Здоровое и правильное питание: ответы эксперта по пищевым добавкам

Терри Лемеронд, СЕО компании Europharma

Для современного человека стало нормой питаться чем попало, а затем исправлять пошатнувшееся здоровье ящиками таблеток с кучей побочных эффектов.

Как можно разорвать этот порочный круг?

Как укрепить свое здоровье при помощи лишь правильного полноценного питания, и возможно ли это вообще?

Об этом в нашей сегодняшней статье расскажет Терри Лемеронд (Terry Lemerond), СЕО компании Europharma, занимающейся пищевыми добавками.

- Когда вы заинтересовались индустрией здорового питания, что подтолкнуло вас к этому делу?

- Я стал интересоваться здоровым питанием много лет назад из-за собственных проблем со здоровьем. При моем росте 170 см я весил 110 килограммов, у меня была гипергликемия и депрессия.

Я был очень несчастен, и виной всему была неправильная диета: сладости, рафинированные углеводы, жирный фастфуд безо всяких ограничений.

Тогда я принял отчаянное и важное решение - вступить в корпус морской пехоты. Там я встретил капитана, который перевернул всю мою жизнь. Именно он пробудил во мне тягу к диетологии, и с того момента начались мои перемены к лучшему.

После увольнения в запас я пошел работать в продуктовый магазин, и это было неслучайно. Мне хотелось как можно больше узнать о продуктах питания, их ассортименте, хранении и др. Далее я приобрел такой магазин, а позднее сам начал производить продовольствие.

Закончилось все тем, что я основал компанию по пищевым добавкам, благодаря которой могу сделать жизнь других людей лучше, как сделал лучше свою собственную жизнь.

- Что вы считаете главными медицинскими проблемами западной цивилизации?

- Наш рацион питания на протяжении тысяч лет оставался полностью натуральным.

В нем не существовало никаких синтетических добавок, консервантов, пестицидов. Продукты выращивали природным способом прямо на месте потребления.

Но затем сюда ворвался большой бизнес, который начал ломать эту многовековую схему.

Диета среднего американца за последние 100 лет изменилась больше, чем за предшествующие 3 миллиона лет, вы только вдумайтесь в этот факт!

И за всем этим стоят коммерческие интересы пищевой промышленности, я уже это знаю.

За этот короткий период мы пережили невероятный бум потребления рафинированных углеводов, переработанных химически модифицированных полуфабрикатов, сахара, алкоголя, табака.

Это жестокий удар по здоровью общества.



Параллельно наблюдается рост заболеваемости, которому мы почему-то удивляемся: мы чаще болеем ишемической болезнью сердца, раком, астмой, аллергией, воспалительными заболеваниями, ожирением. Как будто не прослеживается связь между нашим здоровьем и нынешним питанием, вредными привычками.

Вот это и есть главная медицинская проблема западного мира.

- Как потребители, что мы можем сделать для защиты своего здоровья?

- Первое и главное, с чего стоит начать – это самообразование.

Не слушайте меня, не слушайте какого-то именитого гостя с телешоу, читайте больше.

Постарайтесь глубоко вникнуть в смысл здорового и правильного питания, и в какой-то момент вы сможете пропускать любые слова и рекомендации через призму собственных знаний, принимая верные решения.

Человек не запрограммирован правильно питаться, а поэтому мы едим все, что можем найти.

Большинство людей выбирают продукты по трем критериям: цена, удобство и вкус. Они не понимают, что на первом месте должна стоять польза для организма. Все, что вы съедаете, становится частью вас в буквальном смысле. Вот что нужно понять.



Рассматривайте любой продукт питания как лекарство: как качественный бензин движет мотор вашего автомобиля, так и качественный полноценный продукт движет ваше здоровье.

Как от некачественного топлива будет глохнуть и изнашиваться двигатель, так и вредные продукты питания будут постепенно гробить ваш организм.

На долю наследственности приходится всего 2% заболеваний человека, а остальные 98% - это результат воздействия окружающей среды, образа жизни и питания. Хуже всего, что все это способно повлиять даже на уровне ДНК, став частью нашего «Я», тяжким грузом на плечах наших детей, внуков и правнуков.

Человек способен жить лучше, здоровее и энергичнее, если сосредоточиться на правильном питании.

- Какую роль в этом всем вы отводите диетическим пищевым добавкам?

- Пищевые добавки – это ценная, но все же дополнительная мера, которая будет работать только в том случае, если вы правильно питаетесь.

Нельзя есть все подряд, но при этом надеяться, что пищевые добавки сохранят ваше здоровье.

Нам следует действовать в следующем порядке: обучиться основам здорового питания, обеспечить себе полноценный и сбалансированный рацион, и только в последнюю очередь прибегать к пищевым добавкам. Только тогда все перечисленное будет иметь практический смысл.

Пищевые добавки – это не лекарство для ленивых.

Я верю, что в будущем пищевые добавки могут стать природными лекарствами, при помощи которых люди будут эффективно бороться и предотвращать многие заболевания, причем без каких-либо побочных эффектов.

А пока мы продолжаем глотать таблетки при любых заболеваниях и состояниях, которые вызваны погрешностями в питании, и которые можно было бы победить путем простой коррекции своей диеты. Вместо этого мы покупаем в аптеке по 2-3, а то и больше лекарственных препаратов против ГЭРБ, сахарного диабета 2 типа, изжоги, простуды, аллергии.

Между тем, большинство болезней – это закономерный результат воспаления, вызванного американской диетой.

- Расскажите подробнее о воспалении, как оно влияет на здоровье?

- Хронический воспалительный процесс в организме связан с употреблением рафинированных углеводов, сладостей, а также чрезмерным превышением омега-6 кислот над омега-3.

Плюс влияние бытовых и профессиональных стрессов.

Воспаление не очень опасно, если оно кратковременное, но хроническое воспаление массово убивает клетки и чревато многочисленными отдаленными последствиями для здоровья.

Некоторое из моих коллег утверждают, что 80-90% всех болезней цивилизации можно предотвратить, остановив хронический воспалительный процесс в организме.

Среди этих заболеваний и ожирение, и сахарный диабет 2 типа, и ишемическая болезнь сердца, и астма, и ХОБЛ, и даже рак.

- Что вы посоветуете читателям для личного и профессионального успеха?

- В любом деле необходимо ставить себе цель.

Я ставлю цель во всем, за что берусь.

Один год, пять лет, десять лет- нужно решить, чего вы хотите за этот срок от своей жизни, будь то духовные, физические или финансовые достижения.

У меня нет медицинского или фармацевтического образования, у меня нет диплома по химии или бизнесу, но я каждый день обучаюсь и упорно работаю, чтобы быть лучшим в своем деле. Я достигаю намеченных целей благодаря наличию четко обозначенных целей- я мечтаю об их достижении, я говорю о них. Моя речь, действия, фантазия – все это подчинено и пропитано идеей достижения поставленных целей.

Кому это кажется слишком сложным или слишком странным, вряд ли сможет достичь желанного.

Каждый успешный бизнесмен, ученый или атлет, стоящий на пьедестале, пронес эту мечту через всю свою жизнь.

Вы – капитан своего единственного корабля, и только от вас зависит, куда он доплывет. Такая же ситуация и с правильным, здоровым питанием - иначе не бывает.
Похожее