Признания отчаявшихся обжор

Видео: Фенибут - ноотроп для отчаянных

Анонимные опросы свидетельствуют, что без малого три четверти женщин в Европе страдает той или иной формой пищевых расстройств.

Миллионы европейских женщин в возрасте от 20 до 55 лет страдают расстройствами пищевого поведения, такими как анорексия, булимия и ее частное проявление – «бинджи» (от англ. binge - срывы во время диеты с неконтролируемым поглощением огромных объемов высококалорийных продуктов), врут себе и окружающим относительно размеров порций еды и имеют другие психологические сложности в вопросах, связанных с питанием.

Ученые утверждают, что главные факторы риска в появлении пищевых расстройств – скука, затяжной стресс и подавленное настроение.



По данным британских психологов, более двадцати миллионов женщин в стране испытывают чувство вины относительно того, сколько и как они едят. По статистике, женщины думают о еде порядка двенадцати раз в день, однако для возрастного сегмента до 25 лет этот показатель почти вдвое выше.

Исследование, проведенное специалистами центра здорового питания New Atkins Nutritional, показало, что почти 60% из 2 000 женщин, участвовавших в опросе, систематически обманывают родственников, друзей и самих себя относительно состава и объема съеденной порции, а 43.7% практикует тайные перекусы и нашествия на холодильник, когда никто не видит. Проблема бинджей известна каждой четвертой женщине, и в возрастном сегменте до 25 лет эта проблема принимает угрожающие масштабы – в приступах неконтролируемого обжорства признались 36.7% респондентов.

Линда О`Бирн, руководитель исследовательской группы из New Atkins Nutritional отмечает: «Самый настораживающий вывод, который можно сделать из полученных результатов, заключается в том, что большинство женщин не может относиться к процессу питания просто и естественно. Если они лгут относительно своего веса или размера съеденной порции, страдают от неконтролируемого обжорства, - это, в любом случае, серьезная психологическая проблема.

Не важно, придерживаетесь ли вы какой-то диеты или нет, - еда не должна быть вашим врагом, а процесс поглощение пищи не должен иметь негативного влияния на вашу самооценку и мировосприятие».

Похожее