Питание детей: интервью с диетологом джессикой леманн

Видео: Наталья Таран о влиянии питания на развитие детей +слайды

Доктор Джессика Леманн, американский диетолог

Перейдя из финансового сектора в сферу красоты и здоровья, диетолог Джессика Леманн (Jessica Lehmann, RD) нашла свое истинное призвание.

Вынашивая своего первенца, Джессика была зачислена в программу Masters. А через несколько лет, будучи матерью троих детей, она становится сертифицированным диетологом.

Сегодня Джессика консультирует тысячи американских семей по вопросам рационального питания, а также преподает диетологию в медицинском колледже и владеет своим веб-сайтом.

В нашем сегодняшнем интервью доктор Леманн поделится с вами полезными советами, касающимися питания детей и подростков.

- Вы занятая женщина, работающая мама троих мальчиков, младшему из которых еще не исполнилось и года. Как вам удается совмещать карьеру диетолога и домашние обязанности?

- Балансировать между работой и семьей может быть трудным делом, но оно стоит каждого вашего усилия. Занятия на медицинском факультете и написание статей не помешали мне быть счастливой мамой.

Это очень здорово, когда каждый день ты успеваешь сделать многое, после чего ты засыпаешь с чувством, что время прошло не напрасно. Конечно, не каждый такой день дается просто и идет так, как было запланировано. Но это в порядке вещей. По крайней мере, я не испытываю чувства вины за бездарно потерянное время.

Нужна организованность и самодисциплина, многие вещи следует планировать наперед. Я пишу списки нужных дел и отмечаю приоритетные, после чего остается только работать. К счастью, мой муж очень помогает мне.

- Расскажите, как вы попали в сферу диетологии?

- Я всегда интересовалась питанием и здоровьем. Я выросла в семье, которая очень любит поесть. После совершеннолетия я переехала в Нью-Йорк, где у меня начались проблемы с аллергией и лишним весом. Я старалась понять, что со мной не так, и этот интерес в итоге привел меня в сферу диетологии.

Как сертифицированный диетолог, я постоянно занимаюсь связями между питанием и состоянием организма. Сегодня я хорошо понимаю многие ошибки своего питания в молодости. Я четко осознаю, что натуральные, преимущественно растительные продукты очень полезны для организма, я стараюсь употреблять больше клетчатки, полноценных белков и незаменимых жирных кислот.

- Что вам больше всего нравится в вашей профессии?

- Самое главное, что я реально помогаю людям улучшить их здоровье и качество жизни посредством правильного питания. Только подумайте: если человек ест три раза в день, то каждый год перед ним появляется более 1000 шансов дать что-то хорошее своему организму. Именно так следует рассматривать каждый завтрак, обед и ужин – как шанс принести пользу самому себе, а не просто как необходимость набить желудок.



Во-вторых, я преподаю диетологию студентам колледжа, будущим диетологам, медсестрам, врачам и просто родителям. Я могу донести до их умов важность правильного питания, могу заложить основы здоровья целым поколениям. Это действительно вдохновляет.

В-третьих, как мама и как профессиональный диетолог я могу следить за тем, чтобы моя семья питалась сбалансированно. Мои знания помогают заботиться о детях и прививать им полезные привычки. Питание – это основа красоты и здоровья для всех.

- Большинство из нас прекрасно понимает, что питаться нужно правильно. Но нам просто не хватает силы воли, чтобы делать это. Что бы вы предложили обычному здоровому человеку, который желает изменить жизнь к лучшему?

- У меня есть три простых начальных совета для каждого, кто хочет правильно питаться:
  • Добавьте по два растительных блюда к завтраку, обеду и ужину. Каждая такая порция должна быть размером с ваш кулак. Это может быть большое яблоко, чашка салата и т.д. Введение овощей и фруктов в рацион даст вам незаменимые вещества: клетчатку, витамины, минералы, многообразные биофлавоноиды и антиоксиданты. Указанного количества для начала достаточно.
  • Научитесь анализировать свою диету. Это можно сделать двумя способами: 1) Ведите журнал, где будете перечислять все, что едите и пьете. 2) Обзаведитесь компьютерной программой, которая будет анализировать эти данные и давать рекомендации (наподобие SuperTracker). Программы такого рода требуют ввести личные параметры (рост, вес, возраст, пол, уровень активности, особые состояния), и затем по ним создают лично для вас перечень диетологических рекомендаций.
  • Употребляйте натуральное. Это очень важный момент! Вы должны свести к минимуму содержание в вашем рационе переработанных продуктов (колбаса, паштеты, консервы и др.), а основу рациона должны составлять натуральные продукты без всякого рода химических добавок. Например, вместо магазинного апельсинового сока очистите себе обычный апельсин, а вместо палки колбасы приготовьте дома кусочек настоящего свежего мяса.

Видео: Снижение веса

- Некоторые родители кормят своих детей нездоровой пищей только потому, что это удобно. Удобно не варить суп, удобно не сражаться с капризным чадом за каждую тарелку этого супа. Что бы вы посоветовали родителям?

- Я полностью понимаю, что современные родители имеют мало времени и что это удобно. Я рекомендую вам спланировать меню ребенка, скажем, на неделю вперед. Попробуйте, когда появляется время, готовить блюда заранее и оставлять еду в холодильнике.



Чтобы в любой момент приготовить вкусное и полезное блюдо, запаситесь всем необходимым. Держите дома набор простых и питательных продуктов, таких как яйца, консервированная фасоль, замороженные овощи, курятина, рыба и др. Лично я часто готовлю коричневый рис и смузи, которые разделяю на небольшие, легко размораживаемые порции, и ставлю их в морозильник.

Иными словами, вы должны совместить удобство для себя и пользу для ребенка. Дети не должны страдать из-за дефицита вашего времени.

- Назовите некоторые типичные блюда, которые вы готовите у себя дома?

-  Я готовлю салаты с макаронами и овощами, тушеную курицу с овощами и рисом, бобы с соусом сальса, домашнюю пиццу. Когда мои дети очень просят что-то вроде куриных наггетсов или рыбных палочек, я стараюсь сбалансировать их овощами и фруктами.

Кстати, овощи лучше всего давать детям в тот момент, когда они устали и проголодались. Пока мои мальчики играют, я ставлю на стол блюдо со свежими овощами, и они могут с пользой перекусить в ожидании обеда.

- Ваши дети всегда едят то, что вы им предлагаете? Если нет, то как вы с ними боретесь?

- Ну, двое из них обычно с удовольствием съедают то, что я предлагаю. Третий более капризный и перебирает.

Я всегда предлагаю им разнообразие, чтобы дети знакомились с новыми продуктами и выбирали себе по вкусу из самого лучшего и самого полезного. Просто я делаю так, что в моем доме всегда присутствует большой выбор именно полезных продуктов, и дети берут то, что им нравится.

Давать выбор – это действительно важно. Если ребенок до слез не хочет есть овсянку – не заставляйте его, найдите достойную замену. Насильно скармливая ему овсянку, вы не добьетесь ничего хорошего, но испортите ребенку нервную систему и выработаете стойкое отвращение к полезному блюду на много лет вперед.

Вообще, я рекомендую всем родителям почитать книгу Эллин Сэттер (Ellyn Satter) «Мой ребенок: питание с любовью и здравым смыслом».

- Для некоторых мероприятий, таких как поход на природу, родителям приходиться заготавливать напитки и еду для группы. Многие берут фруктовые соки, печенье и чипсы. Допустимо ли это? Как лучше всего накормить детей в таких походах?

- Фруктовые соки и чипсы – это пустые калории. В соке может быть немного витамина С, но там недостаточно нутриентов для ребенка. Чипсы содержат много натрия и мало клетчатки. Печенье – это сахар и лишние жиры. Здоровой альтернативой была бы чистая вода и пакет с фруктами.

- Сколько сладкой воды можно употреблять детям 6-10 лет без очевидного вреда?

- Я не хочу быть категоричной и говорить о конкретных количествах. Но лично я бы поработала над тем, чтобы мой ребенок вообще отказался от сладких напитков в пользу чего-то более безопасного. Это может быть фруктовый смузи, йогурт, нежирное молоко, свежеприготовленный сок.

- Мой 6-летний сын обожает свежую морковь, он есть ее каждый день. Достаточно этого или же нужно давать другие овощи?

- Морковь – это действительно отличный продукт, и очень здорово, что ваш сын ее ест. Но вам следует помнить, что нашему организму нужны овощи и фрукты с разным фитохимическим составом, которые обычно отличаются по цвету. В моркови содержится много бета-каротина, в томатах много ликопина, в смородине - масса аскорбиновой кислоты и т.д.

Чтобы предложить ребенку что-то новое, начните с овощей, которые похожи на его любимую морковь – это репа, свекла, пастернак, сладкий картофель. Было бы неплохо предложить блюдо, состоящее из смеси моркови с другими овощами и фруктами (например, с тертым яблоком).

Разнообразие – это ключ к здоровому питанию!
Похожее