Натуральное питание. Яйца птиц

Видео: Как накачаться и питаться c DmitriyXfit - Моё видение натурального и классического бодибилдинга

Яйца птиц

Яйца являются хорошо усвояемым пищевым продуктом питания.

Состав куриных яиц:

1) белки;
2) жиры;
3) разнообразные витамины;
4) фосфор;

5) кальций;
6) медь;
7) кобальт;
8) йод и др.

В состав яиц также входит такое вещество, как лютеин, который предотвращает образование катаракты глаза. Яйца содержат лецитин, который борется с атеросклерозом, расщепляя и выводя из организма излишки холестерина. По данным многочисленных исследований, потребление 6 яиц в неделю снижает риск развития злокачественной опухоли молочной железы практически вдвое.

Процессы чрезмерного тромбообразования задерживаются, предупреждая тем самым развитие ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов. Сезонные колебания влияют на содержание определенных веществ в яйцах. Например, витамина А больше в яйцах, которые были снесены в летнее время года.

Наличие 1 яйца в каждодневном рационе воспрепятствует развитию большинства серьезных заболеваний и даст организму много полезных и питательных веществ. Очень важно соблюдать тепловую обработку яиц. Такие грозные болезни, как сальмонеллез и паратифозные инфекции, могут поразить человека, питающегося сырыми или недостаточно сваренными яйцами (особенно яйцами различных водоплавающих птиц).

Рыба

Рыба превосходит мясные продукты по усвояемости, не уступая при этом по содержанию питательных веществ.

Состав рыбы разнообразен:

1) белки (полноценны и содержат оптимальное соотношение незаменимых аминокислот для человеческого организма);
2) жиры (их количество варьируется в зависимости от разновидности рыбы);
3) витамины группы А и D;
4) фосфор;
5) магний;

6) кальций;
7) йод;
8) натрий;
9) цинк;
10) марганец;


11) калий.

Рыба быстро начинает портиться, поэтому следует внимательно ее выбирать перед покупкой в магазине и не хранить подолгу в холодильнике.

Признаки доброкачественности рыбы:

1) ярко-красные жабры;
2) чистая поверхность;
3) плотно прилегающая чешуя;

4) рыбьи глаза должны быть выпуклы и прозрачны;
5) мышечная ткань должна быть плотной и трудно отделяемой от костного скелета;
6) запах не должен иметь посторонних примесей.

Хороший способ проверки свежести рыбы заключается в следующем: в толщу рыбной тушки вставляют раскаленный нож и после этого быстро его вынимают и нюхают. При наличии неприятного запаха рыбу признают недоброкачественной.



Признаки недоброкачественности рыбы:

1) мутная слизь, покрывающая чешую;
2) помутнение глаз;
3) неприятный кислотный запах от жабр.

При употреблении в пищу несвежей рыбы (например, при горячем копчении) может развиться ботулизм (тяжелое пищевое отравление), который нередко приводит к летальному исходу. При потреблении сырой или недостаточно соленой рыбы возникает риск возникновения глистных заболеваний. Свежая рыба может храниться в домашней холодильной камере не более 2 суток, а в морозильной камере - до 15 суток.

Овощи

В рационе человека необходимо наличие не менее 600 г овощей в сутки. Содержание белков и жиров по сравнению с мясом и рыбой в овощах пониженное. Но наличие в них витаминов, углеводов, минеральных веществ, пищевых волокон, органических кислот и клетчатки оказывает огромную пользу для организма человека.

Овощи обладают множеством полезных свойств, таких как:

1) возбуждение аппетита;
2) стимуляция секреторной активности пищеварительной системы;
3) нормализация работы всего желудочно-кишечного тракта;
4) поддержание микрофлоры кишечника.

Овощная клетчатка помогает своевременно формировать и выводить из организма каловые массы, минеральные вещества, витамины и прочие питательные ингредиенты, входящие в состав овощей, поддерживают общую жизнедеятельность организма.

Обработка и хранение

Неправильная кулинарная и продолжительная тепловая обработка, длительное хранение в освещенных теплых местах приводят к резкому уменьшению количества витаминов, содержащихся в овощах. Необходимо сократить их кулинарную обработку до минимума и употреблять овощи в свежем виде.

Вода составляет 95 % состава овощей, что говорит о невозможности их длительного хранения. Существует масса способов переработки для хранения впрок, но не все из них эффективны. Наиболее физиологичными и сохраняющими витамины способами для овощей являются квашение, быстрая заморозка или специальное высушивание.

Белокочанная капуста обладает свойством заживлять язву желудка (особенно капустный сок). Сладкий красный перец содержит каротин (предшественник витамина А), витамины С, В6 и PP. В состав красной моркови входит огромное количество каротина, который в организме преобразуется в витамин А и участвует в химических процессах органа зрения.

Петрушка и зелень содержат, помимо витамина С, большое количество токоферолов (витамин Е), которые участвуют в стимуляции мышц и половых желез. Шпинат является источником важнейших групп витаминов С, К и А, железа, антиоксидантов, которые предотвращают развитие многих заболеваний. Он содержит лютеин, как и яйца, защищая глаза от катаракты. Остеопороз, рак прямой кишки и артриты не развиваются при наличии в рационе достаточного количества шпината.

При тепловой обработке овощей может происходить потеря питательных веществ.

Для того чтобы избежать разрушения основного количества витамина С, необходимо придерживаться четких инструкций:

1) овощи закладываются в кипящую воду;
2) время варки следует ограничить;
3) переваривание овоща ведет к практически полному уничтожению витамина;
4) нарезка овоща должна быть крупной;
5) некоторые овощи лучше варить в кожуре (например, картофель);

6) варку осуществлять необходимо в минимальном количестве воды и в эмалированной закрытой кастрюле;
7) избегать повторного разогревания продуктов;
8) потеря витаминов происходит в основном при тушении и при приготовлении запеканок и пюре;
9) овощи, подвергшиеся заморозке, следует опускать в кипяток без предварительного размораживания и варить до полной готовности.

Фрукты и ягоды

Фрукты содержат большое количество углеводов, витаминов, минеральных веществ, органических кислот, пектиновых и дубильных субстанций. Кислотно-щелочное равновесие во многом поддерживается за счет органических кислот (винной, лимонной, яблочной), которые содержатся во фруктах (лимонах, вишне, абрикосах, сливе). Минеральные соли легко усваиваются организмом, особенно много во фруктах калия. Он входит в состав абрикосов, вишни, черешни и слив. Наиболее легко происходит его усвоение из урюка и кураги.

Полезные свойства

Пектиновые компоненты фруктов улучшают пищеварение. Следует употреблять фрукты и ягоды в сыром виде, что качественно и количественно улучшает усвоение организмом человека полезных питательных веществ. Для компота нарезку фруктов необходимо производить непосредственно перед варкой, а сам процесс приготовления должен происходить непродолжительное время в кипящей воде.

Апельсины содержат большое количество витамина С. Абрикосы имеют в своем составе каротины, витамины Е, РР, В5 (пантотеновая кислота), рибофлавин (витамин В2). Черная смородина богата витаминами С, Е, В6, биотином, В5 (пантотеновая кислота). В облепихе имеются токоферолы (витамин Е), биотин, витамин С, каротин, рибофлавин (витамин В2). Много калия содержат бананы (важный элемент для нормальной работы сердечной мышцы).

Употребление их в пищу предотвращает повышение артериального давления. Волокна бананов, нейтрализуя соляную кислоту желудка, полезны при изжоге. В банане содержится витамин В6, который необходим нервной системе для полноценной и бесперебойной работы. Плоды шиповника имеют в своем составе огромное количество витамина С.

Все без исключения фрукты и ягоды требуют тщательного мытья перед их употреблением в пищу, так как на их поверхности могут находиться опасные микроорганизмы, личинки кишечных паразитов или ядовитые промышленные удобрения. Чрезмерное употребление тех или иных фруктов может привести к сенсибилизации организма, что приводит в конечном итоге к появлению аллергии.
Похожее