Использование йодированной соли на украине станет обязательным

Видео: Добровольная дактилоскопия и геномная регистрация

На Украине планируют ввести обязательное применение йодированной соли при приготовлении пищи в госучреждениях общепита, военных столовых, школах и детских садах. Верховная Рада в настоящий момент подготавливает законопроект, касающийся обязательного применения йодированной соли. Частные кафе и рестораны не заставят применять данное нововведение, но рекомендуют к нему прислушаться.

Видео: Йодированная питьевая вода "Доктор Йод"

Профессор Института эндокринологии Виктор Кравченко полагает, что недостаток йода в человеческом организме может привести к мозговым нарушениям и недостатку ума. Кроме того нехватка йода сказывается на репродуктивной функции, иммунной системе и плохом развитии органов человека. Семьдесят процентов украинцев сейчас испытывает дефицит йода, поскольку на территории страны отмечается низкое содержание этого вещества в грунте, воде и продуктах питания.

Йодированная соль благодаря йодату калия обогащается йодом. Некоторые специалисты склонны считать, что йодат калия опасен для человеческого здоровья, поэтому в большинстве стран вместо него используют йодид калия, который различается в написании всего одной буквой, но не содержит вредные токсины в отличие от йодата. Иммунологи полагают, что предлагаемый законопроект несовершенен, поскольку адекватно воспринимает йод не каждый человеческий организм.


Похожее