Правильное питание при беременности профилактика болезней ребенка до его рождения

Видео: Уход за ребенком до 3-х месяцев (17)

Задумаемся прежде всего, всегда ли мы «чисты» перед ребенком, давая ему жизнь?

Кого мы ждем, готовясь стать родителями?

Об этом в одной из своих журнальных статей учитель-новатор Евгений Николаевич Ильин пишет так: «Хорошо, если девочку или мальчика. А если, как было еще совсем недавно, — "квадратные метры"? Да-да, именно метры, получить или расширить жилую площадь. А разве мало ситуаций, когда ребенок нужен единственно для того, чтобы "удержать" любимого человека? И ждем, по сути, не ребенка, а возможность осуществить свое желание. Иные ребенка исподволь воспринимают как некую сберегательную книжку, с которой под старость и до конца дней можно бесхлопотно снимать проценты. Ждут не его, а потенциального кормильца. Бывают и вовсе курьезные причины нашего появления на свет: одной скучно... Одиночество лечат иногда и таким способом. Часто ребенок — плод неосторожной любви. И тут уж хочешь не хочешь, а жди...»

Прочтите замечательную книгу И. Медведевой и Т. Шишовой «Книга для трудных родителей», и вы поймете, какой вред и несчастья приносят ребенку «трудные» родители.

Огромное значение для беременности и судьбы будущего ребенка имеет психоэмоциональное состояние женщины, ее психологическая подготовленность за собственным последним криком услышать другой — крик своего ребенка.

Позитивный настрой на вынашивание и рождение малыша, спокойствие, хорошие мысли о ребенке, духовный рост женщины являются тем фундаментом, на котором в дальнейшем будет строиться душевное и физическое здоровье ребенка.

Психологи и психиатры утверждают:
любовь, с которой мать вынашивает ребенка, мысли, связанные с его появлением, оказывают очень важное влияние на развивающуюся психику, клеточную память и сохраняют этот эмоциональный след в его подсознании на протяжении всей жизни.



Способность к добру и сопереживанию, уравновешенность и агрессивность, другие свойства личности формируются уже во внутриутробном периоде. Ребенок непрерывно улавливает на клеточном уровне ощущения, чувства, мысли, которые вызывает у матери окружающий мир. Находясь в утробе матери, он даже повторяет ее мимику.

Ради здоровья и счастья ребенка женщина должна работать над собой. Помимо более строгого соблюдения режима дня, выполнения специальных физических упражнений, прекрасно, если бы женщина могла позволить себе слушать спокойную музыку, петь.



Замечено, что матери, занимавшиеся во время беременности пением (особенно хоровым), производили на свет более спокойных ребятишек, способных легко адаптироваться в различных ситуациях, что свидетельствует об их психическом равновесии.

Спокойная музыка переключает вегетативную нервную систему на накопление энергии в организме (действует, используя медицинский термин, в трофотропном направлении). У склонных к депрессии женщин индивидуально подобранная музыка способна улучшать настроение, оказывать тонизирующее действие.

Нельзя не сказать о роли мужа — отца будущего ребенка в создании спокойной обстановки в этот ответственный для семьи период. То, как муж выражает свое отношение в мелочах, как заботится о жене — все это влияет на настроение и самочувствие, самооценку и самоуважение женщины и отражается на ребенке.

Поскольку женщина в первые месяцы беременности бывает в весьма напряженном эмоциональном состоянии, будущему отцу важно не слишком остро реагировать на ее возможные капризы и «срывы» по пустякам. В этот период нужно облегчить ей тяготы домашнего хозяйства. В общем, как поется в одной из песен, «Главней всего „погода" в доме...».

Чрезвычайно важна в этот период и физическая активность, пребывание на свежем воздухе, умение правильно отдыхать и расслабляться (в том числе и с помощью аутогенной тренировки). О многом нужно было бы поведать, чтобы женщина смогла прочувствовать и понять, что беременность — это не только самый величественный и ответственнейший период ее жизни, но что беременность — это и работа над укреплением здоровья — и своего, и своего ребенка — все девять месяцев.

Однако, вспоминая слова Козьмы Пруткова «Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют» и памятуя, что мы профессионально занимаемся гигиеной питания и диетологией, дальше будем вести речь только о питании. Но прежде, ради объективности, отметим, что только одно, даже правильное питание — не панацея от всех болезней женщины и будущего ребенка в этот период. Тем не менее протекание, исход беременности и здоровье будущего малыша на 60—80% определяются все-таки питанием.

Как правильно пишет В.Т. Лободин в книге «Здоровье и духовность. Физические методы оздоровления» (и мы вполне согласны с этим), питание — очень сложный духовный процесс. Сначала это процесс духовный, а затем пищеварительный. Действительно, к пище можно относиться по-разному.

Можно наполнять свое чрево продуктами, подразумевая лишь материальную сторону питания, а можно с ее помощью способствовать собственному духовному росту и оздоровлению. Вы можете есть самую лучшую пищу, но она не пойдет впрок, если страх, беспокойство, возмущение, зависть и другие отрицательные эмоции будут преследовать вас постоянно.

Прочтите вышеупомянутую книгу В.Т. Лободина, и у вас, надеемся, появится именно такой (духовно-материальный) взгляд на пищу и питание. Тем более что в этот период, как правило, есть время, которое можно уделить правильному питанию. Это проще, чем, не дай Бог, потом всю жизнь выхаживать больного ребенка.
Похожее