Оздоровительное питание детей. Режим питания и индекс развития

Видео: Смешарики: Азбука здоровья - Все серии подряд

Режим питания

Для детского организма очень важно соблюдать режим питания.

Ведь для правильного роста и развития важен не только процесс поступления питательных веществ, но и правильное их всасывание и усвоение.

Это напрямую зависит от режима питания.

Частота принятия пищи должна напрямую зависеть от возраста ребенка: чем младше ребенок, тем чаще он должен есть. До 6 лет ребенок должен питаться через каждые 3-4 ч не менее 5 раз в день. Для школьников рекомендуется 4-разовое питание.

Горячие обеды или завтраки в школе - важный оздоровительный момент в организации правильного и рационального питания. На их долю должно приходиться 25 % суточной потребности в энергии (это 700 ккал). Из них белков должно поступать не менее 15 %, жиров - 30 % и углеводов - 55 %.

Хорошо подобранный завтрак состоит из первого - каши, яиц или творога и из второго - чая, какао, молока, киселя, компота - на выбор ребенка.

Обед - это второй прием пищи, на него приходится 30 % калорийности рациона. На первое обязателен какой-нибудь суп, на второе - мясо / рыба, на третье - десерт.

После дневного сна ребенок нуждается в полднике - это что-нибудь легкое: фрукты, выпечка, какой-нибудь напиток.

И, наконец, ужин. Это приблизительно 20 % калорийности рациона, он должен состоять из горячего блюда и на второе - молоко, кефир, йогурт.

При составлении меню важным условием является время употребления высокобелковой пищи - мяса, рыбных блюд - в первой половине дня. Белок, во-первых, активирует нервную систему, а во-вторых, в комплексе с жирами долго расщепляется в желудке.

Важным моментом является правильное воспитание ребенка: нужно привить ему навыки правильного поведения за столом, во время еды. На прием пищи должно уделяться достаточное количество времени, ребенок с детства должен научиться есть не торопясь, прожевывая пищу. Чтобы аппетит не снижался, нужно разнообразить рацион, чтобы у ребенка не сложилось неприятия какого-то блюда, надоевшего ему. Особенно важно, чтобы ребенок полюбил молочные, овощные продукты.

Большой ошибкой родителей является лишение ребенка любимого блюда за провинность. Это может привести к потере аппетита, удовольствия от принятия пищи, к возникновению отвращения к полезным, но нелюбимым продуктам.



Если ребенок болен, питание должно быть направлено на скорейшее выздоровление. Пища, которая поможет окрепнуть юному организму, высокобелковая и более витаминизированная. Но в целом соотношение компонентов должно не выходить за пределы нормы.

Ожирение - бич современности как во взрослом, так и в детском возрасте.

Различают 4 степени ожирения (Мазурин, «Учебное пособие по питанию здорового ребенка»):

1 степень - превышение массы тела на 10-20 %;
2 степень - на 21-40 %;
3 степень - на 41-60 %;
4 степень - на 61-100 % и более.



Ожирение развивается:

1) первично-экзогенно-конституциональная форма - на фоне чрезмерного питания;
2) вторично-нейроэндокринная форма - на фоне травмы, тяжелой патологии и т. д.

Эта форма имеет более тяжелые нарушения и последствия.

Чтобы предотвратить первую форму, следует проконсультироваться с врачом-диетологом и придерживаться определенной диеты в сочетании с активным занятием спортом. Во втором случае эти же методы действенны, но при условии сочетанных лечебных мероприятий.

Оценка методом индексов физического развития

Метод основан на расчете индексов - числовых соотношений между отдельными антропометрическими признаками.

В настоящее время не используется для оценки биологической зрелости ребенка, а также состояния питания.

В качестве оценки состояния питания используется массо-ростовой индекс, индекс Чулицкой, индекс массы тела.

Оценка производится путем сравнения рассчитанного индекса для данного ребенка со среднестатистическим распределением индекса с учетом возраста и пола.

Индекс Чулицкой (индекс упитанности)

В настоящее время применяется для детей раннего возраста.

Вычисляется по формуле:

3 окружности плеча + окружность бедра + окружность голени - длина тела.

При нормотрофии величина индекса составляет 20-25.

Индекс массы тела (индекс Кестне II)

Применяется для оценки состояния питания детей старшего возраста. Вычисляется как отношение массы тела (в кг) к его длине, возведенной в квадрат.

Существуют таблицы, по которым и определяется степень отклонений: достаточное питание, низкое состояние питания, высокое состояние питания, очень высокое, пограничное.

Особое питание требуется начинающим спортсменам, так как наряду с интенсивными процессами роста организма присутствуют сильные нагрузки, тренировки. Должен быть поднят и качественный, и количественный состав пищи. У юных спортсменов повышена потребность в белках, минералах, витаминах.

Принципами и правилами оздоровительного питания детей и подростков занимается отдельная наука - гигиена питания, существуют специалисты - врачи по гигиене детей. Они ответственны за создание нормативов, меню-раскладок, санитарную экспертизу продуктов и детских кухонь.

Должен проводиться комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий, включающий оценку питания, надзор за пищеблоками детских учреждений, профилактику заболеваний, особенно инфекционных пищевых отравлений. Институт гигиены питания создает определенные рекомендации и нормативы, а врачи санитарно-эпидемиологических станций внедряют их в жизнь.
Похожее