не вредя собственному организму, а наоборот, лишь принося ему пользу.

Мясное суфле при панкреатите

Суфле при панкреатитеМясное суфле является разрешенным блюдом при панкреатите. Однако для его приготовления подходят только нежирные и обязательно нежилистые, без лишних пленок и перегородок сорта (индейка и курица, очищенные от кожи и прожилок жира, постная говядина). Для суфле при панкреатите можно использовать его только в отварное мясо, которое измельчается удобным для вас образом (блендер или мясорубка с мелкой решеткой).



Рецепт №1. Суфле мясное, приготовленное на пару. Необходимые продукты: небольшой кусок предварительно сваренной говядины (около 150 г), 75 г творога (с небольшим процентом жира), 1 яйцо, масло сливочное для смазывания формы, ломтик хлеба, 30 мл молока, щепотка нежирного сыра и зелени (чтобы обсыпать блюдо сверху), чуть соли.

Ломтики хлеба заливают молоком и отставляют на 15 минут. Белок аккуратно отделяют от желтка, отправляют в абсолютно сухую неметаллическую миску и взбивают в пышную пену (можно добавить немного соли). Мясо и творог измельчают. К полученному фаршу добавляют размоченный хлеб и желток, соль, хорошо перемешивают. После этого аккуратно подмешивают взбитый белок, перемешивать массу нужно строго снизу вверх. Только в этом случае суфле «не упадет» во время приготовления. Форму для запекания тщательно смазывают сливочным маслом, выкладывают фарш, сразу же посыпают смесью зелени и тертого сыра. Готовить нужно на водяной бане в течение 20 минут.

Рецепт №2. Суфле, запеченное из постной говядины (хронический панкреатит, стадия ремиссии). Понадобится: 200 г отварного мяса, 1 яйцо, 50 мл молока, по 1 ч.л. пшеничной муки и сливочного масла, соль.

Мясное суфле при панкреатитеПервым готовят молочный соус. На сковороде растапливают масло, обжаривают муку до золотистого цвета и добавляют молоко. Соус хорошо размешивают, чтобы не было комочков, и варят 5 минут, отставляют. Отварное мясо дважды перекручивают на мясорубке. Желток отделяют от белка и отправляют в фарш. Белки взбивают. К мясному фаршу добавляют молочный соус (уже остывший), соль и аккуратно вмешивают взбитый белок.

Противень смазывают маслом и выкладывают массу. Духовку нужно предварительно разогреть до 220 градусов. Время приготовления суфле 25 минут.

Эти рецепты – лишь малая толика того, что можно приготовить при панкреатите из нежирных сортов мяса, а потому будучи даже на самой строгой диете можно питаться не только полезно, но и очень вкусно.


Похожее