Каша — здоровье для детей. Детское питание каши. Каши в питании детей какая сасая полезная?

Все с детства припоминают, как их кормили кашами заботливые мамы и бабушки. Кому-то нужно было прибегать к уговорам, чтобы их чадо смогло съесть хоть пару ложек, а некоторые дети с удовольствием уплетали ее за обе щеки. Примерно к возрасту полугода ребенку начинает требоваться дополнительное питание, и пора ввести прикорм. Каши являются первым прикормом у детей с небольшими прибавками в весе. Или следуют за овощным прикормом у малышей, кто прибавляет достаточно много. Каши, за счет содержащихся в них углеводов, являются калорийными блюдами и позволяют малышу получать больше энергии для роста и развития.

Видео: Продукты опасные для детей: манная каша... // Жить Здорово (Малышева)

Каша — здоровье для детей. Детское питание - каши. Каши в питании детей - какая сасая полезная?

И как оказывается, не зря — ведь это настоящая подпитка организма для правильного роста и развития ребенка. Богатые углеводами каши — это заряд энергии и бодрости, а также большой набор витаминов и микроэлементов.Каша — здоровье для детей.

Видео: ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ, ПРИКОРМ, ДЕТСКИЕ СМЕСИ. ЧТО ЕДЯТ ДЕТИ

Рассмотрим важнейшие преимущества и питательную ценность каждой каши в отдельности:

Гречневая крупа — чемпион по своим питательным свойствам. Она очень богата растительными белками, крахмалом, имеет максимум содержания пищевых волокон, не содержит глютена, поэтому рекомендована детям в рационе уже с первого прикорма. Характерная особенность этого вида крупы заключается в наборе витаминов группы В1, В2,В6, РР, а также содержанием солей фосфора, железа, магния и калия. Овсяная крупа — заслуженно занимает второе место по пищевой ценности. В ней также большое содержание белка, максимальное количество жиров растительного происхождения, витамины группы В и присутствие калия, магния, фосфора и железа. Рекомендуется при заболеваниях желудка, гепатите и для диабетиков.Рисовая крупа — ее мелкие крахмальные зерна легко усваиваются детским организмом и по количеству крахмала превосходят другие виды круп, поэтому рисовая каша полезна для закрепления стула при расстройствах пищеварения у детей. Она не содержит много белка, жиров и сахаров, но благодаря витаминам группы В, РР, Е и наличием фолиевой кислоты способна бороться с анемией. Ячменная крупа — это толченные ячменные ядра, ее преимущество состоит в том, что она не подвергается шлифовке как перловая, поэтому очень богата клетчаткой. В ней также присутствуют витамины А, Д, Е, углеводы и много белоксодержащей клейковины благодаря которой она незаменима для приготовления диетических супов и каш. Ячмень дает хороший эффект при простудных заболеваниях и при воспалительных процессах в желудке.

Привыкнуть сразу к новому виду каши, конечно, сможет не каждый ребенок, поэтому настаивать не стоит, а лучше вводить дальше постепенно маленькими порциями.

Полезные злаки можно употреблять не только в виде каш, но и добавлять в супчики и десерты — это очень обогатит эти блюда.

Проблемы с пищеварительным трактом могут быть различными. Если у малыша наблюдаются частые запоры, в это время его лучше кормить кашей, которая содержит много клетчатки — пшеничная и кукурузная с добавлением маленьких кусочков чернослива, а если отмечаются расстройства в виде послабления, то на помощь придет каша из риса или рисовый отвар для закрепления.

После покупки любой крупы, ее необходимо очень тщательно перебирать. А затем перед приготовлением хорошо промывать теплой водой до полного очищения.

Каши на вашем столе — здоровье у вас в кармане.

Детское питание - каши

Примерно к возрасту полугода ребенку начинает требоваться дополнительное питание, и пора ввести прикорм. Каши являются первым прикормом у детей с небольшими прибавками в весе. Или следуют за овощным прикормом у малышей, кто прибавляет достаточно много. Каши, за счет содержащихся в них углеводов, являются калорийными блюдами и позволяют малышу получать больше энергии для роста и развития.

Первые каши у ребенка особенные – не все крупы подходят для приготовления кашки для крохи. Они должны быть без глютена (это особый белок злаковых, вызывающий тяжелое заболевание – целиакию). К безглютеновым крупам относятся рис, гречка и кукуруза – именно с этих круп и начинается знакомство малыша с кашками.

Кроме того, первые кашки должны быть безмолочными, так как белок коровьего молока для неокрепшего еще кишечника может стать сильным аллергеном и вызвать дерматит. Для приготовления первых каш крупы перемалывают в муку и варят на воде. Многие фирмы, занимающиеся детским питанием, предлагают родителям уже готовые каши в коробочках. Они полностью приготовлены и представляют собой порошок, который разводится водой или грудным молоком. В эти каши дополнительно добавляют витамины и микроэлементы, которые необходимы для роста и развития. Готовые каши промышленного производства рекомендуют ВОЗ и Институт питания РАМН, считается, что в них состав лучше сбалансирован.

Однако мама вполне может варить каши сама, тогда в них постепенно рекомендуют вводить сливочное масло. Кроме того, каши, как и другие продукты первых прикормов, нежелательно обогащать сахаром, это лишние углеводы. Для сладости, примерно в возрасте 8 месяцев, лучше добавить в каши фруктовое пюре.

Как вводят?

Кашу начинают вводить в утреннее или обеденное кормление, начиная с 1-2 чайных ложек в день, внимательно отслеживая реакцию ребенка. Если малыш хорошо переносит кашку, можно добавить еще 2-3 ложки. Постепенно за 5-7 дней доводя порцию до 100-150 г. Каждому малышу необходима своя норма питания. Поэтому не старайтесь обязательно «впихнуть» в него положенные 150 г. Насильное кормление вызовет только отрицательный рефлекс и даже рвоту. А в последующем каши ребенок не будет есть совсем. Пусть лучше кроха съест 70 г каши с удовольствием.

Если малыш плохо прибавляет в весе, можно после адаптации пищеварения к каше предлагать ее дважды в день – утром и перед сном. Кроме того, калорийность каши повышается с добавлением к порции сливочного масла – примерно треть ложечки. Консистенции первых кашек должны быть жиденькими, чуть гуще молока (примерно как кефир). Каши предлагают с ложечки, особенно если малыш находится на естественном вскармливании. Детишкам на искусственном вскармливании допустимо введение каши с бутылочки и специальной соски или с поильничка, а потом постепенно делать каши погуще и приучать кушать ложкой.

Расширение рациона

Постепенно, по мере того как малыш подрастет и познакомится с безглютеновыми кашами, можно расширять его рацион, добавляя в него овсяную и пшеничную каши. Постепенно можно знакомить ребенка с мультизлаковыми кашами, а с 8-9 месяцев можно постепенно вводить каши сначала на половинном молоке, а потом и молочные. Однако до полутора лет лучше не знакомить ребенка с пшенной и манной кашей. Пшено тяжело для пищеварения, оно раздражает стенки кишечника и может сорвать незрелое пищеварение крохи.

Манная каша, которую ранее очень любили давать грудничкам, содержит слишком много калорий и мало пользы. В ней содержится фитин, нарушающий всасывание кальция и железа в организме, если давать ее рано – она приведет к развитию рахита и анемии. Кроме того, в манной каше очень много глютена, аллергенного белка злаковых.



С чем едят каши?

Каши бывают исключительно злаковые и с различными добавками. После года рацион малыша может быть значительно расширен, особенно за счет смешивания различных вкусов. Привычные детские каши можно разнообразить добавлением овощей, фруктов и ягод, уже не в пюре, а мелкими кусочками, чтобы малыша постепенно научить жевать. Хорошо сочетаются каши с тыквой, бананом, яблоком, грушей, вишней, смородиной, клубникой, малиной.

После года по-прежнему остается актуальной рекомендация не добавлять сахар в каши. Но если без сахара малыш никак не ест, добавляйте его минимально возможное количество – избыток сахара приводит к появлению лишних килограммов.

Каши как лечебное питание

У каждой из каш, которые употребляются в детском питании, есть свои специфические свойства, которые можно использовать в лечебном питании у ребенка. Так, манная каша полезна детям в период восстановления после тяжелых инфекций, она легко усвоится и даст много калорий. Кроме того, она полезна детям с дефицитом веса. Овсяная каша помогает после кишечных инфекций, она обволакивает стенки кишечника, давая им отдых. Рисовую кашу издавна используют при поносах как закрепляющее средство – однако сварена она должна быть на воде и достаточно густая.

Если кроха не любит каши

Если ребенок не хочет есть каши – надо попробовать готовить их по-другому – менее вязкую, менее сладкую, не разваренную. Можно добавлять в каши с годика специи – анис, ваниль, барбарис. Иногда помогает улучшить вкус каши добавление в нее мармелада.

Если ребенок не любит конкретные виды каши – попробуйте смешать ее с любимым злаком – возможно, малыш станет благосклоннее. Можно обыграть прием каши, выложить на каше из фруктов мордочку котенка или личико человечка. Вместе выбрать тарелку для каши или даже дать ребенку поучаствовать в варке каши – блюдо, приготовленное своими руками, всегда вкуснее.
При явной неприязни к каше на время отложите ее употребление. Крупы добавляйте в другие блюда – супы, второе, запеканки.

Каши – это ценный продукт питания для детей. Познакомьте вашего ребенка с кашами во всем их многообразии, подайте их на красивой тарелочке с салфеткой, тогда малыш полюбит это блюдо на всю свою жизнь.

Каши в питании детей - какая сасая полезная?

Каши готовятся из злаковых культур и должны составлять ежедневный рацион питания ребенка. Но не все каши одинаковы. Одни, богаты питательными веществами, а другие содержат пустые калории. Чтобы сделать правильный выбор, и определиться, какие каши для детей самые полезные, нужно знать, какие витамины и микроэлементы содержатся в том или ином злаке- как обрабатывают сырье, прежде чем оно доходит до потребителя- как правильно готовить каши, чтобы они принесли пользу вашим детям.

Каши из цельных зерен

Начнем с того, что самые полезные каши – из цельных зерен, не разрушенных в процессе переработки. Ведь именно в цельных зернах сохранены оболочки и зародыши, которые содержат питательные элементы. Оценивая злаки по содержанию питательных веществ – белков, клетчатки, железа, цинка, фолиевой кислоты и других витаминов группы В, а также кальция и витамина Е, получаем рейтинг круп, который выглядит следующим образом:

По содержанию питательных веществ, в порядке убывания:
1. Овес
2. Дикий рис
3. Просо
4. Ячмень
5. Гречиха
6. Коричневый рис
7. Белый рис
8. Кукуруза

По содержанию клетчатки (г на порцию):
1. Ячмень
2. Гречиха
3. Просо
4. Овес
5. Дикий рис
6. Кукуруза
7. Коричневый рис
8. Белый рис

По содержанию белка (г на порцию):
1. Овес
2. Дикий рис
3. Просо
4. Ячмень
5. Гречиха
6. Кукуруза
7. Коричневый рис
8. Белый рис

Получается, что наиболее полезна овсяная каша, приготовленная из цельных зерен. Далее стоит пшеничная каша, которая готовится из проса- гречневая и рисовая каша, приготовленная из коричневого риса.

Покупаем каши

Стеллажи современных супермаркетов, заполнены разноцветными коробками и упаковками с различными крупами. Как выбрать наиболее полезную и подходящую кашу для вашего ребенка?

- Не идите на поводу у рекламы! Зачастую, дети, насмотревшись рекламных роликов, просят купить те или иные каши. Если производитель говорит о том, что каша содержит фрукты, это еще не значит, что там действительно содержатся свежие фрукты. Вот сухофруктов в такой упаковке может содержаться больше, чем самих злаков.

- Красивые упаковки не гарантируют полезности. Как правило, каши в обычных прозрачных упаковках более полезны, менее обработаны и, к тому же, намного дешевле. В прозрачных упаковках видно какого качества крупа – цвет, форма, размер и чистота.

- Читаем этикетки. Чтобы решить, достоин ли тот или иной продукт из числа злаковых занимать место в вашем доме, определите, что именно полезно для здоровья. Прежде всего продукт должен быть из цельных зерен. Содержание белков должно быть не менее 3 г на порцию. При этом, в хорошей каше должны отсутствовать гидрогенизированные жиры, красители и химические консерванты.

Полезны ли хлопья?

Единственное достоинство хлопьев, перед цельными крупами, в том, что они готовятся невероятно быстро. Некоторые достаточно залить кипятком и настоять несколько минут. Хлопья выручают тогда, когда нужно быстро приготовить завтрак для ребенка. Минус в том, что для получения хлопьев, исходное зерно плющат при высоких температурах и дополнительно обрабатывают. Соответственно, в них содержится низкое количество питательных веществ, поэтому они не подходят для ежедневного питания детей.

Манная каша

По старинке, многие мамы и бабушки, считают, что ребенок обязательно должен есть манную кашу, особенно если он совсем мал. Манная крупа – это пшеничная мука, полученная из зерен, полностью лишенных оболочек и зародыша, то есть по сути дела бесполезная. Манка содержит большое количество крахмала и белка, поэтому совершенно не подходит для детей первого года жизни и для детей, страдающих ожирением.

Хранение и приготовление каш для детей

Крупа не должна храниться долго. Со временем она теряет свои полезные свойства. Поэтому, когда готовите детям, старайтесь использовать свежую крупу. Готовить лучше из цельных зерен, но на это уходит много времени, чтобы каша как следует, проварилась. В таком случае лучше заранее замачивать крупу в кипяченой воде на несколько часов. Если готовите детям кашу на завтрак, то можно замочить крупу на ночь, а поутру она набухнет и быстрее сварится. По поводу того, стоит ли добавлять молоко в каши, есть разные мнения. Натуропаты считают, что молоко не совместимо с кашами, да и многие специалисты говорят о том, что каша на молоке тяжело усваивается желудочно-кишечным трактом. Если вы думаете, что каша на молоке вкуснее, чем на воде, то это не совсем так. Просто нужно правильно готовить. Крупа должна быть хорошо проварена в большом количестве воды. Вместо молока, кашу можно сдобрить сливочным маслом или сливками. Готовя детям на завтрак каши, вы обеспечиваете их силами и энергией на целый день.

МАННАЯ КАША 5%-ная и 10%-ная

Манная каша является основным продуктом питания для маленьких детей. Как уже говорилось ранее, приучать детей начинают к жидкой 5% -ной манной каше, а затем уже переходят на более густую - 10%-ную.

Жидкую 5%-ную манную кашу обычно дают ребенку в возрасте 5-6 месяцев из бутылочки через соску, 10% -ную (болаэ густую) - детям старше 6 месяцев, кормя их с ложки.

Пока вы научитесь быстро и правильно варить манную кашу, пройдет некоторое время, потому что манка - это очень капризный продукт. Если засыпать ее сразу, она собирается в комья, которые непригодны для детского питания, а если недоварить, будет невкусной. Чтобы избежать этого, научитесь правильно засыпать манку в жидкость. Поскольку делается это при непрерывном помешивании, пользуйтесь двумя ложками, а не одной (одной ложкой, в правой руке, вы будете мешать жидкость, а другой, в левой, потихоньку сыпать манку). Вместо второй ложки (с манкой) можно сделать маленький пакетик из бумаги, наполнить его манкой и через отверстие в нем постепенно всыпать в жидкость. При втором варианте вероятность появления комков будет меньшей. Готовность крупы проверяйте на свой вкус (отдельной ложкой, второй раз в детскую кашу ее не опускайте, чтобы не занести в пищу ребенка микробы): если крупа мягкая, без жестких частиц и приятная на вкус - манка готова- если жесткая, г крупинками - значит, нужно проварить еще. Обращайте внимание на точное время с момента закипания до готовности, псе это в дальнейшем поможет вам варить отличную вкусную кашу, не пробуя ее каждый раз.

Манная каша 5%-ная (для детей в возрасте от 5 до 6 месяцев)

Манная крупа - 2 ч. ложки.
Молоко -1/2стакана.
Сахар - 1ч. ложка.
Вода - 1/2стакана.

Манную крупу просеять. Вылить в маленькую кастрюльку V стакана воды, посолить, довести до кипения и всыпать в кипящую воду 2 ч. ложки манной крупы. Непрерывно помешивая, варить манную крупу 10-12 мин, затем влить 1/г стакана сырого молока, добавить неполную чайную ложку сахара, довести до кипения (только 1 раз) и снять с огня. Манная каша должна быть жидкой. (Приблизительное время варки манной каши - 0,5 ч.)

Манная каша 10%-ная (для детей старше 6 месяцев)

Манная крупа - 1 ст. ложка.
Молоко - 1 стакан.
Сахар - 1ч. ложка.
Сливочное масло - 4г ч. ложки (5-6 г).
Вода - 1/2 стакана.

Взять 7, стакана молока и 74 стакана подсоленной воды, довести до кипения и всыпать, помешивая, 1 ст. ложку манной крупы. Варить 16-20 мин, непрерывно помешивая до тех пор, пока крупа не разбухнет. Затем добавить 72 стакана предварительно разогретого (но не кипяченого) молока, добавить 1 ч. ложку сахара, дать закипеть 1 раз. В готовую кашу положить 7 ч- ложки сливочного масла и все хорошо перемешать.

Гипоаллергенные каши

Каждый родитель сам решает, когда вводить в меню первый прикорм. Одни остаются на грудном вскармливании до 6 месяцев, кто-то предлагает своему чаду что-то новое чуть ли не с 3 месяцев. Чтобы обезопасить дитя, лучше составить гипоаллергенное меню, вначале основанное на кашах. Такое гипоаллергенное питание, может состоять из различных злаков на молочной и безмолочной основе, в чистом виде или с добавлением фруктов или ягод.
Как и все гипоаллергенное меню, гипоаллергеные каши бывают только безмолочными, так как благодаря этому удается избежать различных ненужных и побочных реакций. А если у ребенка после питания появится диатез, винить в этом можно будет только крупу, а не молочную смесь, входящую в состав блюда. Самыми безопасными для питания считаются гречневая, кукурузная и рисовая крупы. Это самые первые крупы, из которых изготавливали гипоаллергенные блюда.

Овес и пшеница содержат такое вещество, как глютен. При питании они вызывают аллергию у многих детей. Именно поэтому первыми для питания включать в меню рекомендуется именно вышеназванные три гипоаллергенные каши. Разумеется, гипоаллергенные блюда и само меню должно быть сбалансированным, включать в себя все полезные вещества обычной пищи, и, самое главное, быть безопасным.


Похожее