Кофе уменьшает риск эректильной дисфункции

Видео: Тренажер для мышц тазового дна Кегеля Hnj–500

Употребление 2-3 чашек кофе в день уменьшает риск эректильной дисфункции у мужчин почти на 40%.

Таковы результаты нового исследования, приведенные на днях в онлайн-журнале PLOS ONE.

Эректильная дисфункция (ЭД), или импотенция – это состояние, при котором мужчина оказывается не способен достичь или поддержать эрекцию, необходимую для совершения полового акта.

Это очень распространенная проблема. В США эректильной дисфункцией страдает не менее 18 миллионов мужчин старше 19 лет.

Эректильная дисфункция может стать разрушительным явлением в жизни мужчины. Это состояние сильно снижает самооценку, приводит к хроническому стрессу и проблемам во взаимоотношениях, порой мешает достигать личных и профессиональных успехов, увеличивает риск злоупотребления алкоголем и наркотиками.

Значительная часть случаев эректильной дисфункции вызвана такими физическими проблемами, как высокое давление, избыточная масса тела, ожирение, сахарный диабет, дислипидемия. Нельзя недооценивать и роль психологического фактора в развитии ЭД.



Авторы последнего исследования, ученые из Центра медицинских наук Хьюстона (UTHealth) во главе с доктором Дэвидом Лопес (David Lopez), заявляют, что кофеин – активный компонент кофе и энергетиков – может улучшать состояние при ЭД, и даже предотвращать проблемы с потенцией при регулярном приеме.

Команда доктора Лопес использовала данные известного Национального исследования здоровья и питания США (National Health and Nutrition Examination Survey, NHANES) за 2001-2004 годы. В ходе этого масштабного исследования ученые изучали влияние диеты на состояние здоровья американцев.

Всего 2-3 чашки кофе снижают риск ЭД на 42%

Были проанализированы данные 3724 мужчин в возрасте 20 лет и старше, которые сообщали о наличии проблем с потенцией в анонимной анкете, заполняемой на компьютере.



Среди этих мужчин 40,9% имели лишний вес, 30,7% страдали ожирением, 51% - гипертензией, а 12,4% - сахарным диабетом. В анкетах участники сообщали обо всех продуктах и напитках, которые входят в их рацион.

Некоторые факты о кофе:
  •     Употребление кофе ассоциируется с уменьшением риска коронарной болезни сердца, сахарного диабета, желчнокаменной болезни и некоторых типов рака.
  •     Около 54% американцев старше 17 лет пьют кофе каждый день, потребляя в среднем по 3 чашки этого напитка ежедневно.
  •     Распространенными побочными эффектами кофе является повышение давления, нервозность. У кофеманов повышен риск депрессии.

Видео: Кофе для потенции МЕНС СИКРЕТ


Авторы последнего исследования подсчитали, что у мужчин, которые ежедневно употребляют 85-170 мг кофеина (соответствует 2-3 чашкам кофе), риск ЭД на 42% ниже по сравнению с теми, кто употребляет менее 7 мг кофеина в день.

Они обращают внимание, что кофеин снижает риск эректильной дисфункции у мужчин, которые страдают ожирением или имеют избыточную массу тела. И то, и другое относится к факторам риска проблем с потенцией.

Тем не менее, исследование показало, что кофеин не влияет на риск ЭД у мужчин с сахарным диабетом. Доктор Лопес говорит, что он очень разочарован этими данными, поскольку диабет – одна из главных причин эректильной дисфункции.

Точные механизмы влияния кофе на мужскую потенцию остаются под вопросом. Но ученые полагают, что кофеин запускает каскад реакций, приводящих к расширению мелких сосудов пениса, и тем самым способствует поддержанию нормального кровотока.

Кстати, кофе приписывают много других полезных эффектов.

На прошлом месяце издание Medical News Today сообщало, что ученые из Лундского университета (Швеция) обнаружили способность кофе снижать вероятность рецидива рака груди. Другое исследование показало, что употребление до 5 чашек кофе в день сокращает риск тромбоза артерий и инфаркта миокарда.
Похожее