Ожирение и частые болевые ощущения коррелируют

Ученые из США выявили, что страдающие от ожирения люди испытывают болевые ощущения чаще других, даже в случае отсутствия хронических заболеваний, вызывающих боль.

Видео: Я соромлюсь свого тіла - Выпуск 1 - Часть 1 - 29.01.15 - Я стесняюсь своего тела

«Болезни являются причиной возникновения боли, но необязательно это является определяющим обстоятельством в паре ожирение-бол», - заявил Артур Стоун из медцентра университета Нью-Йорка в Стоуни-Брук.



Ученые анализировали данные, полученные консалтинговой компанией Gallup в 2008-2010 годах с помощью телефонных опросов миллиона американцев. Задавались вопросы о весе и росте, испытывали ли опрашиваемые боль в любой части тела накануне опроса, страдают ли они заболеваниями, вызывающими болевые ощущения.

Видео: Повышенное внутричерепное давления и ожирения - Лечение и востановление - By Premilife

85% добровольцев были белыми, 94% имели среднее или более высокое образование. Индекс массы тела показал, что 36.8% респондентов обладали пониженным или нормальным весом, 38.3% – избыточным, остальные 24.9% страдали ожирением разной степени.

Выяснилось также, что при росте массы тела увеличивалась вероятность возникновения различных болевых ощущений.

Видео: Тонус матки. Что делать? Часть 1 | Mamalara.ru

Как и предполагалось, довольно существенная доля болевых ощущений у опрошенных имела прямую связь с хроническими заболеваниями, являющимися типичными для ожирения. Когда ученые исключили эти заболевания из рассматриваемых, частота хронической боли среди групп с избыточным и нормальным весом оказалось приблизительно равной. Тем не менее, у людей с ожирением она была заметно выше.

Механизм такой зависимости не выяснен. Стоун считает, что причиной этого могут быть медиаторы воспаления, вырабатываемые клетками жировой ткани человека, которые раздражают болевые рецепторы организма. Он предложил обратить внимание на исследованную взаимосвязь хронических болей с ожирением более тщательно изучить причину.


Похожее