Детоксикация и здоровье печени: интервью с сандрой кабот

Видео: Сыроедческий Криз (чистка). Как пережить?

Доктор Сандра Кабот, известный врач-диетолог и натуропат

Доктор Сандра Кабот (Sandra Cabot) – известный врач-диетолог и натуропат, исполнительный директор Австралийской женской медико-консультативной службы.

Эта служба была основана в 1982 году для информационной помощи людям со всего мира по телефону и интернету.

Доктор Кабот окончила с отличием медицинский факультет Университета Аделаиды в 1975 году, и занимается медициной уже более 40 лет.

В первой половине 1980-х годов на протяжении полугода работала волонтером в Больнице Леймана, крупнейшей миссионерской больнице на севере Индии.

Позднее доктор Кабот получила репутацию отличного натуропата, занялась литературной деятельностью и опубликовала более десятка книг по очищению печени, здоровому питанию, жировой дистрофии печени, заболеваниям щитовидной железы, а также неоднократно появлялась в австралийских телепередачах.

О репутации доктора Кабот можно судить по тому факту, что она регулярно читает лекции и выступает на конференциях Американского фонда печени (American Liver Foundation).

Активно занимается благотворительной деятельностью.

В нашем сегодняшнем интервью доктор Сандра Кабот расскажет о простых способах сохранения здоровья печени и даст ценные рекомендации по здоровому питанию.

- Доктор Кабот, начнем с вас лично. Какие вы видите слабые места в собственной диете? Что вы посоветовали бы нашим читателям, дабы избежать подобных ошибок?

- Я проверила на себе лично, что люди, которые не едят достаточно белков и здоровых жиров, больше соблазняются сладостями, сахаром. Чтобы избежать этого в будущем, я обогатила свой рацион протеинами (курятина, морская рыба, яйца), а также полезными жирными кислотами (оливковое масло, авокадо).



Когда вы проголодались на работе, лучше перекусить горстью орехов, чем купить шоколадный батончик.

Тем не менее, всем иногда хочется сладенького. Если очень хочется, я позволяю себе, но совсем немного. Мне хватает протеинов и здоровых жирных кислот, и в этом главный секрет воздержания от сладкого.

- В какой момент своей жизни вы осознали важность так называемого очищения печени? Что вас подтолкнуло заняться вопросом, которому вы посвятили одну из своих самых известных книг?

- Потребовалось более 20 лет врачебной практики, прежде чем я поняла всю важность работы печени для здоровья и долголетия. Я говорю не о тех книжных истинах, которые преподают в медвузе, а о том, что на самом деле значит состояние печени для каждого человека.

Я повидала множество пациентов, которые чувствовали себя нехорошо, но им не ставили никакого диагноза. В итоге во многих случаях я приходила к выводу, что улучшение функций печени помогает этим людям.

В мою клинику приходили сотни больных, у которых корнем проблем оказывалась жировая болезнь печени. Большинство врачей общей практики упускали это момент и просто советовали им сбросить вес. Ирония в том, что практически невозможно правильно похудеть, если вы не работаете над печенью.


- Что вы понимаете под очищением печени, и насколько оно важно?

-  Печень на самом деле – это самый нагруженный, тяжело работающий орган человека. В современных условиях жизни, при неблагоприятной экологической обстановке, загрязненности пищи и регулярном приеме лекарств важность правильного очищения печени нельзя переоценить. Под этим я подразумеваю перерыв в поступлении токсинов и обеспечение печени всеми нутриентами, которые нужны для самовосстановления.

- Какие эффекты можно ожидать от очищения печени по вашей методике?

- То, что поступает в наш организм, оказывает очень выраженное, хотя порой и незаметное для нас влияние на все органы и системы. Большинство людей могут ожидать от детоксикации существенного повышения работоспособности, интеллектуальной и физической, а также улучшения эмоционального состояния. Плохая диета не только приводит к болезням, но и снижает качество жизни, лишает нас многих достижений.

- В чем разница между очищением печени и полной детоксикацией организма?

- Печень – основной орган, который отвечает за обезвреживание токсинов, поэтому очищение печени поможет избавить от токсинов весь организм. Нормальная работа кишечника важна для выведения отходов, которые образуются в печени и выделяются с желчью. Для кишечника вам нужно больше клетчатки.

Специальные упражнения и массаж помогают в детоксикации кожи, а достаточное употребление жидкости и фиточаи с мочегонным и желчегонным эффектом довершают комплексное очищение организма.

- Что вы можете посоветовать людям, которые только начинают программу очищения печени?

- С самого начала попробуйте урезать потребление простых углеводов, сахара. Многие люди злоупотребляют сладким, а это в основном очень вредные переработанные продукты – торты, пирожные. Между прочим, сахар вызывает определенную зависимость и синдром отмены: перепады настроения, слабость, и даже боль.

Поэтому начинающим стоит постепенно ограничить сладкое, начать употреблять больше воды, клетчатки, протеинов и ненасыщенных жиров, а затем перейти к тому, о чем я рассказала вам в прошлом ответе.

- Сейчас многие люди испытывают финансовые затруднения. Очищение печени – это дорого?

- В действительности это может быть очень даже экономно, если делать все с умом и знать, где покупать необходимые продукты. Обычно фрукты и овощи дешевле покупать у фермеров на местных рынках, чем в супермаркетах. То же самое касается орехов, семян, растительных масел, курятины, яиц, рыбы и др.

Необязательно покупать фиточаи дорогих марок. Большинство людей могут выращивать нужные лекарственные травы у себя на участке или прямо на подоконнике в вазонах.

Как бы то ни было, я верю, что деньги, которые вы потратите на оздоровление печени – это прекрасная инвестиция в собственное здоровье и долголетие. А это ведь самое важное, не так ли?

- Можно ли проводить такую детоксикацию 365 дней в году?

- Да, определенно. Я считаю, это значительно лучше, чем кратковременные «обострения здорового образа жизни», случающиеся у многих из нас. Люди должны относиться к этому не как к курсу лечения, а как к образу жизни, привыкнуть к нему, впитать его. Для начала следует подробно прочитать о детоксикации и понять ее принципы, тогда возникнет и мотивация.

-  Что вы можете порекомендовать в качестве следующего уровня для людей, которые уже активно занимаются детоксикацией организма и привыкли к правильному питанию?

- Это зависит от конкретного человека, от наличия тех или иных медицинских проблем.

Людям с аллергическими или аутоиммунными заболеваниями я советую избегать глютена и молочных продуктов. Людям с избыточным весом и семейной предрасположенностью к диабету – строго ограничить сахар. Работникам умственного труда, которые не выходят на улицу – профилактику гиповитаминоза D. Людям, которые подвержены стрессам – диету с достаточным содержанием магния.

Нужен индивидуальный подход.

- Назовите самые простые продукты, которые могут стать частью повседневной диеты для печени?

- Это в первую очередь овощи без крахмала, такие как редис, сельдерей, шпинат, огурцы, снежный горох.

- Есть ли какие-нибудь пищевые добавки, которые стоит пропить для очищения печени?

- Таких добавок множество. Во-первых, это селен, которого недостаточно в почве во многих регионах мира, в том числе в Австралии и Новой Зеландии. Селен – мощный антиоксидант, способствующий оздоровлению печени и профилактике многих опасных заболеваний.

Во-вторых, это таурин, который помогает печени вырабатывать желчь. Также применяют десятки лекарственных растений и фитопрепараты на их основе (экстракт артишока и др.)
Похожее