Биодобавки при облитерирующем атеросклерозе

Видео: Лечебная гимнастика при атеросклерозе

В этой статье доктор Дэниел Клэр (Daniel Clair), заведующий отделением сосудистой хирургии Клиники Кливленда в Огайо, расскажет о наиболее распространенных в США биодобавках, которые рекомендуются для поддержания здоровья сосудов.

Люди часто спрашивают меня, могут ли биодобавки обратить вспять или, по крайней мере, замедлить развитие сердечнососудистых заболеваний, таких как коронарная болезнь сердца (КБС) или облитерирующий атеросклероз (ОА) периферических артерий.

Вопрос довольно сложный, и адресовать его лучше ученым.

Давайте сначала вспомним, что такое облитерирующий атеросклероз. Это заболевание характеризуется воспалением внутренней оболочки артерий с отложением холестерина, который сужает просвет сосуда, нарушает ток крови и питание тканей.

Daniel Clair
Нужно понимать, что облитерирующий атеросклероз тесно связан с коронарной болезнью сердца. Люди с ОА и КБС умирают в результате сердечнососудистых событий в 3-5 раз чаще по сравнению с теми, у кого диагностировали только КБС.



Пациенты с атеросклерозом должны предпринимать все возможные меры, чтобы замедлить прогрессирование заболевания. Некоторые специалисты утверждают, что с этой целью можно применять не только традиционные лекарственные препараты, но и биодобавки. Однако будем откровенны – далеко не все они эффективны и безвредны. Именно об этом мне хотелось бы рассказать.

Пять самых популярных биодобавок при ОА в Соединенных Штатах:



1.   Омега-3 кислоты – это то, что мы называем длинноцепочечными n-3 полиненасыщенными кислотами. Встречаются преимущественно в рыбьем жире. Хотя нет научных доказательств, что омега-3 кислоты уменьшают смертность при атеросклерозе, мы полагаем, что эти вещества полезны для больных ОА при длительном приеме в больших дозах.

2.   Фолат (В9) и другие витамины группы В относительно безопасны при длительном приеме, но доказательств их эффективности при ОА по прежнему очень мало. Нужно предупредить, что эти добавки вредны для людей с тяжелыми заболеваниями почек. Низкая доза фолата (400 мкг в день) рекомендуется всем взрослым, особенно женщинам репродуктивного возраста.

3.   Витамин С, или аскорбиновая кислота, как сообщают некоторые ученые, особенно необходима людям с облитерирующим атеросклерозом. Однако пока я не видел адекватных научных исследований, которые подтвердили бы, что витамин С снижает смертность при ОА. В то же время есть как минимум одна работа, которая показала, что при употреблении очень высоких доз витамина С сердечнососудистая смертность даже возрастает – это не может не беспокоить. Я не могу рекомендовать витамин С при ОА.

4.   Витамин D. Уровень этого витамина у больных облитерирующим атеросклерозом обычно понижен, поэтому логично предположить, что витамин D может им помочь. Но опять-таки мне не известны исследования, которые подтверждали бы такую пользу. А вот превышение нормального уровня витамина D – это дополнительный риск отложения кальция на стенках артерий. Большинству взрослых рекомендуется около 700 МЕ витамина D ежедневно.

5.   Витамин Е, содержание которого также снижается в организме больных атеросклерозом, может быть эффективен. Ученые доказали, что дальнейшее снижение уровня витамина Е связано с более быстрым прогрессированием заболевания. Как бы то ни было, четких научных доказательств эффективности добавок с витамином Е при ОА до сих пор нет. Помните, что сочетание этого витамина с антикоагулянтами приводит к серьезным кровотечениям.

Я рекомендую каждому из вас поговорить с врачом о том, какие витаминные и минеральные добавки можно включить в ваш план лечения. Некоторые биодобавки плохо могут плохо сочетаться с назначенными лекарствами, поэтому вы сильно рискуете, принимая таблетки за спиной у своего лечащего врача.

Пациентам с облитерирующим атеросклерозом нельзя забывать об изменениях в образе жизни, которые помогут жить более полноценной жизнью и избежать серьезных осложнений:
  • Отказ от курения. Это первоочередная мера при ОА. Никотин вызывает спазм артерий, которые и без того поражены атеросклерозом, плюс повышает риск образования тромбов.
  • Сбалансированное питание. Ваш рацион должен содержать как можно больше клетчатки, витаминов, омега-3 кислот, и как можно меньше холестерина. На жиры в целом должно приходиться не более 30% общей калорийности рациона, а на насыщенные жиры – не более 7%. Старайтесь избегать транс-жиров, продуктов, которые содержат частично гидрогенизированные растительные жиры. Цель диеты при ОА – нормализовать вес, снизить общий холестерин и поднять показатель ЛПВП («хорошего» холестерина).
  • Физические упражнения. Несмотря на определенные трудности, нужно регулярно двигаться. Даже обычная ходьба полезна для вас. Пациенты, которые регулярно ходят пешком, могут рассчитывать на постепенное увеличение дистанции, которую они в состоянии пройти до появления боли в ногах.
  • Лечение хронических заболеваний, таких как гипертензия и сахарный диабет.
  • Гигиена стоп и кожи, профилактика кожных инфекций.

Видео: Как лечить атеросклероз ног


Похожее