Употребление бадов приводит к смерти

Видео: Стероиды. Смерти на соревнованиях. Цена Победы. Инфаркты и статистика смертности

С помощью международной группы исследователей удалось подтвердить, что биодобавки, в которых содержатся антиоксиданты, пагубно влияют на человеческое здоровье и приводят к смерти.

Ученые во главе с Кристианом Глуудом исследовали 78 экспериментов, с участием 300 тысяч людей. Причем восемьдесят тысяч добровольцев в анамнезе имели различные заболевания. У каждого из них давала сбои пищеварительная, сердечнососудистая, выделительная, нервная или эндокринная системы. У некоторых были зафиксированы глазные и кожные болезни.

Участники исследования в составе 180 тысяч человек два года употребляли БАДы, имеющие в своем составе антиоксиданты - вещества, замедляющие окислительные процессы в организме. В антиоксиданты, принимаемые добровольцами, входил и ряд витаминов групп А, Е, а также С. Кроме того, было отмечено наличие в них бета-каротина и селена. Контрольную группу составляли 113 тысяч испытуемых.

Видео: употребление наркотиков приводит к смерти

Исследования показали, что первая группа добровольцев уменьшилась в результате смертельного исхода на 11,7 процентов. Контрольная группа в результате смерти поредела на 10,2 процента. Принимавшие витамин Е по количеству смертности отличались от контрольной группы на два процента, употреблявшие бета-каротин на 2,7 процента. Те, кто принимал витамины А, С и селен по количеству летальных исходов не отличались от контрольной группы.

На основе полученных данных ученые говорят о повышении смертности среди больных и здоровых людей при употреблении в пищу БАДов с антиоксидантами.


Похожее