Можно ли окрошку при панкреатите?

Окрошка при панкреатитеПри панкреатите вести прежний образ жизни практически нереально. Главным требованием успешного лечения становится, практически, пожизненная диета. Поджелудочная остро реагирует на многие виды продуктов, из-за чего есть «все подряд» теперь категорически нельзя.

Окрошка – блюдо, обожаемое многими людьми. Наверное, большинство согласится с тем, что очень тяжело отказаться в жаркий летний день от порции прохладной окрошки, сделанной на квасе или курином бульоне. Тем не менее, люди, страдающие хроническим панкреатитом, задаются вопросом, можно ли им есть окрошку? Не стоит забывать, что питание при воспалении поджелудочной железы имеет некоторые ограничения. То есть заболевший должен придерживаться строжайшей диеты, но его питание, тем не менее, должно быть полноценным и содержать комплекс витамин, минералов и белков, которые необходимы для нормального функционирования организма и его здоровья.

Ограничения диеты



Строго не рекомендуется употреблять в пищу блюда и продукты, которые обладают ярко выраженным сокогонным эффектом. Дело в том, что они оказывают раздражающее действие на слизистую ЖКТ. При этом людям, страдающим данным заболеванием, рекомендуется есть исключительно хорошо измельченную или же протертую еду. Окрошка при панкреатите, вроде бы, подходит идеально. Тем не менее, врачи не советуют злоупотреблять этим вкусным первым блюдом при панкреатите. Понятное дело, что при данном заболевании, пациенту приходится отказывать от многих кушаний, но это того стоит.

Почему нельзя?

Можно ли окрошку при панкреатите?Итак, если окрошка сделана на мясном бульоне, сыворотке или квасе, пациенту ее есть категорически нельзя. Кроме того, от нее желательно отказаться, если среди ее ингредиентов имеется лук и редис. При панкреатите есть блюда с сырыми овощами категорически нельзя. Об этом должны знать все люди, которые страдают по причине наличия данной болезни, в особенности, когда она проявляется в хронической форме. Если же сделать блюдо на воде и без редиса, лука, то пациент может, при желании, съесть небольшую порцию такого блюда. Лучше же все-таки придерживаться рекомендаций диеты и вместо окрошки при панкреатите съесть порцию какого-нибудь крем-супа (овсяного, рисового, манного, перлового). Вряд ли они будут вкуснее окрошки, но для нормализации пищеварения подходят как нельзя лучше. Также стоит увеличить белковую составляющую рациона, который желательно составить с лечащим врачом.


Похожее