Вино при панкреатите (поджелудочной железе), можно ли красное сухое?

Видео: Трехлебов А.В. (Ведагор) - Об излечении сахарного диабета

Вино при панкреатитеНаверняка, ни одно заболевание не имеет однозначных рекомендаций относительно того, что можно употреблять человеку с таким диагнозом, а что нет. Довольно часто люди интересуются, можно ли употреблять вино, в частности, красное, сухое, в том случае, если поставлен диагноз панкреатит. Сразу следует отметить, что подобные вопросы чаще всего вызваны не желанием человека выпить вина, а тем, что о его пользе, особенно красного, написано очень много, в т.ч. и о лечении вином различных заболеваний.

Можно ли употреблять в принципе алкоголь при диагнозе панкреатит? Разумеется, ни в одной диете вы не найдете подобных рекомендаций. Однако, поскольку вопрос поставлен именно так – можно ли, - то и ответ не будет столь категоричным. Связано это с тем, что красное вино, как, собственно, и сам красный виноград, из которого оно производится, содержит в себе достаточно большое количество уникального вида антиоксидантов – ресвератрола, многочисленные исследования над которым доказали его эффективность в борьбе с панкреатитом. Ресвератрол оказывает противопухолевое, антидиабетическое и противовоспалительное влияние на организм человека.

Видео: !!!Проблемы Печени и Поджелудочной Железы!!!



Возможно, вполне закономерен в этом случае вопрос: если красный виноград и вино из него настолько полезны при панкреатите, то почему тогда ни один врач не даст утвердительного ответа на вопрос – можно ли его употреблять больным, которым поставлен диагноз панкреатит? Ответ достаточно прост – это связано с двумя причинами. Первая – это отсутствие в продаже натурального вина, для приготовления которого используется действительно сок винограда, а не смесь ароматизаторов и красителей (а именно различные пищевые добавки – это худшее, что может употребить человек, заболевший воспалением поджелудочной железы). Вторая причина отрицательного ответа на такое можно ли заключается в том, что алкоголь губительно действует на ткани поджелудочной железы, поэтому злоупотребление вином недопустимо.



Тем же, кто сомневается, можно ли навредить организму красным вином, если оно обладает такими полезными свойствами, можно посоветовать не экспериментировать, а употреблять при панкреатите виноградный сок, который сохраняет все полезные свойства красного винограда и при этом нет необходимости употреблять запрещенный при панкреатите алкоголь. Таким образом, ответить на вопрос можно ли употреблять вино, в данном случае, именно красное или сухое, однозначно нельзя. Все зависит от состояния конкретного больного, тяжести течения его заболевания и той причины, из-за которой он старается узнать, можно ли ему алкоголь – то ли это в лечебных целях, то ли просто в качестве способа отдохнуть и расслабиться.


Похожее