Дети властных родителей чаще страдают ожирением

Видео: Ожирение у детей: ищем причину проблемы? Детский доктор

Каждый из родителей имеет собственные представления о том, как растить своего ребенка.

Новое исследование, представленное на научной встрече Американской ассоциации сердца 2014, показывает, что дети тех родителей, которые отличались строгостью и авторитарностью, более подвержены ожирению по сравнению с детьми, чьи родители были более гибкими.

Согласно данным Американской ассоциации сердца (AHA), более 1/3 детей в Соединенных Штатах страдают ожирением либо имеют избыточную массу тела.

Исследователи, проводившие последнюю работу, говорят, что факторы домашнего воспитания могут существенно повлиять на общественное здоровье и дать новые рычаги влияния на заболеваемость ожирением.

«Родители должны как минимум осознавать, какие последствия имеет их стиль воспитания. Если вы будете воспитывать ребенка более гибко, балансируя между запретами и разрешениями, то ваш ребенок имеет меньше шансов заработать ожирение в будущем», - говорит доктор Лиза Какинами (Lisa Kakinami), автор исследования из Университета Макгилла в Монреале (Канада).

Ученые работали с национальной репрезентативной группой канадских детей до 11-летнего возраста включительно. Всего выборка включала 37 577 детей.



Команда исследователей выделила 4 типа родительского поведения:
1. Авторитарный стиль, сочетающий требовательность с учетом эмоций ребенка.
2. Авторитарный стиль с требовательностью без учета эмоций ребенка.
3. Демократичный стиль: родители реагируют на эмоции ребенка и не требуют многого.


4. Попустительский стиль: ни требований, ни реакций на эмоции ребенка.

Естественно, большую часть проблем связывают со вторым и четвертым стилями воспитания, которые представляют собой недопустимые крайности.

Некоторые стили лучше других

После проведения соответствующего анкетирования и разделения родителей на категории ученые приступили к анализу индекса массы тела детей и сопоставлению данных.

Результаты показали, что дети, чьи родители отличались авторитарностью, имели на 30% больший риск ожирения уже в возрасте между 2 и 5 годами, а после 6 лет этот риск был на целых 37% выше по сравнению с остальными детьми.

Есть и другой результат исследования. Выяснилось, что бедность в семьях также ассоциируется с детским ожирением, но ученые говорят, что родительский стиль связан с ожирением независимо от социально-экономического статуса.

Доктор Стивен Дениелс (Stephen R. Daniels), представитель Американской ассоциации сердца и сотрудник Школы медицины Университета Колорадо, говорит, что данная работа несет очень важное сообщение всем родителям: «Она подтверждает, что разные стили воспитания детей оказывают разное влияние на их здоровье, и что некоторые стили определенно лучше других в плане профилактики ожирения и избыточного веса».

Хотя исследование было проведено в Канаде, доктор Дениелс уверен, что его результаты применимы и к Соединенным Штатам, и к другим странам. Он считает, что клиницисты должны взять на вооружение эти результаты, и помочь родителям изменить свой стиль общения с детьми во имя здоровья подрастающего поколения.

«Игнорирование плохого поведения и награда за хорошее поведение – это лучший способ. Наказание за плохое поведение и игнорирование хорошего поведения – это неправильно с психологической точки зрения», - говорит доктор.

Похожее