Греческий кофе может быть ключом к долголетию

Видео: Волшебный Напиток Молодости и Долголетия! Что от вас скрывают?

Ключ к долголетию может быть проще, чем думали ученые – это, возможно, всего лишь чашка «правильного» кофе по утрам.

Исследования показали, что греческий кофе может улучшать состояние сердечно-сосудистой системы и увеличивать продолжительность жизни.

Результаты интересной научной работы были опубликованы в издании «Vascular Medicine».

Наблюдение проводилось на греческом острове Икария, обитатели которого могут похвастаться самой большой продолжительностью жизни на планете.

Ученые стремились разгадать секрет такого долголетия островитян. По статистике, около 0,1% европейцев живут дольше 90 лет. Но на острове Икария этот показатель в десять раз больше – свыше 1%.



Доктор Герасимос Сиасос, профессор Медицинской школы при Университете Афин, попытался вместе со своими коллегами изучить влияние греческого кофе на здоровье местных жителей.

Начнем с самого начала. Внутреннюю поверхность наших кровеносных сосудов выстилает особый клеточный слой – эндотелий. На его состояние влияют многие факторы, включая старение, образ жизни и диету. Исследователи сфокусировались на кофе из-за того что ранние работы уже доказали, что этот напиток в умеренных количествах уменьшает риск заболеваний коронарных артерий (CAD). Они предположили, что кофе благотворно влияет на состояние эндотелия артерий.



Кофе вообще полезен для здоровья по многим причинам. Напомним, что еще в 2009 году западные журналы писали о том, что высокие дозы чая и кофе, в том числе кофе без кофеина, связаны с понижением риска сахарного диабета.

Исследователи набрали группу из 142 добровольцев с острова Икария (71 мужчина и 71 женщина), возраст которых превышал 65 лет. Эти добровольцы прожили на острове всю свою жизнь. Ученые провели анализ, используя данные медицинского осмотра и специальные опросники, в которых жители сообщали о своем образе жизни, употреблении кофе, медицинских проблемах и др.

Были изучены все виды кофе, которые употребляли участники. Неудивительно, что более 87% добровольцев ежедневно пили греческий кофе, популярный в этих местах. Участники, которые предпочитали именно его, имели лучшие показатели функций эндотелия сосудов, чем поклонники других видов кофе.

Даже у добровольцев с гипертонической болезнью греческий кофе ассоциировался с лучшей эндотелиальной функцией. Умеренный прием этого напитка, судя по всему, не сопровождается негативными последствиями для сосудов.

Доктор Герасимос Сиасос пришел к выводу: «Греческий кофе, который содержит умеренное количество кофеина и особенно богат полифенолами и антиоксидантами, может иметь большую пользу для здоровья, чем другие кофейные напитки».

Это исследование дало новые доказательства связи между здоровьем сердечно-сосудистой системы и правильным питанием. Поскольку потребление кофе очень популярно, даже небольшое влияние одного из видов этого напитка может иметь огромное значение для общественного здоровья в масштабах всего мира.

Похожее