Желатин при панкреатите

Желатин при панкреатитеЖелатин имеет небольшой список противопоказаний к употреблению. В свой рацион его может включить совершенно любой человек, даже который страдает панкреатитом как острым, так и хроническим, в соответствии с диетологическими рекомендациями врача.

Во время обострения хронического и во время острого панкреатита желатин употреблять в пищу не рекомендуется. А все из-за того, что он не соответствует диете при панкреатите – не щадит слизистую оболочку желудка, и в дополнение включает в свой состав большое количество сахара.

Не ранее чем через 3 месяца после обострения, пациентам разрешается вводить в свой рацион желатин, замоченный в воде. Начинают прием с одного кусочка, либо чайной ложечки, и постепенно увеличивая его количество. Увеличение количества разрешено – если у пациента не наблюдается никаких отклонений в моторике желудочно-кишечного тракта после приема.

Необходимо учитывать тот факт, что желатин может включать в свой состав сахар, а именно поэтому его не рекомендуется употреблять в пищу пациентам с панкреатитом всех форм, у которых вторым заболеванием является сахарный диабет, либо понижение инсулинпроизводящей функции поджелудочной железы.


Похожее