Куркума лечит туберкулез

Видео: Туберкулез легких симптомы у взрослых. Как лечить туберкулез. Туберкулез симптомы первые признаки

Куркума известна противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые делают ее не только вкусной приправой, но и ценным альтернативным лекарственным средством.

Главный активный компонент куркумы – это куркумин, одно из веществ, отвечающих за аппетитный желтый цвет продукта.

Ему приписывают способность убивать раковые клетки и излечивать хронические воспалительные заболевания.

Новое исследование показало, что куркумин успешно борется с резистентными микобактериями туберкулеза, одной из самых страшных инфекционных болезней в истории медицины. Об этом сообщает журнал Respirology.



Резистентный (устойчивый) к лечению туберкулез вызывает тревогу у западных экспертов, потому что эта инфекция продолжает процветать в беднейших странах мира и гильотиной нависает над всем остальным человечеством.

Сотрудники Университета Колорадо в Денвере (США) искали натуральное лекарство против туберкулеза и обнаружили, что благодаря куркумину наши макрофаги эффективно очищают инфицированные клеточные культуры от микобактерий, не реагирующих на антибиотики.

Исследователи поясняют, что дело в активации клеточной молекулы под названием ядерный фактор каппа-би (NFkB), регулирующей иммунные и воспалительные процессы при вторжении инфекций или повреждениях тканей.

«Своей работой мы обосновали применение куркумина при инфекциях, вызываемых Mycobacterium tuberculosis. Защитная роль куркумина при резистентном туберкулезе все еще нуждается в подтверждении, но мы надеемся, что нашли мощное альтернативное лекарство», - сказал автор исследования доктор Xiyuan Bai.

Пока развивающиеся страны борются с резистентным туберкулезом, в прошлый четверг ЦКЗ США объявил, что заболеваемость «обычной» (не резистентной) формой туберкулеза в Штатах, снижавшаяся уже несколько лет подряд, за 2015 год внезапно выросла.

Что стало этому причиной – возросший приток иммигрантов или другие проблемы – агентство не сообщает.

Напомним, что туберкулез передается от человека человеку воздушно-капельным путем, обычно во время чиханья и кашля. Бактерия туберкулеза, как правило, поражает легкие, но может затрагивать и другие органы, включая почки, головной мозг, позвоночник. При отсутствии лечения туберкулез смертелен.
Похожее