Грудное вскармливание детей. 6-12 месяцев

6-6,5 месяцев

С 6-6,5 месяцев следует давать яичный желток в крутовареном и растертом виде (в грудном или обычном молоке), начиная с 1/4 два раза в неделю и доводя к 7 месяцам до 1/2 желтка в сутки.

Его дают перед началом кормления.

Меню 6-месячного ребенка, как правило, состоит из двух прикормов и трех кормлений грудью, которые необходимо чередовать, чтобы у матери успевало появиться молоко.

В 6 часов ребенок получает грудное молоко, в 10 часов — молочную кашу, творог и фруктовый сок- в 14 часов грудное молоко- в 18 часов — овощное пюре на молоке, желток, фруктовый сок- в 22 часа — грудное молоко.

В семимесячном возрасте ребенок уже должен получать отварное мясо (отваренное в двух водах и дважды пропущенное через мясорубку) в виде протертого пюре. Мясо лучше давать вместе с овощным пюре. Желток в это время дается с кашей, а творог переносят на другое кормление в качестве третьего прикорма, также приготавливая его из кефира или молока.

В рацион детей, страдающих аллергией, рахитом, отстающих в физическом развитии, по назначению врача мясо вводится в более ранние сроки — с 5—6 месяцев. Введение мясного пюре начинать с какого-то одного сорта мяса, лучше говяжьего, кроличьего или телятины, в крайнем случае — нежирной свинины. При малокровии рекомендуется пюре из печени или языка животных.

Вполне можно использовать и мясное пюре промышленного производства, только желательно покупать его без овощных добавок, чтобы точно знать объем съедаемого ребенком мяса. Мясной бульон детям до двухлетнего возраста давать не рекомендуется. Мясо, так же как и другие продукты вводят с 1/2 чайной ложки и доводят до 30 г к концу 7-го месяца и до 70 г — к концу первого года.

Рыбу в виде пюре с осторожностью (может вызывать аллергию) можно начинать давать через месяц после введения мясного пюре.

7,5—8 месяцев

Таким образом, к 7,5—8 месяцам меню здорового ребенка становится более разнообразным, грудных кормлений остается два — утром и вечером. Примерный рацион его будет выглядеть следующим образом (табл. 5).

Таблица 5. Суточный рацион ребенка в возрасте 7,5—8 месяцев

Часы кормления

Состав рациона

Примерное количество, г, мл

6

Грудное молоко

200

10

Молочная каша

170


Масло сливочное

2


Желток

0,5 шт.


Фруктовый сок

50

14

Овощное пюре

170


Масло сливочное

3


Мясное пюре

50


Фруктовый сок

30



18

Кефир (молоко)

180


Творог

Видео: Йога для детей, урок 1. Физическое развитие ребенка 6-12 месяцев

40


Фруктовое пюре

60

22

Грудное молоко

200


Как правило, в этих условиях лактация у матери угасает и можно постепенно отнимать ребенка от груди- это происходит обычно без осложнений, если ребенок вскармливается правильно. Отнимать от груди надо постепенно, спокойно, проявляя настойчивость и выдержку.

Сначала заменяют утреннее кормление грудью кефиром или подслащенным коровьим молоком, а через 5—7 дней таким же образом заменяют последнее, вечернее грудное кормление. По возможности лучше сохранить кормление грудью во время болезни ребенка, во время прививок, в летние месяцы и при переезде на другое место жительства.

10—12 месяцев

К 10—12 месяцам жизни питание должно стать еще более разнообразным. В меню детей этого возраста дополнительно вводят фрикадельки, мясной и творожный пудинг, паровые котлеты, молочную лапшу.

Примерный рацион ребенка в возрасте 10 месяцев по рекомендации Института питания РАМН может быть следующим:
  • 1-й завтрак (сразу после пробуждения в 6—7 часов) — грудное молоко, адаптированная молочная смесь или кефир (200 г).
  • 2-й завтрак (9— 11 часов) — молочная каша (180—200 г) с 1/2 размятого вареного яичного желтка, свежее фруктовое пюре (40 г).
  • Обед (14—15 часов) — овощной бульон (50 г), овощное пюре (150 г), мясное или рыбное пюре (40 г), кусочек хлеба (желательно пшеничного), фруктовое пюре (40 г), кисель или компот (100 г).
  • Полдник (16—17 часов) — свежевыжатый фруктовый сок (100 г).
  • Ужин (18—19 часов) — творог со сметаной (50 г), грудное молоко, смесь или кефир (150 г).
  • Перед сном (21—22 часа) — грудное молоко, смесь или кефир (200 г).

Как кормить ребенка одного года показано в табл. 6.

Таблица 6. Рацион ребенка в возрасте 1 года

Часы кормления

Состав рациона



Примерное количество, г, мл

8

Молочная каша

200


Желток

0,5 шт.


Фруктовое пюре

Видео: Чем кормить ребенка с 6 до 12 месяцев. Первый прикорм ( Греция)

30


Фруктовый сок

50

12

Бульон овощной с сухариком

30/10


Овощное пюре

150


Паровая котлета

60


Фруктовый или овощной сок

30

16

Кефир

200


Творог

50


Фруктовое пюре

30

20

Овощное пюре или каша (поочередно)

100


Кефир (молоко)

100


Фруктовое пюре

50

24

Кефир

200

Видео: Развивающий мультфильм для детей от 3 до 12 месяцев


С появлением первых зубов нужно приучать малыша жевать. При кормлении пюре, кашей, супом надо давать ребенку в руку хлебную корочку или сухарик- яблочное пюре можно заменять долькой мягкого очищенного яблока. Постепенно нужно готовить блюда более густыми, овощи не протирать, а резать на маленькие кусочки или раздавливать вилкой.

И еще несколько пожеланий по поводу прикорма. Мы считаем, что, если ребенку хватает грудного молока, он нормально растет и развивается, то не надо спешить с прикормом, особенно в летнее время, когда в молоке матери гораздо больше полезных веществ, чем в любом прикорме. И, вероятно, нет смысла прекращать кормление грудью после года, если есть молоко, — от него ребенку будет только польза.

Наркология и болезни при грудном вскармливании

Преимущества естественного вскармливания имеют место только тогда, когда мать здорова, полноценно питается и ведет правильный образ жизни. Употребление кормящей матерью алкоголя, курение и воздействие на нее вредных веществ — пестицидов, тяжелых металлов и др. — представляют серьезную опасность для здоровья ребенка.

Алкоголь, никотин, различные вредные вещества (в том числе наркотики) переходят в молоко и оказывают пагубное действие на здоровье ребенка, оставаясь в его организме значительно дольше, чем в организме матери, так как у ребенка еще не выработались механизмы их обезвреживания.

Из практики известно, что нередко женщина, серьезно заболев, продолжает кормить ребенка грудью. И правильно делает, надо лишь соблюдать кое-какие противоэпидемические мероприятия, чтобы не увеличивать микробную нагрузку на малыша (защитные маски, дезинфекция и др.) при таких заболеваниях, как ангина, грипп, воспаление легких, корь, скарлатина, ветряная оспа, дизентерия, брюшной тиф, паратиф, сыпной и возвратный тифы, затянувшийся послеродовой сепсис, рожа.

Противопоказанием к кормлению грудью могут служить тяжелые заболевания матери, когда она чисто физически не может кормить ребенка или болезнь слишком опасна для малыша (острые и хронические болезни почек с почечной недостаточностью, врожденные и приобретенные пороки сердца, эндо- и миокардиты, тяжелые болезни крови и кроветворного аппарата, выраженные формы базедовой болезни, тяжелые формы сахарного диабета, злокачественные опухоли, активные формы туберкулеза, натуральная оспа, острые психические заболевания, столбняк, сибирская язва).

Некоторые мамы прекращают кормление грудью во время болезни из-за того, что боятся, что на малышей плохо будут влиять принимаемые ими лекарства. Чаще всего подобные опасения беспочвенны. Большая часть общеупотребляемых противовоспалительных средств, в том числе и антибиотики, попадает в организм ребенка в очень незначительных количествах и к тому же быстро выводится, а потому опасности для него не представляет.

Однако есть препараты, абсолютно противопоказанные при кормлении грудью (аметоптерин, диазепам, соли золота, соли лития, левомицетин, резерпин, седуксен, тиоурацил, эрготамин). Если без них никак нельзя обойтись, то кормление грудью придется временно, только на период приема лекарств, прекратить.

Есть еще ряд препаратов (барбитураты, теофиллин, тетрациклин, сульфаниламиды, хлорамфеникол и др.), которые могут оказывать побочное действие на ребенка. Опасны также делагил, кофеин, атропин, цеметидин, анальгин, баралгин, аминазин, фенолфталеин (пурген), сенна и другие слабительные, сода, метронидазол (трихопол).
Похожее