Можно ли шампиньоны при панкреатите?

Видео: Диетические рецепты

Шампиньоны при панкреатитеШампиньоны обладают нежным вкусом и приятным ароматом. Эти грибы богаты белком, в состав которых входят незаменимые аминокислоты. При высокой питательности они низкокалорийные и обладают массой полезных веществ. Однако больным панкреатитом врачи рекомендуют исключить шампиньоны из рациона.

В чем заключается опасность употребления шампиньонов при панкреатите? В грибе содержится хитин – плотное вещество, которое кишечник не способен переварить. Его присутствие в организме провоцирует вздутие и колики. Хитин нарушает работу кишечника, в результате чего белок и другие питательные вещества гриба не усваиваются организмом. Пользы от такого грибного блюда нет, а вреда здоровью – хоть отбавляй! Вторым негативным фактором для здоровья человека, страдающего воспалением поджелудочной железы, является высокая степень экстрактивности грибных блюд. То есть, происходит усиленная выработка желудочного сока и увеличивается число ферментов, в результате чего больной испытывает тошноту, рвоту и болевые приступы.

Людям с хронической и острой формой панкреатита противопоказано употребление грибов. Даже когда наступает стойкая ремиссия, больные должны отказаться от блюд, приготовленных из шампиньонов. Даже малая доза грибов способна спровоцировать обострение болезни.


Похожее