Грудное вскармливание детей

В первые 4 месяца жизни малыша грудное молоко является единственной его пищей, не считая небольшого количества фруктового сока и фруктового пюре.

Позже рацион ребенка постепенно расширяется, но до конца первого года жизни его следует продолжать кормить грудным молоком, а если молоко не кончится, то и дольше.

Практика вскармливания детей грудного возраста зависит от многих факторов: национальных традиций и привычек, социально-экономических условий жизни, принадлежности к определенному классу и степени занятости женщины в сфере производства, а также принятых в стране медицинских рекомендаций по этому поводу.

У нас в России до недавнего времени педиатрами рекомендовалось начинать первое кормление новорожденного через 6—12 часов после родов, что обосновывалось необходимостью отдыха матери и ребенка после акта рождения. При этом мать и младенец до сих пор находятся в разных палатах.

Зарубежная практика не предусматривает отрыва ребенка от матери после рождения, а, наоборот, рекомендует продолжение их физиологической связи — контакт «кожа к коже» в первые 30 мин после родов. Подползание к груди, захват соска и ареолы груди являются сигналом в гипоталамус матери, который выделяет гормоны, стимулирующие лактацию и сокращение матки (пролактин, окситоцин) после родов.

Кормление новорожденных

Первая порция молозива, которую получает при этом новорожденный, осуществляет первую «мягкую» иммунизацию младенца. В дальнейшем предусматривается совместное пребывание матери и ребенка в одной палате. Многие зарубежные педиатры считают более целесообразным свободное вскармливание, т.е. по требованию ребенка.

Наши педиатры и акушеры в течение многих лет считали абсолютно необходимым строгое соблюдение режима кормления новорожденных — через каждые 3—4 часа с ночным перерывом в 6 часов. Однако малыш — не автомат, который через равные промежутки времени может поглощать одинаковые по весу порции грудного молока и за одно и то же время усваивать их.

Принцип «свободного вскармливания» является одним из ключевых принципов методики Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для успешного грудного вскармливания. Такое кормление необходимо начинать с родильного дома.

У новорожденного интервалы между кормлениями нерегулярны, и он может требовать кормления от 6 до 18 раз в сутки и днем, и ночью. Если мать в Этот период позволит ребенку питаться так часто, как тому хочется, то и лактация у нее установится быстрее и эффективнее. Со временем ребенок сам будет требовать питания не чаще 6—7 раз в сутки.

Принципиальным в практике вскармливания является и отношение к питьевому режиму новорожденного. У нас принято допаивать младенца водой, раствором Рингера или разбавленным чаем с 5%-ным сахаром для регуляции водного баланса.

При этом рекомендуется от 30 до 50 мл жидкости, а при повышенной температуре окружающего воздуха — до 100—120 мл. Однако ВОЗ не советует поить ребенка, находящегося на грудном вскармливании, особенно в период становления лактации, и полностью исключает использование сосок и других резиновых приспособлений, имитирующих сосок матери.

Грудное молоко, содержащее до 87% воды, при достаточном уровне лактации полностью обеспечивает потребность ребенка в жидкости даже в условиях жаркого климата. К тому же доказано, что новорожденные, принимающие в дополнение к грудному молоку жидкость, высасывают меньше молока, и период кормления грудью у них значительно сокращается.

Мы привели рекомендации наших педиатров и ВОЗ по естественному вскармливанию грудных детей не для того, чтобы вы бездумно следовали тем или другим, а чтобы смогли подобрать индивидуальный режим и технику кормления новорожденного, учитывая особенности ребенка, его состояние и собственный опыт.

При этом необходимо иметь в виду, что ослабленные дети высасывают меньше молока, быстрее утомляются и засыпают сразу после кормления. Такие дети проявляют чувство голода криком и беспокойством раньше времени очередного кормления. В этих случаях их необходимо прикладывать к груди чаще, уменьшив интервалы между кормлениями. Как ни странно, крупные, здоровые дети обычно нуждаются в более редких кормлениях, так как высасывают значительно большее количество молока, подолгу спят и могут даже пропускать время кормления.

Количество высасываемого ребенком молока постепенно увеличивается: в первые два дня жизни ребенок высасывает 10—20 мл за одно кормление, на третьи сутки — 40—50 мл, к седьмому дню — 70—80 мл, к концу первого месяца жизни — 100—110 мл.

Количество молока необходимое ребенку в сутки

Ориентировочно количество молока, необходимое ребенку в сутки, можно определить, зная его массу тела. В возрасте от 2 до 8 недель ребенку необходимо количество молока (в мл), равное 20% его массы тела, в возрасте от 2 до 4 месяцев — 17%, в возрасте 4—6 месяцев — 14% и в возрасте 6—9 месяцев — 12,5%. При этом количество молока, необходимое на одно кормление, высчитывается путем деления суточного объема на число кормлений. Такой метод расчета приемлем для большинства детей, имеющих массу тела, близкую к средней величине.

При резком снижении или повышении массы тела необходимое количество молока устанавливается индивидуально под контролем динамики массы тела.

Если малыш нормально развивается и прибавляет в весе, спокойно спит и бодрствует, — значит, материнского молока ему хватает. Но если после каждого кормления ребенок проявляет беспокойство, не выдерживает время между кормлениями, можно думать о нехватке молока. В этом случае необходимо либо дома, либо в поликлинике провести контрольные кормления и рассчитать разовый суточный объем получаемого ребенком молока.

При контрольном кормлении ребенка взвешивают до кормления и, обязательно в той же одежде, сразу после кормления (разница в весе и будет равна количеству высосанного молока). Следует лишь помнить, что недостаток материнского молока может быть установлен только после неоднократных контрольных кормлений.

Подобные заключения нельзя ни в коем случае делать на основании однократного контрольного кормления! Оно не может быть показателем недостатка грудного молока у матери, так как ребенок в течение дня высасывает различное количество молока- кроме того, кормление ребенка в условиях поликлиники может быть неполноценным из-за психологического стресса у матери и ребенка, т.е. лучше эту процедуру проводить дома в течение суток в спокойной обстановке.

Несмотря на то что женское молоко богаче коровьего по содержанию ряда витаминов, дети, находящиеся на естественном вскармливании, все же нуждаются в дополнительном введении витаминов и минеральных веществ с фруктовыми и овощными соками. Соки, кроме витаминов и минеральных веществ, содержат вещества, положительно влияющие на секреторную и двигательную функции органов пищеварения, а также на микрофлору кишечника.

В табл. 3 приведены рекомендуемые современной отечественной медициной сроки введения и примерное количество отдельных продуктов (блюд), необходимых детям первого года жизни при естественном вскармливании.

Таблица 3. Примерная схема введения продуктов и блюд прикорма при естественном вскармливании детей первого года жизни (Современные принципы и методы вскармливания детей первого года жизни: Методические указания Министерства здравоохранения РФ, № 225, 1999)

Дневная норма продуктов и блюд

Возраст, месяцы

0-2

3

4

5

6

7

8

9-12

Фруктовый сок, мл


5-30

40-50

50-60

60

70

Видео: Практикум 1. ПРАВИЛЬНОЕ ПРИКЛАДЫВАНИЕ ребенка к груди. Грудное вскармливание

80

90-100

Фруктовое пюре, г


5-30

40-50

50-60

60

70

80

90-100

Овощное пюре, г



10-100

150

150



170

180

200

Молочная каша, г




50-100

150

150

180

200

Творог, г




10-30

40

40

40

50

Желток вкрутую сваренного яйца, шт.







0,25

0,5

0,5

Видео: ШДК: Грыжи у детей. Роды и грудное вскармливание в Вашингтоне. Печём итальянский хлеб - фокачча

0,5

Мясное пюре, г






30-50

50

60-70

Рыбное пюре, г

Видео: Грудное вскармливание - Школа доктора Комаровского







5-30

30-60

Кефир, другие кисломолочные продукты, мл






200

200

400-500

Цельное молоко, мл



100

200

200

200

200

200

Хлеб пшеничный, г






5

5

10

Сухари, печенье, г




;

3-5

5

5

10-15

Растительное масло, г



1-3

3

3

5

5

6

Сливочное масло, г




1-4

4

4

5

6


При изменении характера питания ребенка приспособление ферментов желудочно-кишечного тракта к новой пище происходит не сразу. Некоторое время пищеварительный тракт, действующий по инерции, не обеспечивает выработку ферментов, необходимых для наилучшей обработки продуктов нового рациона- возникает опасность развития расстройства пищеварения. Поэтому новый вид пищи необходимо вводить постепенно, начиная с небольшого количества, без одновременного изменения в составе других компонентов диеты.

Соки, в соответствии с новыми нормами, рекомендуется давать ребенку (во время кормления или после) с 3,5 месяцев при грудном вскармливании, с 3 месяцев — при искусственном вскармливании. Любой сок начинают давать с нескольких капель, постепенно увеличивая до 30— 60 мл в сутки.

Сначала лучше использовать яблочный, затем — грушевый и (или) сливовый, далее персиковый, абрикосовый, через пару недель — черносмородиновый, вишневый и томатный соки, а начиная с 4 месяцев — клюквенный, капустный. Яблоки для приготовления сока желательно брать зеленых некислых сортов типа «белый налив», «симиренка».

При выборе соков следует учитывать их специфические свойства и состояние здоровья ребенка. Так, вишневый, гранатовый, черносмородиновый, черничный соки содержат дубильные вещества и оказывают закрепляющее действие. Их можно давать детям с частым и очень жидким стулом. Детям со склонностью к запорам полезны морковный, свекольный, абрикосовый, сливовый соки.

Виноградный сок детям до года лучше вообще не давать, так как он вызывает усиленное брожение в кишечнике. Сок моркови, малины, клубники, цитрусовых рекомендуется давать детям после 6 месяцев, внимательно наблюдая, не появится ли аллергическая реакция.
Похожее