Можно ли грибы при панкреатите и проблемах с поджелудочной железой?

Видео: Огулов признаки проблем с поджелудочной железой

Грибы при панкреатите и проблемах с поджелудочной железойГрибы – один из самых спорных продуктов, который периодически причисляется к категории диетических, а порой, наоборот, оказывается под строгим запретом диетологов. А можно ли грибы при панкреатите?

Безусловно, калорийность грибов минимальна, а потому очень часто данный продукт входит в состав различных программ питания, направленных на снижение веса. Однако при панкреатите подобный вариант и вовсе запрещен, так как грибы очень тяжелы для поджелудочной железы и очень плохо и медленно перевариваются. Именно поэтому лучше отказаться от такой еды полностью, нежели испытывать сильнейшую боль из-за нарушения диеты.

Видео: Доктор Малютина. Коррекция функции поджелудочной железы. Панкреатит

Тем же, кто особенно любит данное блюдо и не может полностью от него отказаться, даже при таком заболевании, как панкреатит, могут позволить себе некоторые исключения. В этом случае лучше всего использовать для приготовления пищи не все грибы целиком, а только шляпки – в них содержится минимальное количество хитина, а потому они больше подойдут для тех, кто страдает от проблем с поджелудочной железой.



Нередко возникает вопрос и о том, можно ли употреблять в пищу не столько непосредственно грибы при панкреатите, которые недопустимы в меню, сколько отвары из них. Однако от подобного блюда так же лучше всего будет отказаться, так как даже в этом случае нагрузка на поджелудочную железу будет чрезмерной.

Видео: ф7Как отличить болезненность поджелудочной Хазов О.Э. 2ступень Метод Огулова А.Т. ogulov-ural.ru



Лучше всего аккуратно очистить грибы от внешнего слоя, удалить ножки, которые особенно тяжело перевариваются желудком. После этого можно приступать непосредственно к приготовлению блюда, готовить которое необходимо не менее чем полтора часа. И лишь после подобной термической обработки, грибы можно будет употреблять в пищу тем, кто страдает от панкреатита, а также проблем с поджелудочной железой. Конечно же, подобный продукт должен входить в меню в ограниченном количестве и лишь в редких случаях – не чаще одного или двух раз в месяц. В противном случае велика вероятность ухудшения состояния поджелудочной железы, что грозит переходом в острую форму панкреатита.

Что и говорить, это действительно вкусный, и даже диетический продукт, однако тем, кто страдает от такого заболевания как панкреатит, грибы можно включать в меню очень редко и только в виде исключения. В противном случае не избежать возможных осложнений недуга.


Похожее