Оздоровительное питание для детей

Видео: Разнообразное питание - Школа доктора Комаровского

Актуальность проблемы рационального питания в детском возрасте

Сбалансированное питание - важнейший фактор, влияющий на рост и развитие детского организма.

Только при наличии правильного питания ребенок будет расти здоровым, причем как в физическом, так и в интеллектуальном плане.

Особенность рационального питания связана с потребностью организма в энергетических и пластических компонентах, в определенном химическом составе пищи, который бы соответствовал возрасту ребенка.

Обмен веществ у детей - чрезвычайно интенсивный процесс, во время роста анаболические реакции - реакции синтеза - преобладают над реакциями катаболизма - распада. Следовательно, ребенок должен получать полноценное питание, способное удовлетворить потребности растущего организма.

Кроме того, калорийный состав пищи, правильное распределение калорий, приходящихся на белки, жиры и углеводы, должны быть адекватны возрасту ребенка. Немаловажную роль играют минеральные вещества: кальций, цинк, железо, йод, фтор, магний, фосфор. Это и пластический материал для формирования скелета, мышечной ткани, и необходимые компоненты для правильного функционирования желез внешней и внутренней секреции.

В обязательный перечень необходимых составляющих рационального питания входят и витамины, особенно те, которые влияют на процессы роста.

Сейчас большое значение уделяется проблеме разработки принципов сбалансированного питания, так как в настоящее время весьма актуальным явлением считается акселерация - ускорение физического развития. Кроме того, нерациональное питание - причина энергетического дисбаланса.

К сожалению, 20 % детей в России имеют избыточную массу тела, причем половина из них страдает ожирением. Примерно у 8-10 % подростков выявлена дистрофия, т. е. недостаточность питания. Такая ситуация связана с неблагоприятной экологической обстановкой, с потерей многих важнейших питательных веществ в продуктах питания: например, при рафинировании подсолнечного масла теряются фосфатиды, лецитин, некоторые минеральные вещества.

Принципы рационального питания

Академик А. А. Покровский создал теорию сбалансированного рационального питания, которая принята и утверждена Министерством здравоохранения РФ. Оптимальный суточный рацион рассчитывается по формуле:

ккал в сутки =1000 + 100(n - 1),



где n — это возраст ребенка.

Суточный рацион ребенка должен содержать прежде всего необходимое количество незаменимых веществ, тех компонентов, которые не могут синтезироваться в организме самостоятельно и должны поступать извне с пищей.

Решить проблему рационального питания можно, разработав рационы, которые бы включали необходимые питательные вещества. Ведь несведущим родителям неудобно высчитывать количество ккал, требующееся их ребенку. Гораздо удобнее иметь под рукой примерное меню из продуктов, которые бы удовлетворяли потребностям растущего организма.

Также большое внимание уделяется обогащению продуктов питания витаминами, минералами (например, С-витаминизация молока, йодирование поваренной соли), благодаря чему ребенок получает полезные ингредиенты в легкоусвояемой форме.



Существуют также питательные комплексы - это сухие смеси или напитки, в составе которых полиненасыщенные жирные кислоты, полноценные легкоусвояемые белки, 13 витаминов, комплекс микро- и макроэлементов. Это и вкусно, и полезно.

Обмен веществ и потребности организма в питательных веществах

Как известно, обмен веществ - совокупность двух параллельно протекающих процессов - катаболизма и анаболизма.

Причем они находятся в динамических отношениях, в разные возрастные периоды превалирует тот или иной процесс. В детском возрасте в связи с интенсивным ростом и развитием маленького организма преобладают реакции синтеза - анаболизма. Некоторое равновесие наблюдается в возрасте от 25 до 60 лет, а затем - процессы диссимиляции, увы, преобладают.

Благодаря обмену веществ организм обеспечивается энергией, необходимой для всех процессов жизнедеятельности, восполняется потеря воды, органических и минеральных веществ, постоянно участвующих в пластических реакциях.

Взаимодействие организма с внешней средой является необходимым условием жизни. Это возможно посредством обмена веществ, непрерывно протекающего во всех клеточных структурах и органах.

У детей повышена интенсивность обменных реакций, а значит, и величина основного обмена. Доказано, что у ребенка эта величина больше, чем у взрослого человека, в два раза.

Энергетические траты, т. е. количество энергии, необходимое ребенку в сутки, можно разделить на не регулируемые волей человека и регулируемый расход энергии. Не регулируемые траты - энергия, идущая на основной обмен, т. е. поддержание всех органов и систем в нормальном, адекватном состоянии, и на СДД - специфически-динамическое действие пищи.

Для ребенка 9 лет массой 35 кг требуется в сутки в среднем 2450 ккал. Суточная потребность детей разных возрастов в энергии приведена в таблице 26.

Таблица 26. Суточная потребность детей в энергии на килограмм массы тела (по данным учебника по гигиене питания, авторы Петровский, Ванханен)
Суточная потребность детей в энергии на килограмм массы тела

Взрослый человек при нормальных условиях в сутки на 1 кг массы тела тратит приблизительно 45 ккал.

Исходя из этих данных понятно, что в суточном рационе ребенка должно находиться достаточное количество продуктов животного происхождения, высокий уровень белка. Оказывается, чтобы прибавить ребенку 1 г массы тела, нужно усвоить 7 ккал.

Приблизительно 75 % ккал в сутки идет на покрытие основного обмена и процессов роста, в то время как у взрослых эта величина колеблется в пределах 35-40 %, поэтому при разработке сбалансированного питания нужно учесть все энергетические и пластические потребности маленького организма.
Похожее